Уход за тилландсией/луизианский мох

greencity

Имеет ли значение высота для тилландсии?

Сообщение greencity »

Очень красиво у меня прижилась тилландисия.
Сейчас она обитает на юкке, но хотелось бы переместить ее на край высокого горшка юкки (можно сделать подставку чтобы не было контакта с землей). Все ок будет?

Изображение

p.s. сорри, ракурс немножко неудачно размеры искажает.

Аватара пользователя
mausi1968
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:12
Мобильный: 80675086617
Домашний: 4243226
Контактная информация:

Re: Имеет ли значение высота для тилландсии?

Сообщение mausi1968 »

Хочу такую мочалку- спасу нема! Она что, растет так без ничего у нас в квартирах? В бот.саду уверяли меня, что она будет расти только в спец. орхидендрариумах..(если я правильно назвала).В каких цветочных магазинах она продаётся? Сколько она приблиз. может стоить?А может кто-то мне предложит растишку, я бы взяла.

Аватара пользователя
Мария
Moderator
Moderator
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:08
Мобильный: 0676607468
Skype: maria.chernaya-konovalova
Контактная информация:

Re: Имеет ли значение высота для тилландсии?

Сообщение Мария »

mausi1968 писал(а):Хочу такую мочалку- спасу нема! Она что, растет так без ничего у нас в квартирах? В бот.саду уверяли меня, что она будет расти только в спец. орхидендрариумах..(если я правильно назвала).В каких цветочных магазинах она продаётся? Сколько она приблиз. может стоить?А может кто-то мне предложит растишку, я бы взяла.
здесь forum/viewtopic.php?f=35&t=7262&view=unread#unread можно выбрать какие угодно

Аватара пользователя
vl-mzh74
Местный
Местный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:19
Контактная информация:

Re: Имеет ли значение высота для тилландсии?

Сообщение vl-mzh74 »

Все быстренько делаем заказы на пару мочалочек - чтоб заказ быстрей закрылся и приехал !!! $:071

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Имеет ли значение высота для тилландсии?

Сообщение Silma »

greencity писал(а):Очень красиво у меня прижилась тилландисия.
Сейчас она обитает на юкке, но хотелось бы переместить ее на край высокого горшка юкки (можно сделать подставку чтобы не было контакта с землей). Все ок будет?
Все будет ок, только с землей действительно лучше не надо контакта. Я свои мочалки в орхидейные горшки натолкала, а то забываю их брызгать

greencity

Уход за тилландсией/луизианский мох

Сообщение greencity »

Уже 3-4 недели как снял красавицу с юки на подставку на высоком горшке - смотрю стала немного увядать. Не такая пышная, чаще появляются сухие часточки... Нада что-то делать... Обратно на юкку не хочу, ибо боюсь как бы не навредила микрофлора (серьезно, она похоже у тилландсии убойная). Большая пахира очень плохо перенесла сожительство, юкка тоже начала подавать первые признаки недовольствия, на этом решил и остановиться. Таким образом подселить больше некуда, надо как-то отдельно обустроить.

В нэте мало об аэрофитах написано. Мож у кого есть хорошая линка или же раскажите дельно, плиз.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Уход за тилландсией/луизианский мох

Сообщение RomUA »

Опрыскивать раз в два-три дня, раз в неделю-две купать (в емкость с водой на час). Иногда удобрять, можно обычное, но разведенное раза в четыре меньше нормы. Вода не должна быть жесткая. Лучше дистилят.

greencity

Re: Уход за тилландсией/луизианский мох

Сообщение greencity »

Спасибо.

Несколько дней как перешел на более редкое опрыскивания: 1-2 раза в день вместо обильных 5-8.

Пока результаты скорее не на пользу :(

Kora
Местный
Местный
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 14:40
Мобильный: 80985860737
Домашний: 473582
Рабочий: 0938121477
Контактная информация:

Re: Уход за тилландсией/луизианский мох

Сообщение Kora »

Скажите пожалуйста , где преобрели и в каком виде , у нас продается она почему то в виде пучков совершенно сухих в цветочном магазине , не дешево ! Причем продавец утверждает , что она живая (на ощупь совершенно сухая , на вид как пересушенная и даже перепревшая трава бело-серого цвета ) хочется купить , но боюсь что дурят насчет того что она живая :(

Аватара пользователя
mausi1968
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:12
Мобильный: 80675086617
Домашний: 4243226
Контактная информация:

Re: Уход за тилландсией/луизианский мох

Сообщение mausi1968 »

Это тилландсия уснеевидная. Тоже такую хочу.Такую и не такую $:097 можно заказать . Зайдите в заказы орхидей и там найдете" тилландсии". Вот только не знаю когда этот заказ будет закрываться?

Kora
Местный
Местный
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 14:40
Мобильный: 80985860737
Домашний: 473582
Рабочий: 0938121477
Контактная информация:

Re: Уход за тилландсией/луизианский мох

Сообщение Kora »

Меня вообще то интересовал вопрос как она выглядит при покупке ! Я писала выше что у нас она продается , но её вид не внушает доверия , маленький пучек длинной 20-25 см стоит 40 гривен серо-белого цвета , выглядит пересушенным , я просто не знаю , вдруг , если его начать опрыскивать он оживет ? $:071 Или она вообще в горшке должна быть ? Никаких сведений в инете нету к сожалению по этому поводу :( Буду благодарна , если ответит кто то у кого она есть , Как она выглядела при покупке ???

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Re: Уход за тилландсией/луизианский мох

Сообщение weltkind »

нет,в горшке она не должна быть,они всегда идут в пучёчках.
живое растение,НЕ опрыскано водичкой.Вот так она выглядит:
Изображение (видно,что она живая,с серым налётом и зелёненькая)
А вот так растение выглядит после душа или опрыскивания.Живое растение должно обязательно зазеленеть.Если оно коричневое,серое,чёрное-это уже мёртвое растение.
Изображение
Изображение
А вообще можно продавца просто попросить слегка сбрызнуть растение-если зелёное-то всё ок.А вообще даже сухую её сразу видно,она как пучёк сена-безжизненная,и грязно-серого цвета.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Уход за тилландсией/луизианский мох

Сообщение Silma »

Когда-то купила эту тиллку в Эдельвейсе, при этом растень провисела там явно прилично долго и выглядела откровенным "пучком сена". После нескольких отмоканий из "сена" полезло что-то живое. сейчас это живое вместе с родственницами из Бразилии и от Макса напиханы в корзины к орхам и неплохо там себя чувствуют

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Re: Уход за тилландсией/луизианский мох

Сообщение weltkind »

а я мне так тоже подарили тиллку,человек при покупке думал,что она живая,но сколько я её ни отмачивала,никаких признаков жизни растение не подавало,пришлось выбросить.

Kora
Местный
Местный
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 14:40
Мобильный: 80985860737
Домашний: 473582
Рабочий: 0938121477
Контактная информация:

Re: Уход за тилландсией/луизианский мох

Сообщение Kora »

Спасибо всем откликнувшимся! В субботу уже была там.. попросила побрызгать на растение , к сожалению убедилась что оно мертвое $:026 Как мне объяснили в магазине оно у них висит уже пол года , причем хозяйка строго настрого запретила им его брызгать , сказала что оно так живет.. Сомневаюсь что в таких жестких условиях оно могло выжить... Но мне всетаки повезло маленький кусочек мне прислал доброжелатель из Киева (спасибо ему ещё раз огромнейшее! $:088 ) автолюксом , вот теперь трясусь над ним не знаю куда бы его получше приткнуть что бы ему комфортно было..

Ответить

Вернуться в «Бромелиевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя