Натуральные удобрения

Аватара пользователя
dimzel
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:00
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение dimzel »

Эстель Это вообще здорово будет. Только надо дождаться хотя бы весны. У нас еще снег. Ни крапивы, ни окопника! :(

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Эстель »

Ого! А у нас уже почки набухли и каштаны цветочные стрелки выпускают. :)

Аватара пользователя
dimzel
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:00
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение dimzel »

Оля Ромашкина! Добро пожаловать! Кролик это хорошо!! У него не только ценный мех.... $:013
Мой опыт маленький еще. Во-первых, я когда сажу растеньки, то на небольшой слой земли кладу помет, точнее поливаю им. Потом опять землю и сажу растение.
Во-вторых, просто удобряю цветы, поливая пометом. Помет минимум настаиваю месяц, потом развожу 1/20 водой и поливаю. На первых порах были ошибки. Крепкий и неотстоянный помет сжег, например, кофе.

На предыдущих страницах Эстель писала про другие органические удобрения. Я экспериментирую так: в помет, собранный за месяц, добавила отвар крапивы - тоже настаивался месяц. Теперь буду поливать, разводя 1/20.
В другой банке добавила чеснок тертый. пока отстаивается.

Еще мне давали такой рецепт: земля старая отработанная (можно прокалить), помет, навоз, травки (типа крапивы), спитый чай, Байкал (я им еще не пользовалась). Все слоями укладывается в тару. Потом туда запустить червей. Через несколько месяцев люди получают настоящий гумус. Эту питательную почву мешают при пересадке растений с покупной землей.
Сейчас хочу конкретно наблюдать за пассифлорой. Она побледнела - сказали, что подкормка нужна. Вот посмотрю, как помет работает. У меня цитрусовые любят помет. Даже крепкую концентрацию брала, им ничего - растут себе в отличие от кофе.

Наблюдай, пиши нам о результатах. $:032

Аватара пользователя
Надія
Местный
Местный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 11:28
Skype: eolaja
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Надія »

Возможно кому то пригодится мой опыт. Правда он больше для частного дома. Беру помет, ставлю в ведро и заливаю водой 1:1. Даю настояться дней минимум 5. Желательно в тепле - я просто выставляю на солнце - тогда процесс идет быстрее. Потом процеживаю (иначе забьет лейку) и развожу - беру 0,5-1 литр этого "концентрата" на 10 л воды. У меня стоят 3 ведра - так как хозяйство зеленое большое и регулярно требует подкормки. Особенно цветы.

Аватара пользователя
dimzel
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:00
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение dimzel »

Надія Спасибо! Нам начинающим "натуралистам" практический опыт более знающих людей бесценен! $:032

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Эстель »

Надія, спасибо! В Киеве гранулированный помет можно купить на птичьем рынке. Его разводить так же?
Оля Ромашкина, читала, что кроличий помет используется точно так же, как и навоз. Думаю, можно его замачивать прямо с использованным сеном, будет хорошо. :) Только пропорции я не знаю. Наверное, тоже 1:1?

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Эстель »

Вчера добавила в землю кусочки древесного угля (набрала его из костра). Читала, что тоже не плохое удобрение. Может, уже кто-нибудь так делал? Поделитесь опытом. $:001

Аватара пользователя
dimzel
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:00
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение dimzel »

Эстель Вот нашла в своих записульках (взято из какой-то стать, где делится своими знаниями человек с 15-летним опытом использования органики):

Древесные угли- несколько ложек, растолочь и залить немного кипятком, дать настояться и долить воды на 10 Л. Прекрасное средство для полива и удобрения и против закисания земляного кома.
Угли и вниз кладут, как дренаж. Хорошая штука.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Монекинеко »

Девочки киевлянки, мелкий березовый уголь есть в Вашем Саду на Тираспольской, 43. я его там видела и покупала. пакет не большой 100 грамм, цена 7, 70 гр. Может кому пригодится $:008

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Аленушка »

А попугаячий помет, он как и куриный?
Я вот поэкспериментировать тоже решила, насобирала где-то пару жменек сухого помета, залила в двухлитровой банке водой и поставила где-то на месяц отстаиваться. Так теперь это все дело такой запах имеет $:013 $:013 $:013 $:013 $:013 $:013 , что меня из дому выгонят- если этим удобрением цветочки полью!!!
А может его развести в раз 20 и запах не так будет слышен??? Подскажите, а то я еще боюсь цветики обжечь.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Монекинеко »

Аленушка , потрібно розводити обов'язково, дійсно можна попалити кореневу. Концентрацію не підкажу. Сама такими експерементами не займалася. $:008
Последний раз редактировалось Монекинеко 13 мар 2010, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение свет »

а я занималась... $:023 только вот я его не разводила... а как горошенки на поверхность грунта в горшке насыпала немного... и при поливе он немного растворялся и так сказать удобрял... также быстро высыхал и поэтому запаха вообще не было!!!! $:032

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Эстель »

И какие были результаты?

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение свет »

отличные!!! гибискус колосился и листвой и цветами... впервые это попробовала лет 14-15, потом попугай улетел... и 2-а года назад подарили нового - и тоже и фикусы и пальмы и драцены оценили такую подсыпку!!! $:032 но год назад муж не выдержал утреннего пения и подарил его... $:010 поэтому сейчас удобряю покупными...

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Аленушка »

И сколько горошинок на горшок, так что б не обжечь $:014 Сейчас их у меня очень много есть $:006 $:006 $:006 помимо двух попугаев- еще 2 птенца $:098
Муж, конечно, погарячился, но смотря еще какой попугай))) у меня кореллы- так повесится можно, но я их люблю и если надоедают- накрываю!
А вот теперь еще если и органико-минеральную подкормку будут делать $:071, буду и за это любить)))

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя