Укоренение черенков.

Аватара пользователя
Анечка
Местный
Местный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 10:16
Контактная информация:

Сообщение Анечка »

Получается вермикулит лучше чем перлит?

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Кому как и смотря для чего. ;-)
У меня в перлите прекрасно укоренились те цветы, с которых и начинался этот топик - бугенвиллея, абутилон, гибискус. Хотя гибискус и бугенвиллея у меня всегда очень легко укоренялись, но в тот раз - никак не хотели. И только перлит спас положение. И потом я какие-то еще цветы пркрасно укореняла в перлите. И в земляную смесь для фиалок мне тоже больше нравится перлит, чем вермикулит. Видимо, дело скуса. $:021

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Ну так у них же свойства разные, понятно, что и перлит и вермикулит используют для разрыхления почвы, для исправления ошибок полива, но по химсоставу они ж разные.
Я в почву добавляю и тот и другой по чуть-чуть, но в равных пропорциях - пока никто не жаловался и всем нравится.

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 19 май 2007, 13:40
Мобильный: 0506828463
Контактная информация:

Сообщение alenka_tigrenka »

У меня никак не хочет "размножаться" пеларгония. Черенки в воде загнивают :(

Аватара пользователя
Lisa
Местный
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 15:10
Контактная информация:

Сообщение Lisa »

Зональные и королевские пеларгонии в жаркое время не хотят укореняться. Черенковать их надо ранней весной или осенью, в прохладном месте, использовать укоренитель (напр. "Чаркор")
Кроме того, привозные пеларгонии сильно напичканы всякой химией, мешающей укоренению черенков. Их надо сначала одомашнить.

fotida
Местный
Местный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:28
Мобильный: 80505580547
Контактная информация:

Сообщение fotida »

2alenka_tigrenka
А какие пеларгонии вы пытаетесь размножить? Если королевские - то они действительно в воде загнивают. Лучше всего использовать легкие земляные смеси с добавлением тех же перлитов-вермикулитов. :) И необходимые условия также: постоянная, но умеренная влажность и достаточное освещение. Только не ставьте черенки под прямые солнечные лучи.
Если зональные - то они равным образом укореняются и в воде, и в земляной смеси. То же вроде бы можно сказать о плющелистных пеларгониях, хотя я их в воде не укореняла ни разу.
Резюме: попробуйте посадить в землю. Должно получиться. $:084

marinochka

Сообщение marinochka »

Сегодня купила в "Метро" перлит ( приятная цена-1грн), и вермикулит ( 1,20грн). И, если я правильно поняла, в землесмесь можно добавить и то и другое в равных количествах?
А как укоренять в перлите? Просто чистый перлит и воткнуть черенок?А как поливать? И надо ли тепличку?
Подскажите новичку, плиз.

Аватара пользователя
BitterPoison
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 май 2009, 17:15
Мобильный: 80635843152
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков.

Сообщение BitterPoison »

А где вы находите вермикулит?
Ну обыскалась уже! $:0162

Katradze
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:20
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Katradze »

BitterPoison писал(а):А где вы находите вермикулит?
Ну обыскалась уже! $:0162
Я недавно покупала в Метро на Окружной - и перлит и вермикулит, тут выше писали.

Девочки, а как успешно укоренить фикус бенджамина? в чем лучше? буду первый раз черенки нарезать, научите, а $:014

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Светлана »

BitterPoison писал(а):А где вы находите вермикулит?
Ну обыскалась уже! $:0162
В Новой линии есть

Tatjana
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:39
Мобильный: 80505355006
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Tatjana »

У меня фикус бенжамина отлично укореняется в воде с добавлением перлита (1:5, пропорцию, я думаю, можно подобрать любую). В чистой воде пробовала разов пять- безуспешно.

Liuda
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:45
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Liuda »

Я фикус бенжамина в торфяной таблетке укоренила (накрывала стаканчиком)

Антонио
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2009, 21:38
Контактная информация:

Re:

Сообщение Антонио »

alenka_tigrenka писал(а):У меня никак не хочет "размножаться" пеларгония. Черенки в воде загнивают :(
У меня такое с георгинами было. Надумал следующее $:014 чистый перлит удерживает мало воды, но хорошо подымает ее капиллярно, и соорудил вот такой сосуд:

в обычном пластиковом стаканчике (200-300 гр) стенки дырявятся на 2-3см выше дна (красные точки на рисунке),
засыпаем перлит, поливаем и суем черенок выше уровня воды. Теперь срез черенка имеет хороший доступ и к кислороду, и к воде. Перлит в таком стаканчике особо не пересыхает.

Стаканчик лучше взять прозрачный, чтобы следить за уровнем воды. Перед работой с перлитом можно его пролить горячей водой прямо в пакет, будет меньше пыли.

Таким образом у меня укоренялись верхушки глоксиний и черенки георгин, довольно успешно, правда глоксиниям уровень воды понравился повыше.
Вложения
.jpg
.jpg (15.13 КБ) 4155 просмотров

Irina G
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 18:06
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Irina G »

И вермикулит и перлит перед использованием нужно обязательно просеять от пыли и мелкой фракции и хорошо промыть в воде.

Larissa

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Larissa »

Скажите, пожалуйста, а черенки мирта как лучше укоренить? Опыт у меня невелик. Все свои черенки (фикус бенжамина, бересклет, сенполии и пр.) укореняла просто в воде. Не знаю получится ли это с миртом. Очень уж хочется миртик :roll:

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей