Натуральные удобрения

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Натуральные удобрения

Сообщение Эстель »

Хочу в этом году посеять комнатные помидоры, а они, как известно, покушать любят. Химией их кормить не хочется, вот и озадачилась я вопросом органических удобрений. Кто-нибудь использует натуральные удобрания для подкормки своих цветов? И как определить необходимую дозировку?

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Viki »

в каком смысле натуральные?
есть жидкое удобрение - экстракт экскриментов дождевых червей.
А можно именно свое: помет или навоз (но это если у вас собственный дом и хозяйство).
Дозировку лучше в 2 раза меньше чем на инструкции.
И для помидоров нужны удобрения как для роста листвы так (потом) для цветения и созревания плодов.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение JULIE »

А вот если есть перемолотый коровяк, то сколько его надо на горшок - щепотку ? две ? Или растворить его сперва в воде,а потом полить ? Кто пользуется подобным "добром" ,отзовитесь $:019

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Мария Антоновна »

А зачем морока такая? Я понимаю, что можна озадачиваться этим вопросом перед созроеванием плодов, а для роста ?
Ведь у каждого удобрения свой срок действия, недаром везде рекомендации удобрять 2 раза в месяц.
Кстати, все в основном удобрения добываются в недрах нашей матушки земли.
Когда-то покупла специальные удобрения для рассады с микроэлементами. Они есть для подкормки и для внесения сразу в
грунт.

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Эстель »

Viki писал(а):в каком смысле натуральные?
Viki писал(а):А можно именно свое: помет или навоз
Да! :) Именно навоз я и имела под словом "натуральные". $:021
К сожалению, своим домом я еще не обзавелась, поэтому приходится исходить из того, что имею под рукой. Например, прочитала, что еще можно удобрять настоем растений, золы, яичной скорлупы. Пытаюсь понять, достаточно ли из таких подкормок только одного вида или нужно чередовать? Вот, например, нашла, что зола - прекрасный источник калия, а навоз - азота. $:014 А где добыть всякие микроэлементы? :roll:
Мария Антоновна писал(а):А зачем морока такая? Я понимаю, что можна озадачиваться этим вопросом перед созроеванием плодов, а для роста ?
Ведь у каждого удобрения свой срок действия, недаром везде рекомендации удобрять 2 раза в месяц.
Просто мне стало интересно, можно ли получить хорошие плоды в городских условиях (в квартире), не прибегая к помощи готовых, комплексных удобрений. $:014
Мария Антоновна писал(а):Кстати, все в основном удобрения добываются в недрах нашей матушки земли.
Но ведь если бы это было так безопасно, то не нужно было бы проверять фрукты и овощи на предмет пестицидов и т.д. И помидорами весной никто бы не травился. $:023
А кто-нибудь пробовал разводить и настаивать "Гумус"?

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Эстель »

Viki, а можно подробнее о жидком удобрении на основе экстракта экскриментов дождевых червей? Кто производитель?

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Viki »

Посмотрю и напишу завтра.
Я вот например эксплуатирую Домашнего любимца - попугая.
Когда пересаживаю растения то в землю добавляю его отходы . Зелень очень хорошо растет.
На счет золы то это очень натуральное удобрение. Я его тоже добавляю: к орхам с субстракт, в другие комнатные на дно вместо дренажа. На счет шкарлупы не знаю точно, мне кажется не для всех подойдет. Субстрат будет тяжелым. На счет настоя тоже люди отзывались хорошо.
А вообще, зайдите в любую больницу, аптеку или детсад, там такие экземпляры растут! И думаете их кто-то удобряет?

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Мария Антоновна »

Эстель! Пестициды - это химикаты типа гербицидов, инсектицидов, акарацидов и т.д. Они то к удобрениям не относятся.
Проверяют на рынках почему? Продавцы не добросовестные : бухают удобрений под растения на продажу иногда столько,
сколько бы для себя не использовали. Хотя вопрос этот тоже спорный - удобрения дорогие.
Все, во-первых, зависит от взятого грунта (насколько от богат на гумус). А дальше уже делаете добавки для определенной
фазы роста.

Аватара пользователя
dimzel
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:00
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение dimzel »

Мы тоже пользуемся "услугами" домашнего питомца - игуаны, а еще недавно купили натуральный биогумус "Планта Чудо рост".
Состав:Органика 50-60%, минеральные 30-40% (азот, фосфор, кальций и микроэлементы)
http://biotex.ru/bio.htm Вот ссылочка.

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Эстель »

А мне недавно подарили декоративного кролика. :) Нашла в интернете, что его помет используют так же, как и коровяк. Только коровяк как-то долго выстаивается. Интересно, кроличий помет тоже нужно выставивать или можно просто положить под помидоры или настоять на воде? $:014

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Мария Антоновна »

В обязательном порядке настойка (растворить в воде). Высокая концентрация обжигает корни.

Аватара пользователя
dimzel
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:00
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение dimzel »

Эстель, наверное, все-таки надо немного высаиваться помету. Мы ведь тоже почти курица по рациону. Так у меня был инцедент, когда я свежим полила - один цветок вообще погиб, а другие немного стали желтеть. Теперь разводим сильно, и еще даем настояться некоторое время. На всякий случай. Т.к. никто четких инструкций нам пока дать не может.

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Эстель »

dimzel, а сколько Вы настаиваете: день, два, неделю?

Аватара пользователя
dimzel
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:00
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение dimzel »

Эстель Сначала просто использовали сразу, как наполнялась баночка, т.е. что-то выстаивалось примерно месяц, а что-то получалось еще свежее. Сейчас решила завести пару баночек. Т.е. когда будет заполнена вторая, первую можно употреблять. А еще я попробовала пару растений посадить так. Внизу слой земли обильно полила нашим удобрением, потом сверху небольшой слой земли, и пересадила растюхи. Не знаю, что получится. Рассчитываю, что когда корешки достигнут удобренной почвы, там как раз все процессы активные пройдут, и земелька будет богатая. Нигде к сожалению нет инструкций, как нам свое добро употребить. :lol:

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Эстель »

dimzel, а Вы поливаете растения обычными удобрениями? Есть ли разница?

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей