Несколько вопросов о грунте.

Lika

Несколько вопросов о грунте.

Сообщение Lika »

Подскажите пожалуйста начинающему цветоводу-любителю в некоторых вопросах по-поводу грунта для цветочков.

1. Когда я поливаю цветы из большей части горшков слышен запах, напоминающий запах плесени, даже если земля была совсем сухая и цветы хорошо себя чувствуют. Нормально ли это?

2. Как Вы готовите грунтовые смеси для цветов или покупаете готовые в магазинах? Если готовите сами, то где берете компоненты?

3. Для каких видов цветов подходит смесь "Универсальная", и для каких видов обязательно нужна специальная?

Большое спасибо за ответы!

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Может просто нет дренажной основы в горшочках?
Можно для этого использовать дренаж керамзитовый (фасованый продается) либо керамические черепки, битый керпич (только не очень крупный). Он насыпается на дно горшочка для того чтобы в последствии корни могли дышать, а еще для поглащения излишней влаги или наоборот для удержания.
У меня с фиалками так было. Потом я их пересадила, сделала хороший дренаж и все стало замечательно.
А по поводу земли: для каждого вида отдельные соотношения и пропорции. :roll:

Lika

Сообщение Lika »

Аленк@ писал(а):Может просто нет дренажной основы в горшочках?
Дренаж в виде керамзита имеется во-всех горшках, может я его мало ложу (в один слой на дне если крупный, и на сантимеир если мелкий), может его больше нужно... :roll:

Аватара пользователя
Lilip
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 17:06
Мобильный: 0675040365
Контактная информация:

Сообщение Lilip »

"слышен запах, напоминающий запах плесени", значит в грунте есть грибок который дает этот запах. Если цветы чувствуют себя хорошо, значит им этот грибок совсем не мешает. Если этот запах мешает вам, попробуйте пересадить цветы (возьмите грунт другой фирмы).

Lika, а дырочки внизу горшков есть?
Последний раз редактировалось Lilip 31 мар 2006, 08:58, всего редактировалось 1 раз.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Ну тогда задрудняюсь подсказать что-либо. :roll:
У меня проблем с запахом нет, а у фиалок просто корешки загнивали.
$:014 Даааа....
У меня сейчас проблема с фиалками: у них на листиках появляются небольшие желтоватые пятнышки.... Немогу никак вывести. :( .....

Nikolay

Сообщение Nikolay »

я хотелбы насчёт грунта "универсальный" для разных фасовщиков (фирм) он совсем разный дпже очень

Lika

Сообщение Lika »

Lilip писал(а): Lika, а дырочки внизу горшков есть?
Да, конечно есть! Правда, все горшки у меня пластиковые, о керамических пока только мечтаю...

Спасибо за подсказку о грибке, вероятно он и есть. Я вот задумалась: грунт-то я покупаю один и тот-же уже длительное время, наверное в нем причина,буду менять производителя.

И наверное я таки заливаю слегка цветочки, у нас не солнечная сторона и земля не всегда успевает подсохнуть. :oops:

Lika

Сообщение Lika »

Аленк@ писал(а):У меня сейчас проблема с фиалками: у них на листиках появляются небольшие желтоватые пятнышки.... Немогу никак вывести. :( .....
К сожалению, и я Вам не подскажу :( , фиалок никогда не было...

Тинка

Re: Несколько вопросов о грунте.

Сообщение Тинка »

Lika писал(а):Подскажите пожалуйста начинающему цветоводу-любителю в некоторых вопросах по-поводу грунта для цветочков.

2. Как Вы готовите грунтовые смеси для цветов или покупаете готовые в магазинах? Если готовите сами, то где берете компоненты?

Большое спасибо за ответы!
Мне очень нравятся грунты фирмы "Сад чудес", по моему, неплохое качество.
Аленк@ писал(а): У меня сейчас проблема с фиалками: у них на листиках появляются небольшие желтоватые пятнышки.... Немогу никак вывести. :( .....
Может попали прямые солнечные лучи? Если да, то ожог.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

А что у фиалок даже ожоги бывают???

Очень тогда возможно, они у меня стояли на подоконнике, а окно в течении всего дня хорошо освещается солнцем.... Тогда понятно в чем причина. $:004

Тинка

Сообщение Тинка »

Аленк@ писал(а):А что у фиалок даже ожоги бывают???

Очень тогда возможно, они у меня стояли на подоконнике, а окно в течении всего дня хорошо освещается солнцем.... Тогда понятно в чем причина. $:004
Бывают, раз такая ситуация, можете оставить их на окне просто притенив чем-нибудь, я своим поставила по листу белой бумаги, он создаёт лёгкую тень и с утра им не так сильно солнышко греет, а потом просто убираю бумагу, чтобы было достаточно света.

Аватара пользователя
Надя
Местный
Местный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 10:20
Контактная информация:

Сообщение Надя »

Аленк@ писал(а):А что у фиалок даже ожоги бывают???
Бывают, и ещё какие, листья и цветы просто выцветают, появляются не только светлые пятна, но и коричневые (ткань отмирает), теряется декоративность, растение просто угнетается. У меня проблема с солнцем на южном окне, приходиться притенять.

Аватара пользователя
ЛюдаМ
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 19:25
Контактная информация:

Сообщение ЛюдаМ »

Надя писал(а):
Бывают, и ещё какие, листья и цветы просто выцветают, появляются не только светлые пятна, но и коричневые (ткань отмирает), теряется декоративность, растение просто угнетается. У меня проблема с солнцем на южном окне, приходиться притенять.
Надя, но притенять сейчас еще рано, это когда разгар весны будет - тогда необходимо. А по поводу пятен - и у меня они есть. Неужели дело исключительно в освещении? $:023

Аватара пользователя
ЛюдаМ
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 19:25
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов о грунте.

Сообщение ЛюдаМ »

Lika писал(а):Подскажите пожалуйста начинающему цветоводу-любителю в некоторых вопросах по-поводу грунта для цветочков.
Lika, а какие конкретно цветы Вас интересуют? Ведь есть виды, довольно-таки неприхотливые к составу почвы. Например, каланхоэ, алоэ... А есть привередливые.

Lika

Сообщение Lika »

К пересадке готовятся следующие цветочки: Драцены, Фикусы, Маранта, Каллы, Эуфорбия, Крассулы и Шлюмбергеру тоже собралась пересаживать.
Купила грунт: универсальный, легкий и хвойный. Так вот теперь не знаю папоротники в какой лучше пересаживать: хвойный или легкий?

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей