Поворачиваем растение относительно света

Ответить
Аватара пользователя
Marilyn
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 07:31
Контактная информация:

Поворачиваем растение относительно света

Сообщение Marilyn »

Ещё мелкий вопросик к знающим: нужно ли проворачивать цветы на подоконнике (всмысле крутиь разными сторонами к свету)? А то одни говорят да, другие нет... Если здесь такое уже обсуждалось, киньте пожалуйста ссылку на тему. Заранее thnx!

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Моя тема для распознания :)

Сообщение JULIE »

Не цветущие крутить нужно обязательно , чтобы росли симметрично и ровненько. А вот цветущие, набирающие бутоны, вращать нельзя - сбросят бутоны (например рождественник). Но многие цветущие даже с бутончиками вращать можно ( фиалки, орхидеи ). Про каждое конкретное цветущее растение нужно узнавать отдельно. :)

Аватара пользователя
Marilyn
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 07:31
Контактная информация:

Re: Моя тема для распознания :)

Сообщение Marilyn »

Спасибо большое JULIE! А ещё подскажите пожалуйста потребную частоту прокручивания, хоть примерно (я так понимаю ещё и в зависимости от сезона она будет разная). А то ещё перестараюсь и начну это делать каждый день $:025

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Моя тема для распознания :)

Сообщение JULIE »

Рекомендуют крутить по чуть-чуть. Когда ? А когда вам захочется. :) $:008 Я кручу тогда, когда вижу,что растень наклонилась к окну или все листики развернула к окну. Тогда поворачиваю сразу на 180 градусов. Пока никто не жаловался. $:097

Аватара пользователя
Tiger
Местный
Местный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 14:01
Контактная информация:

Re: Моя тема для распознания :)

Сообщение Tiger »

Marilyn писал(а): нужно ли проворачивать цветы на подоконнике
В буклете, посвященном выращиванию пеларгоний, автор Лес Ходгкисс рекомендует растения через день поворачивать на четверть стороны (90 градусов) для того, чтобы они получали равномерное количество света, при этом использовать этикетку как маркер для поворотов горшка. Тогда цветок получается красивой правильной формы. И это не мешает ему цвести $:084

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Поворачиваем растение относительно света

Сообщение Монекинеко »

Монстерки свои поворачиваю к свету, а гибиски кстати тоже иногда. Раньше боялась их трогать во время бутонизации, а сейчас смотрю - нормально все с ними, не кидаются бутонами. Только это не касается растений недавно купленных и еще не акклиматизированных.

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Поворачиваем растение относительно света

Сообщение Zhaako »

Наблюдая за своими орхидеями(правда совсем недолго, только 2 месяца) смотрю что они очень медленно поворачиваются к свету, или совсем не поварачиваются. На одном цветоносе цветы смотрят в одну сторону, на другом в другую. Перестала беспокоить мысль о симетричности. А поворачиваю часто, смотрю если капли влаги в горшочке собрались в одном месте, то поворачиваю на 180 градусов, чтобы подсушитиь субстрат и влага распредилилась равномерно. Незнаю правильно ли это. Но орхочки непротив пока. Сужу по наливанию бутонов на цветоносе на некоторых. Конечно это про орхидеи в прозрачных горшках. Все остальные свои вазоны смотрю по листьям.

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость