Укоренение черенков.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Укоренение черенков.

Сообщение Ali »

Слышала, что для того, чтобы на черенке хорошо образовывались корешочки, надо пользоваться какими-то средствами для укоренения. Так как в магазине не было с кем проконсультироваться, то купила перлит и вермикулит. У них на упаковке написано что используются и для укоренения тоже. Но что лучше - вермикулит или перлит? А может есть еще какие аналогичные средства?
Подскажите, пожалуйста. $:019

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

Средства для укоренения это "корневин"
А перлит и вермикулит это разрыхлители почвы и субстрат для укоренения :lol:

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Макс »

Ali писал(а): Но что лучше - вермикулит или перлит?
Даже и незнаю $:023 ... Сам в перлите и вермикулите ничего не укоренял $:023 ... Это сенполиеводы должны знать, наверно :roll:

Аватара пользователя
ЛюдаМ
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 19:25
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков.

Сообщение ЛюдаМ »

Ali писал(а):Слышала, что для того, чтобы на черенке хорошо образовывались корешочки, надо пользоваться какими-то средствами для укоренения.
Какие растения Вы укореняете?
Листья, к примеру, фиалок, можно укоренять 2 способами:
1. В воде. В воду возможно добавление стимуляторов роста-фитогормонов (эпин, корневин и др.). Я сама ими не пользовалась. После появления корешков лист высаживают в землю.
2. Укоренение сразу в земляной смеси, которой рыхлость и придают вермикулит и перлит.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

У них (перлит/вермикулит) на упаковке написано, что используются для:1...2...3... и для укоренения черенков. Теперь буду искать "Корневин".Спасибо.
А еще я вижу, что надо было это сообщение в основном форуме размещать. Я еще здесь не освоилась. ;-)

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

Ali писал(а):У них (перлит/вермикулит) на упаковке написано, что используются для:1...2...3... и для укоренения черенков. Теперь буду искать "Корневин".Спасибо.
А еще я вижу, что надо было это сообщение в основном форуме размещать. Я еще здесь не освоилась. ;-)
Я гдето видел (сайт не помню какой) как укореняют листовые черенки сенполий в перлите/вермикулите.

А то,что Вы еще не освоились эт ничё ;-) , мы будем Вам помогать, Вы ж у нас новичек !!! А мы рады новичкам !!!

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Ali, добро пожаловать на наш форум!!! $:021 $:021
Последний раз редактировалось Plyusha 09 ноя 2006, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Перлит и вермикулит хорошо держат влагу, поэтому можно и укоренять и сеять семена в чистый "продукт". Многие этим с успехом пользуются.

к ним привыкнуть надо, у меня с ними не срослось - в чистом виде не использую, только как добавку в смеси.

Чем отличаются в практике не знаю.

Я добавляю в мелкие горшки вермикулит, потому что он у меня мельче "помол", хотя видела в продаже и небольшими пластинками. В крупные горшки что под руку попадется.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Cпасибки за прием!
Буду осваивать в свободное от работы время.$:023
Меня сюда отправила девочка с моего постоянного форума, где мы болтаем "за жисть и за детей", а на этот вопрос никто не смог ответить. Так что, как минимум 2 человека с моего постоянного форума здесь присутствуют. Здесь совсем другой интерфейс, так что намучалась отправляя это сообщение. $:014

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Странно :shock: , подобный вид имеют многие форумы. $:014
Вид панелей сообщеней, имею в виду.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Ali »

Какие растения Вы укореняете?

Пытаюсь освоить кнопку Цитата и отвечаю ЛюдеМ.

В данный момент я мучаюсь с бугенвиллеей. Самая первая моя веточка укоренилась очень быстро в обыкновенной водопроводной воде и, собственно говоря, из нее у меня и выросло мое сегодняшнее сокровище. $:013 Но последующие веточки сорванные с моего же растения пускали корешки как-попало. То легко и все, то с большим запозданием и только некоторые, то вообще - ни одной. А сейчас наобещала я людям черенков, а они стоят уже 2 недели и все никак. Вот и решила поэксперементировать с укоренителями.

От уже вижу, что с Цитатой у меня не получилось. :( А в FAQ не нашла. Ладно, буду далее учиться. ;-)

Аватара пользователя
Lilip
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 17:06
Мобильный: 0675040365
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Lilip »

Ali писал(а): В данный момент я мучаюсь с бугенвиллеей.
Свою бугинвилею я размножала черенками много раз, просто "обрезки" втыкала в горшок с материнским растением. Приживались все. :) Когда появлялись новые листики, пересаживала.
Потом прочитала в книге, что бугинвилею размножать черенками очень трудно. :shock: Уже не знаю, что помогало выживать "материнская любовь " или просто новичкам везет. $:021

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Ali
Я конечно не спец по бугенвиллиям но попробуйте ее не подкармливать недельку , а потом черенков нарезать и в чистый перлит в кулечек для повышения влажности что-бы листочки не осыпались , а корешки не появляются возможно из-за того что подкармливали перед стрижкой слыхал такое, подобная проблема и с сенполиями бывает $:023

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Да вообще много чего бывает... $:021
Я тоже от бугенвиллии долго корешков ждала в воде, потом плюнула на это занятие и воткнула черенки в землю. Через некоторое время появились молодые листочки - значит, укоренились и в рост пошли.

Я с перлитом и вермикулитом тоже экспериментировала и пришла к выводу -не понравилось.
Все проращиваю в воде, в земле и в сфагнуме. ;-)

Аватара пользователя
stitcher
Местный
Местный
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 май 2005, 21:01
Мобильный: 0662995132
Рабочий: 0935768470
Skype: stitcher4
Контактная информация:

Сообщение stitcher »

Я как-то купила специальную смесь для укоренеия, песок из перлита и гранита. Показал не плохие результаты, черенок юкки, драцены и еще всякой всячины укоренились очень быстро.

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей