Натуральные удобрения

Аватара пользователя
dimzel
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:00
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение dimzel »

Да я только планту и свои удобрения использую. У меня зверь по горшкам может пройтись. Я так настойчиво поэтому и ищу, чем удобрять, чтобы в случае попадания в рот земли, не было бы плохо.

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение anais »

dimzel » Не знаю,как домашние растюхи будут себя чувствовать,но картошку я так садила: жменю практически свежего навоза,сверху земля и потом клубень.
Результат- $:032

Аватара пользователя
dimzel
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:00
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение dimzel »

anais Спасибо! значит интуитивно я недавно такое же сотворила с диффами и сингониумом. Часть земли полила обильно тем, что было в наличие (помет игуаны0 потом немножко еще земли и растюхи. подумала, что когда корни прорастут, то и наш навозец станет наиболее пригодным. $:013

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Эстель »

Сегодня буду садить помидорки и попробую тоже так сделать! :)

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Эстель »

Интересно, а после такой процедуры когда нужно будет проводить следующую подкормку?

Аватара пользователя
dimzel
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:00
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение dimzel »

Эстель Вот даже не знаю. Вообще-то это подкормка получается "на будущее", т.е. когда корни сами до нее доберутся. потом с водой вниз что-то стекать будет. я так думаю, что обычную подкормку делать дополнительно. Сейчас буду пробовать на цитрусах конкретно регулярную подкормку "нашими" удобрениями. Вот и посмотрю, что будет. Цитрусы вроде очень любят подкормки. У меня памело весь прошлый год простоял без удобрений, маленький был. За последние месяцы уже окреп. Но я только пересадила его. А теперь вот взялась на нем посмотреть, что будет...? $:087

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Эстель »

А я полила помидоры удобрением производства моего зайца. :lol: Пока живы! $:021

Аватара пользователя
dimzel
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:00
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение dimzel »

Эстель. Если за сутки цитрусы не померли - это хорошо, или не факт, что не загнутся? первый раз полила вчера.
А вообще кто-то знает состав помета, навоза и т.д? В интернете еще не все найдешь к сожалению.

Аватара пользователя
dimzel
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:00
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение dimzel »

Ну прямо с упоением сегодня читала про навоз и помет. В составе свежего навоза из соломы: Вода,органическое вещество, зола, азот, фосфор, калий, кальций, магний, сера, хлор, кислород, углерод.
Про помет. Основной химический состав помета следующий, сухие вещества; зола (в том числе кальций; фосфор, сырой жир (эфирный экстракт); сырая клетчатка ; безазотистые экстрактивные вещества .
И еще про помет нашла вот такое: применение его в чистом виде, приводит к гибели растений. Чтобы использовать помет в качестве удобрения, его компостируют, т.е. добавляют наполнитель - торф, солому, опилки, грунт и прочее. Летом примерно через один, а зимой примерно через два месяца помет становится безопасным для растений. Если помет не компостировать, то безопасным для растений он становится через 3-4 месяца.

вдруг кому-то пригодится. и может, есть рецептики, которыми пользуетесь дома для компостирования помета?

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Эстель »

dimzel, ну как цитрусы - живы? Я тоже нашла:
У немецких садоводов любимое жидкое удобрение - из крапивы. Для его приготовления используют свежую крапиву, которую собирают весной и летом до образования семян. Можно взять и сухую крапиву. Удобрение делают в деревянной, пластиковой или глиняной емкости. Металлическая посуда не рекомендуется, так как настой может реагировать с металлом. Сосуд заполняется мелко нарезанной крапивой и заливают водой, лучше всего дождевой или хорошо отстоявшейся, прогретой на солнце. Заполняют не до самого верха, так как во время брожения объем жидкости увеличится, и затем накрывают сеткой, чтобы не попадали мелкие животные.
По меньшей мере, один раз в день массу необходимо энергично перемешивать. При разложении она приобретает сильный неприятный запах, который можно уменьшить, бросив сверху горсть размолотой горной породы (можно горсть пыли) или добавив немного экстракта листьев валерианы. Когда настой приобретает темную окраску и перестает пениться, это значит, что брожение закончилось. Обычно для этого достаточно 1,5-2 недели. На солнце процесс брожения ускоряется. После этого сосуд можно закрыть крышкой с отверстиями для доступа воздуха.
Для полива под корень употребляют непроцеженный настой, разведенный в 10 раз (9 частей воды и 1 часть настоя). Для опрыскивания листьев настой процеживают и разводят в 20 раз (на 19 частей воды 1 часть настоя). Разведение делают непосредственно перед употреблением.
Крапива оказывает оздоровляющее действие на растения, стимулирует рост и образование хлорофилла. Землю, политую настоем крапивы, любят дождевые черви. Большинство овощных культур, цветов и плодово-ягодных культур хорошо реагируют на это удобрение. Исключение составляют горох, бобы, лук, чеснок.
В Англии предпочитают использовать жидкое удобрение из окопника, который рекомендуется для культур, требующих много калия и немного азота (томатов, огурцов, фасоли). По содержанию калия окопник превосходит навоз и немного отстает от него по содержанию фосфора.
1 кг свежих нарезанный растений заливают 10 л воды и оставляют на 4 недели. Используют так же, как настой крапивы. Удобрение из окопника годится для всех культур и особенно полезно при появлении признаков калиевой недостаточности. Опрыскивание листьев очень быстро снимает признаки калиевого дефицита. В настое соотношение азота, фосфора и калия равно 3:1:7.
Такие же настои можно делать из смеси разных растений. Крапиву можно смешивать с окопником и с различными сорняками: пижмой, пастушьей сумкой, ромашкой, львиным зевом, хвощом. Для обогащения жидкого удобрения в смесь можно добавлять в небольших количествах ароматические травы, лук, чеснок, птичий помет, костную, роговую и кровяную муку, древесную золу.

Аватара пользователя
dimzel
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:00
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение dimzel »

Эстель Ценная статейка!! Главное многое доступно. Мои цитрусы все еще живы, хотя опять же я поливала пометом, который уже постоял с месяц в пластиковой бутылке. Ничего конечно я туда не добавляла, но он был выстоянным. Буду наблюдать еще. Про рстения - супер инфа. Я кстати, однажды боролась с трипсами, так опрыскивала растюхи чесночным настоем, а потом еще землю обложила - так у меня сеянцы молодые так в рост пошли!!!
А если в крапиву еще и помет? Это же и будет что-то типа компоста? А окопник это что?

Аватара пользователя
Селина
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 22:37
Мобильный: 80949247066
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Селина »

Крапива это здорово! А я ещё читала про такую же процедуру с обычной лободой!!! Тоже отличное удобрение получается. Думаю, можно смешать крапиву и лободу $:008

Аватара пользователя
Neni
Местный
Местный
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:25
Мобильный: 0505363920
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Neni »

dimzel, а как Вы пользуетесь "услугами" игуаны??? У моих знакомых она тоже есть, может попросить у них чуть-чуть этого добра. $:021 Думаю не откажут. Как настаиваите, разводите, растениям нравиться???

Аватара пользователя
dimzel
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:00
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение dimzel »

Neni, На данный момент у меня заведены 3 непрозрачные бутылочки, в одну из них я регулярно добавляю наши отходы жизнедеятельности. Накопленный за месяц материал ставлю отстаиваться. Т.к. мы делаем "это" в воду, то в бутылочках помимо помета уже есть водичка. Технология только осваивается. Сначала я изредка поливала пометом растишки, как придется. Теперь решила отстаивать, т.к. везде информация именно такая. Значит сейчас делаю так: месяц собираю, месяц отстаиваю. А потом разведенным материалом поливаю растения. Т.е. получается, что все три бутылочки используются по очереди. Еще при посадке растений делала так: На некоторое количество грунта поливала чистым пометом, еще грунт, потом растишка, вроде как удобрение на будующее. Когда корешки прорастут, то получат снизу дополнительно питание. Увы, все методом "тыка". На цитрусовых решила проверить, как они себя будут чувствовать. Поливаю их регулярно. Пока живы. будут сдвиги в хорошую сторону - напишу. $:021

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Эстель »

dimzel, судя по всему, окопник - это тоже какая-то трава.
Думаю, траву можно запросто добавить и в помет - будет даже лучше. :) У меня, например, помет вместе с травой настаивается - выбирать из соломы заячьи шарики занятие не очень! :lol:

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей