Что с растением сделали!!!!!!!!!!!

Ответить
Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Что с растением сделали!!!!!!!!!!!

Сообщение puriel »

Забрала на реабилитацию растение!!!!!
Просто кидаю на форум, чтобы поделится своим ужасом :shock:
На лицо явные признаки переувлажнения.
А может кто подскажет как называется?

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

Это пеперомия $:004 !!! А уж какой сорт не скажу :roll: .

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

puriel, без паники!
Эта фигня живучая, дай Бог всем!
Переукореняется на счет - раз.
Растет даже в мусоре $:021

Не знаю, что это с листьями - я бы их оборвала.
Растет очень быстро.

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

Я планирую обрезать верхушки, там где листики здоровенькие. На фотках видно, что ее бедную так заливали, что налет от воды на стенках горшочка уже 2 мм $:004
Я вообще была в шоке, когда бедняжку увидела :cry: как можно так обращаться с растением :shock:

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

ага, пеперомия. Замечательно растет в солнечном месте - только и успевай поливать. Можно растить ампелем, натыкать в горшок нарезанных частей или вверх выставлять опоры и формировать - обрывать верхушки - замечательно ветвится, у меня за 2 года вымахала - отдала маме, она от нее в восторге.

вашу я бы сразу омолодила - переукоренила из-за лысого низа, она смотрится гораздо декоративнее вся в листиках.

кстати, я бы не скзала, что растюха залита... ей света мало было и удобрений скорее всего не видела...

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Слушайте, а вот эти пятна на листьях, они какие? Листья случайно никто не кушал - я имею в виду щитовку или еще какого вредителя. На фото просто не разобрать какие это пятна, а так напоминает следы вредителей.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

А вы представьте размеры вредителя, который оставит такие укусы, которые видно невооруженным взглядом на фото. Очень сомневаюсь. Судя по внешнему виду, тут пенять надо исключительно на прежних владельцев и условия содержания.

О природе пятен ничего не могу сказать, может механическое что-то. Могу добавить, что на моя стояла все лето на балконе - никто не спокусился, хотя воевала и с клещом и щитовкой на стоящих рядом.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Anny писал(а):Слушайте, а вот эти пятна на листьях, они какие? Листья случайно никто не кушал - я имею в виду щитовку или еще какого вредителя. На фото просто не разобрать какие это пятна, а так напоминает следы вредителей.
Anny, я как большой спец по откорму щитовок $:021, могу смело утверждать, что щитовка столько не съест!
Пеперомии они вообще большого вреда не наносят, скорее, портят внешний вид.
Так, что на фото, скорее повреждения механического характера. $:014

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Лора писал(а):
Anny писал(а):Слушайте, а вот эти пятна на листьях, они какие? Листья случайно никто не кушал - я имею в виду щитовку или еще какого вредителя. На фото просто не разобрать какие это пятна, а так напоминает следы вредителей.
Anny, я как большой спец по откорму щитовок $:021, могу смело утверждать, что щитовка столько не съест!
Пеперомии они вообще большого вреда не наносят, скорее, портят внешний вид.
Так, что на фото, скорее повреждения механического характера. $:014
Рассказываю откуда я решила, что это кто-то из вредителей прогрыз.
Давно хотела купить пеперомию "арбузики" и вот недавно в магазине увидела, обрадовалась и купила. А присмотрелась к этому всему я дома. А там кругом одна щитовка, а в земле гусеница! Ну, я балда, от радости в магазине даже не присмотрелась. На листьях вот такие же пятна, а выглядит как-будто пол листа нет (по толщине), еще б немного и дырки б насквозь были б. Вот поэтому я и спрашиваю, никто ли не грыз. Просто при сильном заражении эти твари могут почти все листья сожрать.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

По недосмотру практически скормила щитовке толстянку :oops:
Дырки щитовка не проедала, но сильно мельчали новые побеги, листья стали тусклыми, общий вид несчасный. :(

Щитовку вывела - толстянка, вроде бы, оживает. :)

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

Я обрезала верхушки и поставила в водичку на укоренение. Мне кажется, что это единственное верное решение.

Тинка

Сообщение Тинка »

puriel писал(а):Я обрезала верхушки и поставила в водичку на укоренение. Мне кажется, что это единственное верное решение.
Корешки пеперомия дает очень быстро, так что скоро будет иметь красивенький кустик. :)

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Если хотите сразу пышный кустик, можно укоренять не только верхушки, а и части стебля, снизу корешки пойдут, сверху соответственно листочки.

Тинка

Сообщение Тинка »

Я когда-то листы укореняла, долгое было дело, :) но благодарное, из него и выросла моя пеперомия.

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей