Когда мы уезжаем...

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Когда мы уезжаем...

Сообщение Хельга »

что делаете с растениями? Как обеспечиваете необходимый уход?
Вариант - "поливает соседка" не рассматриваем :)

Аватара пользователя
Lilip
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 17:06
Мобильный: 0675040365
Контактная информация:

Re: Когда мы уезжаем...

Сообщение Lilip »

У меня так: если уезжаю на денька 4, поливаю все обильненько, потом все что остается в поддонах виливаю (для тех растен. кто боится переувлажнения).
А если на 6 и больше дней то вариант, который не рассматриваем, с заменой слова соседка на дедуля.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Оставляла соседке с инструкциями – залила.

Теперь плачУ маминой домработнице и оставляю подробнейшие инструкции – все вроде нормально, только дорого получается :roll: , но тут уж выбираешь и зелень погибнет или надо платить.

А на 2-3 дня оставила (вот в конеце марта-начале апреля) в растильне под светом, накануне все хорошо полив и оставив плошки внутри с водой (это пока я увлажнитель туда не приспроила.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Я уезжала на неделю и просто убирала с прямого солнца растения, хорошенько их полив. Но ирезине это, например, очень не нравилось!

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

А если надо летом на 3 недели уехать?

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

На три недели, может и не поможет, а вот на 2 точно. Я снимала все цветы с окна, ставила на пол, частично закрывала шторы, чтобы яркое солнце не доставало их. Ставила их всех в тазики/кастрюли (все что под руку попало) с водой. 2 недели цветы простояли нормально, потом, все-таки, кто-то должен прийти и проверить их, полить и добавить воду (а может наоборот - кого-то на солнышко выставить). Я так оставляла их на месяц, родители мои всего 2 раза заходили проветь квартиру и цветы. Все дожили до моего приезда. Некоторые разрослись цвели и пахли, некоторые подчахли немножко, но выжили - все.

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Что, месяц корни мокли в воде $:006 Или я неправильно поняла $:014

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Корни не мокли. Сколько им надо было - столько и брали воды, они ж в горшках с землей были, а не голыми корнями. Ну и воды я ж не "по самое горло" наливала. И судя по их виду - осталивь довольны (в основном). Бугенвиллея, вообще, цвела как безумная! $:006 Фикусы поразростались, бегония (?) вымахала как дерево. Гибискус тоже неплохо себя чувствовал, он после этого начал цвести очень сильно, хотя сам еще был совсем маленький - кажись всего-то 5-6 месяцев от роду. Кактусы, конечно, я так не ставила. ;-)
Один момент - у меня была очень солнечная и жаркая квартира в кирпичном доме, + июль был достаточно жаркий. И в комнате получились влажные субтропики. Вот в моей новой квартире я так точно не смогу сделать, она темная, прохладная и дом бетонный. :cry: Тут точно все позагнивает. Я сейчас цветы поливаю раз в неделю, а некоторые приходится и реже. Никак к этому не привыкну. :evil:

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Очень интересно $:004 А мы так старательно сливаем воду из поддонов после полива, иначе $:020

Аватара пользователя
Irene
ВампИрчик
ВампИрчик
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:44
Контактная информация:

Сообщение Irene »

Ali писал(а):Вот в моей новой квартире я так точно не смогу сделать, она темная, прохладная
И у меня что-то в этом духе :cry:

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Nataly писал(а):А мы так старательно сливаем воду из поддонов после полива, иначе $:020
Ага, я раньше вообще особенно не заморачивалась никаким особенным уходом - отломила веточку, вставила в воду, появились корешки, втыкнула в землю, периодически поливала обыкновенной водопроводной водой - и все, цветы росли как в тропиках! Никаких подкормок, никакого режима полива и т.п., стояли все вместе и свето- и тенелюбивые, а они кустились и цвели прекрасно. У моей мамы то же самое - вся квартира как в джунглях/пампасах. $:021
Потом у меня был период когда я цветы совсем забросила. Вот пару лет назад опять проснулась жуткая тяга к ним. И теперь я уже читаю специальные книжки, выискиваю как какой цветок называется и как за ним ухаживать... $:014 И порой мне кажется, когда я подхожу к ним (цветам), они глядят на меня и говорят: "Послушай, отстань! Задолбала уже! То на солнце выносишь, то в тень, то удобряешь, то поливаешь, то опрыскиваешь, то прореживаешь, то крону формируешь, то пересаживаешь, то взрыхляешь... Дай отдохнуть от тебя!" :evil:
Так что, на время моего прошлого отпуска у цветов каникулы получились. :lol:

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Алина, вот-вот, я недавно уезжала на неделю и не рад этому был только циперус $:014 $:021

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Ципперус огорчился? А у меня ципперус когда-то спокойненько жил и размножался как бурьян в аквариуме, я им всех своих родственников и знакомых снабдила. Потом, кто-то умный мне сказал, что так нельзя. И книжку правильную дали. Уже не помню что именно, но как-то он у меня неправильно содержался. :-) $:021 Пересадила я его по правильному и он не вынес этого. $:020
А сейчас, когда я подхожу к цветам, у меня руки так и чешутся, так и хочется чего-нибудь с ними сделать. Еле себя сдерживаю. Прямо мания какая-то $:006. Вот мирт, свежеприобретенный, уже замучила. :(

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Вот чего вычитала в умной книжке:
1. Смочить несколько слоев газеты, полить растения, поставить на газеты как можно теснее. На две недели влажности хватит
2. Погрузить горшки в ящик до краев наполненный мокорым песком и опилками. Смочите и полейте растения. Комната должна вентилироваться. Удержит растения свежими в течении 3-6 недель!!!

Теперь одна осталась проблема, как же все растения таким образом разместить и где ящиков набраться :)

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Anny писал(а):Вот чего вычитала в умной книжке:
1. Смочить несколько слоев газеты, полить растения, поставить на газеты как можно теснее. На две недели влажности хватит
2. Погрузить горшки в ящик до краев наполненный мокорым песком и опилками. Смочите и полейте растения. Комната должна вентилироваться. Удержит растения свежими в течении 3-6 недель!!!

Теперь одна осталась проблема, как же все растения таким образом разместить и где ящиков набраться :)
Хорошая идея $:004

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей