Увлажнители воздуха: почемуНельзя направлятьПар на растения?

Ответить
MARK

Увлажнители воздуха: почемуНельзя направлятьПар на растения?

Сообщение MARK »

Здравствуйте!

Меня очень интересует вопрос, почему в описании ультразвуковых увлажнителей часто пишут, что нельзя направлять пар прямо на растения. Собственно я именно так и собирался поступать в случае приобретения :roll:

Если это действительно вредно, то аналогично ли это для увлажнителей другого типа?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха: почемуНельзя направлятьПар на растения?

Сообщение ДюДюка »

воздух горячий? если пар? $:014
тогда логично - не направлять. Сварятся

MARK

Сообщение MARK »

да, это логично, но у ультразвуковых обычно пар "холодный"...тогда чтобы не замёрзли что ли? $:014

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха: почемуНельзя направлятьПар на растения?

Сообщение Helen »

Не холодный там туман, а обычной комнатной температуры. И я думаю его вполне можно на растения направлять $:025 Только не получится-- туман стекает вниз, если нет движения воздуха

MARK

Re: Увлажнители воздуха: почемуНельзя направлятьПар на растения?

Сообщение MARK »

Helen, спасибо, что напомнили: я уже и забыл, что он вниз 'стекает'..а то высота этих агрегатов как-то напрягала

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха: почемуНельзя направлятьПар на растения?

Сообщение Helen »

Есть совсем маленькие :) толщина 2,5-5 см и диаметр 5 см

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха: почемуНельзя направлятьПар на растения?

Сообщение JULIE »

Отвечу. Ультразвуковые увлажнители образуют белый кальциевый осадок на поверхностях при долгой работе. Даже если вы используете кипяченую воду и даже если увлажнитель оснащен фильтром. Просто от кипяченой воды и фильтра этот белый налет на поверхностях проявляется не сразу.
Листья растюшек будут покрыты белым налетом.

Аватара пользователя
Anima Mundi
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 16:00
Мобильный: 80667415229
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха: почемуНельзя направлятьПар на растения?

Сообщение Anima Mundi »

в таких девайсах нужно юзать дистиллированную воду, мембрана прослужит дольше....
и еще, кроме пара потоком УЗВ выталкивается вода, и летит в виде капель фонтанчиком. можно этого избежать поставив над ним нечто напоминающие зонтик, вырезанное из пластикового стаканчика например.
а на растения нельзя, потому что не каждое растение такую влагу выдержит.. эт ведь уже аэропоника получится...
хотя анубиасы таким методом хорошо на сушу переводить из воды..)))
$:098

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха: почемуНельзя направлятьПар на растения?

Сообщение Vanda »

В моем увлажнителе AEG два режима парообразования - горячий и холодный. Если направить струю пара на листья, то в режиме с подогревом они могут пострадать от горячего пара, а в холодном - пар будет оседать на листья и в конце концов с них начнет капать вода. Я таким образом поначалу чуть не испортила паркет. Ведь в инструкции написано , что увлажнитель нельзя ставить не только возле цветов, но и вообще около любых предметов, по-моему не ближе , чем на расстоянии 50 см.
Если менять регулярно фильтр в увлажнителе, то никакого белого налета от пара не остается.

Аватара пользователя
Иришка27
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:20
Мобильный: 0937445098
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха: почемуНельзя направлятьПар на растения?

Сообщение Иришка27 »

Поделюсь своим опытом. Скажу сначала как продавец бытовой технки - все пишут нельзя и бла бла бла... Они остерегаются (ну а вдруг что то пойдет не так) сама же я увлажнитель напрвляю на цветы и о чудо они растут хорошо и не жалуются!!! :)

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей