Фитогормоны

Nikolay

Фитогормоны

Сообщение Nikolay »

Бывают ситуации, когда растение в принципе здорово, но стрессовые факторы (пересадка/перевалка, транспортировка, ошибки в уходе) снижают его защитные силы и способность сопротивляться инфекциям.

Повысить жизнеспособность таких растений можно с помощью биостимуляторов - специальных препаратов, которые состоят из растительных экстрактов и содержат в различных пропорциях микроэлементы, аминокислоты, протеины (белки), кислоты жирного ряда, витамины, ферменты (энзимы) и вытяжки из компоста.

http://www.flowersweb.info/pests&diseas ... /index.php

Может кто хочет поделится впечатлениями и методами использувания на растениях всевозможных фитогормонов. Я думаю это будет интерестно многим.

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

ЕПИН

Сообщение Юлия »

Я использую "Епин" - регулятор роста растений, антистрессовый адаптоген(пересадка, укоренение, заморозки), стимулятор иммунной системы. в 2 раза быстрее прорастают семена, стимулирует рост боковых побегов. У пересаживаемых сенполий-деток - пасынков. Сводит потери слабых растений после пересадки к минимуму.
http://forum.flo.com.ua/viewtopic.php?p=19440#19440 способ применения в укренении
Эпин по моим наблюдениям вызывает мутации и активный рост клеток в месте попадания в повышенной концентрации. Сенполии, мутирующие с "Епином" могут не повторить цвет маточника, может появиться незначительная махровость у простых цветков, был случай, когда у простой сенполии погибающей и воскрешённой этим препаратом начали рости пёстрые листья. (*укоренённые, они дали обыкновенное потомство, на маточнике через 4 месяца листья опять стали расти зелёные).
Без "Епина" 70% саженцев моих бы не выжили. Это его плюс.
Спорный плюс-минус - мутации.
И ещё один минус - о нём вы не прочтёте нигде, но это побочное действие препарата проверено годами - выявлено мной на практике. -
ЭПИН ВЫЗЫВАЕТ АКТИВНЕЙШИЙ РОСТ И РАЗМНОЖЕНИЕ ВРЕДИТЕЛЕЙ!!!!!!! на том растении, которое было опрыскано этим препаратом, а на растении остались цисты, яйца, одиночные невыявленные клещики и прочие.
Поэтому - опрыскивать лишь те растения, которые не подвержены вредителям вообще!!! НИКОГДА не опрыскивать РОЗЫ! за 2 недели её сожрёт паутинный клещ , размножившийся в таких масштабах, какие вам и не снились. и ничто не спасёт - более того, растение надо сжечь, подоконники промыть, все меры .
Никогда не опрыскивать садовые растения. Щитовка, гусеницы и прочие. дерево не спасёте и остальные заразите.

Я "епином" себе нажила на 2 года чёрных мошек неизвестного названия. летали тучами, по исчезновению и истреблению через месяц вылуплялись снова. и прочие страхи.

Но "Эпин" необходим, и всегда есть в моих запасах. Только что сломанный черенок - мгновенно в раствор на полминуты. чахнущая орхидея - протёрла ваткой с раствором.

Для опрыскиваний и "растений поставленных на учёт" из-за вредителей - я применяю "Янтарную кислоту" - по всей видимости действует как удобрямс особый, даёт хорошие результаты даже после первого опрыскивания. Влияние на вредителей не замечено. может комбинироваться с любым препаратом.

"Корневин" - стимулятор корнеобразования в порошке. Удобно припудривать череночки. Лучше действует и сочетается с "Епином" и "Цирконом".


"ЦИРКОН" - именно этот препарат стимулирует цветение! (но и развитие тоже). Продаётся на выставках в Планетарии. У меня его нет, на практике не изучен, но рекомендации отличные.



Есть ещё статья в газете "Цветок" - 5 и 4 номер за 2004 год, найди в старых подшивках на сайте - http://www.toloka.com

Vladislav

Эпин

Сообщение Vladislav »

Я прыскал Эпином - особого эффекта пока не видел, но вроде бы растения стали расти получше - появились, хоть и немного, новые побеги, растения стали пожирнее и более здорово выглядеть. Но может это просто напросто действие солнца и весны! Жуков и прочей нечисти не видел - думаю, что это просто совпадение... Эпин - это фитогормон (читайте внимательней всю ссылку, приведенную в первом посте!). Врядли "жуки" - есть составная часть этого препарата ;-) Звучит абсурдно!!! Вроде как раньше говорили алхимики, что если свалить в кучу, старые тряпки и отходы, то через неделю из нее появятся мыши - помоему все очевидно... Скорее всего здоровое и сочное растение просто вкуснее для насекомых :mrgreen:
Хотя конечно, дальнейшее действие на растения еще надо понаблюдать... тем более на суккуленты...

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Вы абсолютно не поняли сути вопроса. Этот мощный стимулятор на основе действующего вещества - эпибрассинолида (один из природных фитогормонов, заведующих естественным уравновешенным развитием растений) очень действенный, растения на него садятся, как на наркотик. (знаете, что и человека гормонами лечить не оч.хорошо - перестают вырабатываться собственные аналогичные гормоны).
Именно поэтому злоупотреблять "Епином" не стоит. Повышенное количество гормонов в растении полностью выводится через 10-14 дней.
Растение, побрызганное "Епином" - оживает, появляется тургор (особенно, если обработка первая и растишка не была избалована химикатами и стимуляторами) А на растениях, на которых раньше были вредители через 4 дня после обработки растение "почему-то" начинает чахнуть. Присмотревшись поближе, обнаруживаешь целые колонии крупных паутинных клещиков или чёрных личинок, как было в моём случае. (не секрет, что ПОЛНОСТЬЮ вывести что-либо нереально, остаются яйца "цисты", которые могут жить в почве или пазухах растений долгое время, чем и обьясняется ремиссия)Супер благоприятным условием для запуска процесса развития "спящих" вредителей является "Епин". Почему?- вам обьяснит химик или биолог, я лишь констатирую факт.

Если вы любите эксперименты, вы можете дерзнуть опрыскать ранее атакованное вредителями растение.
Мне интересно, где я указывала, что жуки есть "СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ПРЕПАРАТА"???????? и при чём здесь - намолоть тряпок и мыши.
Я указывала, что "Эпин" стимулирует НЕ ТОЛЬКО растение.По поводу причин у меня есть несколько догадок и теорий но приводить здесь домыслы не считаю целесообразным.
А суккулентам вашим ничего плохого не будет. их вообще редко что "жрёт".

Vladislav

Сообщение Vladislav »

У моих растений в "пазухах" никто не живет и яйца свои не откладывает! Раз в год я пользуюсь Актарой! ;-)

P. S. вообще-то Эпин это не совсем фитогормон!!!! Его действие лишь слегка схоже с воздействием фитогормона. От него растения даже из спячки не выходят - рост он не стимулирует, а лишь "иммунитет" растения. Почитайте-таки первый пост и ссылку внимательнее!!!!!!!
Причем у Эпина так же как и у любого другого препарата (например, Актары) есть инструкция - и желательно ее придерживаться. Тогда "яйца" погибнут, летать и множиться никто не будет, а растения будут расти нормально...
Другое дело - есть ли какой-либо положительный эффект для определенного вида растений?!

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

По поводу вредителей. Я брызгала розы с клещом Эпином. По моим наблюдением особо на клеще это не отразилось. А вот когда в очередной раз потравила клеща актеликом, то розы уже не откачала:(
Кстати, циркон является препарат на биологической основе тогда, как Эпин химически синтезируется. Я так понимаю, что в этом и преимущество Циркона. Пробовала и Эпин и Циркон - какой-то принципиальной разницы в действии не углядела. Использовала не регулярно, только в крайних случаях. А сейчас как-то не когда брызгать им, пока собирусь растения или очухиваются (чаще всего) :) или того...

Vladislav

Эпин

Сообщение Vladislav »

Эпин - уникальный препарат в семье биостимуляторов.
Препарат улучшает клубнеобразование, повышает питательную ценность клубней картофеля, стимулирует устойчивость к фитофторозу, способствует снижению содержания солей тяжелых металлов, нитратов. При обработке семян томатов, огурцов, перцев повышает их всхожесть, усиливает защитные свойства к неблагоприятным условиям внешней среды. Опрыскивание вегетирующих растений увеличивает количество завязей, предотвращает их опадание, ускоряет созревание плодов, повышает устойчивость к заболеваниям.
Эпин — высокоэффективный отечественный биорегулятор и стимулятор. В природе содержится в клетках всех растений.
У растений вызывают стрессы засуха, затяжные дожди, недостаток тепла и света, заморозки, истощение почвы, экологические нагрузки, несбалансированное питание, нашествие насекомых, вирусные и грибковые инфекции. На помощь приходит антистрессовый адаптоген, помогающий растениям мобилизовать все внутренние ресурсы для борьбы с неблагоприятными условиями окружающей среды, повышающие его иммунитет.
Oбеспечивает:
1. Повышение энергии прорастания семян и их всхожести.
2. Защиту рассады и взрослых растений от недостатка света, заморозков, засухи, затопления, вредителей и болезней.
3. Нейтрализацию вредного воздействия пестицидов, солей тяжелых металлов, радионуклидов и нитратов.
4. Активное побегообразование (омолаживание) плодово-ягодных культур.
5. Улучшение качества сельхозпродукции и увеличение сроков хранения плодов.
6. Повышение урожайности не менее чем на 40-50%.
Результаты применения эпина
1. Семена быстрее прорастают.
2. Рассада не вытягивается, становится устойчивой к заморозкам, засухе и болезням, отлично приживается при пикировке и пересадке в открытый грунт.
3. Подмерзшие и привядшие растения возрождаются к жизни, а старые кустарники омолаживаются и начинают заново плодоносить.
4. У обработанных растений не опадают завязи.
5. Исключаются ожоги и фитофтора у растений под пленкой.
6. Урожай повышается не менее чем в 1,5 раза, созревает на 2 недели раньше, дольше хранится.
7. Из растений и их плодов выводятся соли тяжелых металлов, радионуклиды, гербициды; снижается содержание нитратов.

Циркон — биологический иммуностимулятор, корнеобразователь, индуктор цветения, получен из растительного сырья. Действующее вещество — смесь гидроксикоричных кислот, 0,1 мг/мл.
Применение Циркона обеспечивает:
1. Увеличение всхожести и ускорение прорастания семян;
2. Ускорение созревания на 5-10 дней;
3. Увеличение урожайности на 35-60%;
4. Улучшение качества полученной продукции;
5. Снижение накопления тяжелых металлов;
6. Стимулирование плодо- и корнеобразования;
7. Защиту растений от заморозков, засухи, избытка влаги, недостатка освещенности.

• Эпин содержит эпибрассинолид, синтетический аналог (практически идентичный по структуре) природного брассинолида. Брассинолид совершенно недоступен (для выделения нескольких миллиграмм пришлось переработать почти полтонны пыльцы, отобранной у пчел). Эпибрассинолид можно, хотя и очень сложно, получать в ощутимых количествах химическими превращениями.
• Циркон - изготовляется из экстракта эхинацеи пурпурной, а следовательно содержит вещества чисто природного происхождения.

http://www.flowersweb.info/pests&diseas ... es/faq.php

Vladislav

Epin

Сообщение Vladislav »

"И эпибрассинолид и циркон - реально действующие препараты. За первым стоит огромная общемировая наука. За вторым - интересные исследования в России, и опять таки очень серьезная наука за отдельными известными компонентами этого препарата. Игнорировать это бессмысленно. Эффекты этих препаратов измерены в статистически достоверных воспроизводимых экспериментах на очень широком круге объектов. Так что, если эти препараты где-то не действуют, это значит, что или а) человек ожидает того, на что они просто не способны, то есть ждет чуда; или б) использует их неверно (неправильные дозировки, плохое качество препаратов и т.п.). Можно ли без них обойтись? Вне всякого сомнения. Но можно и попробовать. Неужели все только и делают, что в своих садах выращивают березы, лебеду, чертополох, тимофеевку и другие местные декоративные культуры? Нет ведь - кругом розы, присредиземноморские хвойные, альпийцы с гор, вересковые из областей с мягким морским климатом, и т.д. и т.п. Растений из 5, 6, а то и 7 зон здесь понасажали уже миллионы. Всему этому здесь плохо, но ведь растет! Почему бы не помочь всеми мыслимыми способами (в первую очередь, естественно, максимально правильной агротехникой), особенно если есть препараты, которые хотя бы частично сглаживают горечь от разлуки с родинами?" $:014

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Поддерживаю в отношении декоративных растений. Что касается плодовых, ягодников и овощей, то я бы воздержалась. Иммуностимуляция не такое уж благо, в медицине тихо отказываются от нее, слишком много побочных эффектов. Мне, например, очень не хочется употреблять какие-нибудь смутировавшие (примитивно) овощи-фрукты

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Владислав - $:007 $:022

Vladislav

Сообщение Vladislav »

За што именно?! :roll:

Аватара пользователя
lady-Winter
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 20:52
Контактная информация:

Сообщение lady-Winter »

а где можно купить "эпин" и "циркон"?

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

"Эпин" - почти на любой раскладке, киоске, магазинах с ядохимикатами и семенами.(на метро "Оболонь есть киоск - из метро из последнего вагона налево, ступеньки наверх - направо. в 10 метрах от выхода (налево); метро Лисова в центре "Садивник" кажется так называется; Ул. Старовокзальная "Насиння" - конечная трамвая - это метро вокзальная, по стеклянному переходу к трамваям. напротив "Фуршет").


"Циркон" - на выставках в Планетарии .

Аватара пользователя
Nikolay
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 май 2006, 11:29
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

$:021

Аватара пользователя
Nikolay
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 май 2006, 11:29
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

ну делитесь

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя