Гортензия в квартирных условиях

Аватара пользователя
lady-Winter
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 20:52
Контактная информация:

Гортензия в квартирных условиях

Сообщение lady-Winter »

подскажите, гортензия - это сугубо садовое растение или ее можно выращивать в квартире?
и если можно, то насколько труден за ней уход. новичок справится? %)
уж очень она мне нравится, а стоит совсем недешево.. видела ее разных цветов по 100 грн, не хотелось бы зря выкидывать деньги.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Гортензии можно и как кадочные выращивать. В журнале Лиза: Цветы для дома (кажется 3 или 4 номер за этот год) я видела совет по уходу за комнатными гортензиями. Я купила голубую, белую и розовую по 15грн. на ярмарке перед Пасхой на Крещатике. Были еще и фиолетовые/сиреневые. Это не кустики, а поделенные черенки с корнями. Посадила под балконом (я на первом этаже живу) в саду, т.к.гортензия любит полутень. Вот уже молоденькие листики зеленеют, правдо веточки еще маленькие. Обещали, что на следующий год будет цвести точно. А в цветочных могазинах и теплицах я видела такие же корешки и по 10 и по 8 с копейками гр. Так что - 100 гр - это дороговато, даже за цветущий куст. Потому что купленные взрослые растения привыкли к тепличным условиям и не все привыкают к вашим домашним условиям. А те, что выращены из черенка или семечки, всегда лучше радуют своих хозяев. Удобрения есть и для гортензий индивидуальные, а я прочла, что им подходят и те которые для азалий.

Аватара пользователя
lady-Winter
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 20:52
Контактная информация:

Сообщение lady-Winter »

спасибо за исчерпывающую информацию %)

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Пожалуйста. ;-) Ну, она не исчерпывающая. Тот кто по-серьезному цветами увлекается, наверное, смог бы больше написать. А я так, любитель, вспоминающий свое забытое хобби.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Гортензию не растил но вот можт поможет http://www.florus.com/komn/kom_h17.html , фото очень многих сортов красуньки но температуру обеспечить $:014

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Вот еще одна тут общая информация правда скорее по условиям выращивания в саду но можно что-то черпнуть http://flower.onego.ru/kustar/hydranc.html

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

В школе, где я училась в кабинете биологии росли гортензии. И цвели. Вообще у нас по этой части - красота была.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Ну вот значит в помещении живут надо дерзать :) хотя куда ее ставить $:014

Аватара пользователя
lady-Winter
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 20:52
Контактная информация:

Сообщение lady-Winter »

мерси %) буду изучать информацию.
я что-то этой весной решила объять необъятное, и то и это хочу, несмотря на то, что некуда ставить толком (квартира однокомнатная и все вакантные места уже заняты%)
хотя, как ни удивительно, все равно _ВСЕГДА_ находятся места для новых растений %)

Anonymous

Сообщение Anonymous »

:) :) место всегда найдется

Annushka
Местный
Местный
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 10:13
Контактная информация:

Сообщение Annushka »

У меня есть опыт с гортензией:
привезла черенки из Крыма и успешно укоренила, но ей нужна холодная зимовка иначе она не зацветет, я такое сделать не смогла - нет у меня утепленного балкона, поэтому у меня она не цвела.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Вчера при поливе обнаружила, что одна высаженная мной под балконом гортензия уже выпустила крохотные соцветия. $:021 Я и не ожидала в этом году. Сама ж еще совсем крохотная - всего пару веточек по 20 см. Это кажись - голубая, а вот розовая пока не собирается. Но голубая больше на солнце бывает, а вот розовой почти не достается солнышка из-за деревьев. :(

Аватара пользователя
lady-Winter
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 20:52
Контактная информация:

Сообщение lady-Winter »

поздравляю %)
а я поняла, что мне не стоит браться за ее выращивание..

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Ну почему же стоит опыт даже негативный это приобритение которое сложно оценить по достоинству :) Ali правильно к сожалению нужны некоторые особенности с температурой, но мое мнение это растение что-бы увидеть истинную красоту . выращивать или как кадочное или в открытом грунте с укрытием и помидорами закидывать меня не надо :)

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Опоздал с сообщ. Энтузиазм трудно остановить $:023 :lol:

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей