Вриезия

Ответить
Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение JULIE »

Детки растут изнутри материнской розетки. :) $:008

Сюзи

Re: Вриезия

Сообщение Сюзи »

JULIE, наконец-то откопала фотку этих "цветов", но они тут уже подвявшие,только верхний справа более-менее. Эти цветы там очень плотно сидят, выдергнуть их невозможно!
Вложения
Photo-0097.jpg

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение JULIE »

Да...,Сюзи,цветочки ну прям розы $:021 $:008 . А как долго ещё держалась стрелка после появления этих цветочков ? А сами цветочки долго держатся ?
У меня стрелка слегка подпортилась от жары (появились сухие участочки ,причем очень равномерно и симметрично по всему колосу),но цветочков еще не было.

Сюзи

Re: Вриезия

Сообщение Сюзи »

Не розы - орхидеи $:021 $:021 $:021
Цветочки держаться недолго, они вылазят по одному, потом засыхают, но даже сухими их трудно вытащить, надо обрезать, наверное. Стрелка эта держалась месяца три, наверное, не засекала, потом я ее срезала под корень. А вообще первая стрелка у меня не цвела. Недавно видела в магазине вриезию с такими "цветами".

svet-zp
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 21:57
Мобильный: 80676145924
Домашний: 80612131044
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение svet-zp »

Всем привет.Эта врезия у меня вторая и обе цвели повторно.У самого растения листья стали гораздо больше.Удобрения ей перепадает,если от орхидей остается.В розетку никогда не поливаю-был печальный опыт.Подарили эхмею и видно в магазине так залили,что цветонос просто загнил в воронке листьев.Размещаю фото-цветет сейчас.
Изображение

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение Viki »

Мне все это больше напоминает не цветок, а колос!
есть такие растения, которые выкидывают колос,
а потом с этого колоса появляются малюсенькие пестики, которые опыляются!
Не привда ли!

svet-zp
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 21:57
Мобильный: 80676145924
Домашний: 80612131044
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение svet-zp »

Наверное так и есть.Маленькие желтенькие цветы имеют пестик,тычинки,все как положено.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение JULIE »

svet-zp писал(а):Эта врезия у меня вторая и обе цвели повторно.
Что значит повторно ? Прямо старая розетка цвела или у неё все-же наросли внутри новые листья ? А сколько времени прошло после первого до второго цветения ?
svet-zp, вы говорите,что у самого растения листья стали гораздо больше. Это как ? Удлинились старые листья или новые растут длиннее ??? Опишите,пожалуйста,подробнее,все это оччччень интересно :) $:008

svet-zp
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 21:57
Мобильный: 80676145924
Домашний: 80612131044
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение svet-zp »

Я имела ввиду,что цвела не детка,а это же растение.Конечно выросли новые листья и они как раз длиннее.Между старым цветоносом и новым где то 3 яруса листьев(если можно так сказать),они ж по кругу растут.Между первым и вторым цветением прошло не менее двух лет.Объяснила как смогла :lol:

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение JULIE »

Два года... ох,и жадные эти вриезьки на цветение,мерзавки. $:021
НО зато ботва красивая. $:097

Сюзи

Re: Вриезия

Сообщение Сюзи »

Вот сфотографировала свою вриезию.
Я ее внимательно рассмотрела и поняла, что у нее новые листики растут изнутри розетки, а старые листики вытесняются, соответственно, и остаются сбоку. У меня, если присмотреться, видно старые засушенные обрезки соцветия, и старые листья выглядат более скрученными. Кстати, раньше листья были более привлекательными, а после второго цветения скрючились, как-то подустали...
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Может, пообрывать старые листья?

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение JULIE »

Сюзи,вот эти молодые листики и есть детка. Но её почти невозможно удалить,не повредив материнское растение (я много начиталась в нете по этому поводу). Причем,если все-таки решиться её удалять,её ещё и укоренять придется,но сперва нужно подсушить. И при укоренении,ни в коем случае не лить воду в воронку,а только в землю,чтобы пошли корни. Только все это сейчас делать не время - скоро похолодает ,да и день укорачивается. Лучше весной.
А старые листья...не знаю...я бы сейчас радикально не срезала $:014 . Нужно понаблюдать,может,она сама их отсушит...
Девочки,кто растит вриезии, поделитесь опытом обращения с детками, $:019

svet-zp
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 21:57
Мобильный: 80676145924
Домашний: 80612131044
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение svet-zp »

Девочки,я конечно не считаю себя большим спецом по врезиям,но листья я удаляю только те которые пожелтели или отсохли сами.
Я всегда считала,что детка это маленькое растеньице,которое выросло возле материнского.И еще я пробовала отсадить деток эхмеи,это тоже семейство бромелиевых,они были ростом в пол мамы.Корешки они отращивали вообще никак,ничего не получилось.Хотя у меня есть книга и я все делала по рекомендациям. $:098

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение JULIE »

Да уж...страшновато выколупывать детку из вриезии... И мамку погубить можно и не факт,что детка выживет... $:014
А может ,все-таки кто-нибудь пробовал ????

Аватара пользователя
Yaslava
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:34
Мобильный: 80685555150
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение Yaslava »

JULIE писал(а):А может ,все-таки кто-нибудь пробовал ????
И я присоединяюсь к Вашему вопросу, реально ли наростить корни у деток и вывести полноценное растение. Спрашиваю потому как знакомая посрезала детки а я подобрала их(но опыта общения с бромелиевыми нет) а эти совсем без корней или им $:020 . Вот и спрашиваю.Есть ли шанс? $:001

Ответить

Вернуться в «Бромелиевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя