Вриезия

Ответить
Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Жанка, тебе пора уже сборник издавать $:021

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

$:021
вот на старости лет будет чем заняться...
$:021

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Ginna писал(а):Подгнил банан - не выкидай!
Спихни в кулёк - БРОМЕЛЬКЕ!
Ты сам понюхал - и упал...
А ей нужно цветенье!
$:021
$:0159 Пощады прошу-у-у!!! $:0159

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Вриезия

Сообщение JULIE »

Вот,не смогла пройти сегодня мимо этого чуда :) . Растень подкупила своей компактностью - и розеточка не большая,и цветонос короткий и толстый,да ещё и эти полосочки...и красный факел.... Купила $:013 $:013 $:013 . Даже мужу она понравилась. :)
Растень сидит в небольшом горшочке в торфе,решила так и оставить её до конца цветения. Потом можно будет пересадить. Думаю,грунт для азалий подойдет,да ещё если туда и сфагнума добавить... Что скажете ? А в чем растут вриезьки у вас ?
Место ей определила в метре от восточного окна,правда утром придется прятать от солнца $:014 . Посмотрим,что растень на это скажет. $:097
Как -то раньше не встречала таких маленьких вриезек (самый длинный лист у неё 15 см и шириной 4.5см),все больше крупные попадались. А какого размера вриезии у вас ?
И очень интересно было бы обсудить вопрос появления и отделения деток. Может кто поделится таким ценным опытом ? :) $:008 . А ещё и фотки бы посмотреть... :) $:008

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение Мария Антоновна »

Бромелиевые цветут один раз,при этом наращивая деток. Детки зацветают через 3 года. Бывают в продаже уже с детками. Если корней очень много: перевалка, если нет - пусть сидит так. Можно спокойно садить в кокогрунт (размачивать брикет). И останется ли она такой маленькой - еще тот вопрос!
Как-то купила себе спатифилиум - кроху . Так эта кроха, после окончания препаратов, выгнала листья 30х15 см. $:021

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение JULIE »

Мария Антоновна,ну вы меня напугали... Не хочу я тётю-лошадь,а потому и купила её ,что она маааленькая. Видела в продаже и большие,с длинными цветоносами. Может это у меня сорт такой маленький ? $:014
Сидит она у меня сейчас в чистом торфе,трудно будет поливать,чтобы не залить,но я постараюсь,не хочется тревожить пока цветет.
Мария Антоновна,а кто у вас растет в кокогрунте? А как этот грунт просыхает,лучше торфа?

Сюзи

Re: Вриезия

Сообщение Сюзи »

$:015 - хорошее приобретение!
У меня такой же сорт вриезии, как и у Вас - Splenriet, только у меня как раз "тетя-лошадь" $:021 .
Мне ее подарили, она отцвела, я ее пересадила. Мне сказали: "Можешь выкинуть, она больше не зацветет", но мне было, конечно, жалко, листики тоже красивые :lol:
Через 2 года, после первого цветения, она опять зацвела! $:013 Моей радости не было предела - я ведь даже не надеялась на это! Не подкармливала ни разу, только поливала в розетку листьев так, чтобы там постоянно была вода, в грунт поливала очень редко и по-немногу. Цвела она долго и цветонос был еще больше, ярче и красивее, чем первый! Единственное, что, так сказать, омрачало, так это то, что из-под роскошных красных прицветных чешуек стали "выползать" желтые типа цветы - длинные трубочки. Когда я это "чудо" увидела первый раз - испугалась, подумала, что это какие-то червяки $:021 . Первый раз таких "цветов" не было, да и в моих книжках на рисунках такого нет. Это было забавно! Постараюсь разместить фото, если смогу, т.к. зафиксировала на моб.тел.
На счет деток, то у меня их нет. Просто в старой розетке внутри растут новые листочки, а старые отмирают (за весь период отмерло где-то 4 листика). Или это и есть "детки"?
Желаю удачи!

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение JULIE »

Сюзи,жутко удивлена по-поводу повторного цветения :shock: . Ведь везде в литературе пишут,что розетка цветет один раз и потом ещё годик - два сидит,выращивая себе на смену деток. Детки у неё должны расти как-то изнутри материнского растения,так,что при их отделении приходится калечить мамочку. Все это я читала,а живьём не видела.
Сюзи,а что вы можете сказать про её корни,вы же их видели при пересадке. Какие они (много-мало,толстые-тонкие,хрупкие или нет ) ?
Вы пишете ,что постоянно поливали её в розеточку - и зимой тоже ?
А на "цветочки "было бы очччень интересно взглянуть. :) $:008

Сюзи

Re: Вриезия

Сообщение Сюзи »

Хм... Ну тогда все правильно, внутри материнской розетки ростут новые листочки - это, получается, и есть "детки". Вот они у меня росли-росли, а потом внутри этой же розетки, толко "омоложенной", вырос цветонос через 2 годка. Старую материнскую розетку я не калечила, листья не обрезала, не пересаживала ничего, не отделяла, просто оторвала в общей сложности за 2 года листка четыре снизу, т.к. они стали портиться, усыхать.
Корней я сильно не рассматривала, пересаживала с предыдущим земляным комом, но вроде бы они тоненькие беленькие, слабенькие...
Поливаю всегда в розетку листьев, даже зимой там стоит вода, и немного поливаю в грунт. Поливаю, кстати, не часто, иногда могу неделю-две не полиать :mrgreen: .
Фото обязательно размещу, но только через 2 недели, т.к. уехала и у меня нет с собой USB-кабеля от моб тел., в котором фото :)

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение Мария Антоновна »

Да, бромелиевые поливаются в розетку если только температура не меньше 20 градусов.
Сюзи, поливайте свою в поддон, она ведь без дренажа. Если вылезут корни внизу вазона, тогда перевалка: чуть добавить грунта из брикета и без дренажа. Грунт из брикета рыхлый и т влагоемкий. Если ей понравится, тогда деток даст много. Детки растут в пазухах листиков.
Очень часто использую брикеты. У меня сейчас в нем растет росянка и венерина мухоловка.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение JULIE »

Сюзи,Мария Антоновна,очень интересен ваш опыт,спасибо. :) $:008
Сегодня в нете прочла,что детка может расти прямо из центра розетки (как у вас ,Сюзи) и у меня возник вопрос - а может и не надо отделять деток,если они вместе со старой розеткой неплохо смотрятся ? Или ,все-таки, старая розетка выглядит не так красиво ?
А в розеточку вы поливаете всегда-всегда ? И когда цветет,и когда цветонос уже срезан ? И еще интересно,где они у вас зимовали ? Я имею в виду освещенность,температуру и влажность. Не сильно они капризничают зимой ? :)

Сюзи

Re: Вриезия

Сообщение Сюзи »

У меня в розетке всегда стоит вода - и зимой, и летом, и даже, когда отопление в доме отключали, температура в квартире была 17-18 градусов, я все равно в розетку поливала, т.к. не знала, что нельзя так. Когда цвела - тоже поливала в розетку и когда обрезала цветонос - тоже. Стоит она у меня в спальне (одна-единственная) на юго-западном окне - круглый год. Зимой не было ничего особенного - все как и всегда. Деток в пазухах листьев у меня нет. Старая розетка смотрится нормально, я даже не смогу, наверное, отличить где новая, а где старая, старая розетка придает пышность кустику, поэтому я без надобности ничего не обрезаю.
Вообще она у меня очень хорошая, неприхотливая, слава Богу! :) :) :) У меня, как по закону подлости, если я цветку не уделяю особо внимания - он растет хорошо, цветет..., а если начинаю возиться с ним, читать много и т.д. - он начинает болеть, выделываться... $:021
Мария Антоновна, объясните, пожалуйста, что такое брикеты и как это переваливать растение? Я когда пересаживала, насыпала керамзита на низ горшка где-то 1/3 площади горшка - получается, что дренаж есть?

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение JULIE »

Сюзи,перевалка растения -это перенос всего корневого кома с землей , почти ничего не отряхивая в новый чуть больший горшочек,с последующим заполнением образовавшихся пустот новой землесмесью.
Видела на днях в зоомагазине брикет прессованного кокосового волокна. Читала,что его можно добавлять в орхидные смеси. Только то это было волокно или нет,придет Мария Антоновна и объяснит нам что и как. :) $:008
А у меня еще один вопросик по вриезьке. Сюзи,а вы свою удобряли ? Чем и как часто ? Во время цветения или после ? Сильно разводили и - в розеточку ? :) $:008

Сюзи

Re: Вриезия

Сообщение Сюзи »

Получается тогда, что я вриезию свою имеенно переваливала, так как не стряхивала старую землю.
Я ее ничем не удобряла, не подкармливала. Может, разве что полила пару раз за 2 года в землю водой с удобрением жидким (не помню, как называется). Такое самое простое, универсальное удобрение продается в цветочных отделах, там надо колпачок развести в 2 литрах воды и поливать растения.

Елизавета

Re: Вриезия

Сообщение Елизавета »

Привет!Я такое же чудо купила вчера,только у моего цветика листья светлые и колоски желтые.А в книге прочитала,что розетка после цветения отмирает,откуда же растут детки?

Ответить

Вернуться в «Бромелиевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей