Гузмания минор

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Vitaly, класно смотрится.

Аватара пользователя
Vitaly
Местный
Местный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 17:52
Контактная информация:

Сообщение Vitaly »

Алхимик писал(а):Vitaly, класно смотрится.
спасибо ;-)

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Хельга писал(а):Септаккордная есть точно

Думаешь Хельга, квартсепкаккордная? $:021 $:021
Доминантовая или нет? $:025

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Plyusha, аватара у Вас милая.

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

С-П-А-С-И-Б-О!!! $:008

Аватара пользователя
lyly
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 18:33
Мобильный: 80935795676
Контактная информация:

Re:

Сообщение lyly »

Vitaly писал(а): Лучше оставте, они кучкой прикольней
смотрятся, вот как у моей гуцмании :)
Какая она у Вас шикарная $:032
Я у своей гусмании отсадила 3-х деток, когда они уже были намного больше мамаши
Изображение
Выбросить мамашу не смогла, хотя цвести она уже не будет. Так она сейчас растит мне ещё 6-х деток $:021

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Гузмания минор

Сообщение pinochio »

Вот моя гусмания.Сидят на блоке (сосновая кора) Отсадил деток 5-10 см .Вот что получилось примерно через 15 мес. Вторая тоже зацветает.
Изображение

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re:

Сообщение Owl »

Подскажите пожалуйста, а какое ей лучше всего подходит освещение? А то моя несчастная, страшненькая такая, бледная и не хочет цвести вообще, хотя деток выпускает... У меня северная сторона и есть небольшое окно на западной стороне. Уж не знаю, что мне с ней делать.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение pinochio »

Owl писал(а):Подскажите пожалуйста, а какое ей лучше всего подходит освещение? А то моя несчастная, страшненькая такая, бледная и не хочет цвести вообще, хотя деток выпускает... У меня северная сторона и есть небольшое окно на западной стороне. Уж не знаю, что мне с ней делать.
А может она у Вас уже того.... отцвела?Обычно брамельки сперва цветут,а уж затем деток плодят.Вы внимательно посмотрите в центр розетки.Там должен быть засохший пенек.А бледненькая и страшненькая она от того ,что сама деток тянет,пока они без корней.Как будут они 5-7 см.-отделяйте их от мамаши,не мучайте ее, бедолагу.Она роль свою ,отведенную природой выполнила.
А деткам влаги-бы добавить,любят они ее.Брызгайте почаще,а полив в розетку,как начало переливаться -стоп!Болота под ногами они не любят-сгниют корни,они у них и так...никакие.Света на подоконнике в принципе должно хватать.

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Гузмания минор

Сообщение Owl »

Да в том и дело, что не того.... Первоначальное материнское растение я покупала цветущим. После цветения оно дало детку, само отмерло. А детка зацвести не успела, так как ее на балконе сожрала крыса, под самый корень почти. Я думала, что уже ничего и не будет, но от корня таки выросла новая. И вот стоит она уже года полтора, цвести не цветет, дала отросток, который тоже не цветет. И оба бледные и несчастные... Вот начала подозревать, что я их недополиваю, наверное. Да и недоувлажняю тоже... Между поливами земля успевает подсохнуть, в розетку воду наливаю, но брызгаю очень редко. И где это я такие советы по уходу вычитала, не знаю даже.
А по поводу света, то северное окно тоже подходит, правильно? А то на западном у меня зимой очень прохладно, для бромельки не очень комфортно.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Гузмания минор

Сообщение pinochio »

Ну значит в крысе и зарыта собака! $:021 Как вариант- у растения была съедена цветочная почка,а ростовая осталась .Вот она и плодится непроцвевши.Мои цвели примерно через полтора года,но все ест-но зависит от условий и состояния растений.Вообще гузмания прекрасно растет и выглядит в оранжерейке У нее там аж листья лоснятся как вощеные ..Подоконник -это не для нее.Эхмея-да ее место там ,хотя тоже брамелька.Попробуйте посадить ее в малюсенький ,литров на 10 аквариумик(они продаются клееные из стекла,и очень не дорого)Только ее я бы вытащил из горшка. Так она ниже будет да и горшок натурализма не вносит .Грунт-орхидейно-брамелевый мусор ну и немножко земли.Сверху мха ТОЛЬКО ЖИВОГО! эпифитного.
.А рядом еще что нибудь ткнул бы,например криптантус, лудизию,адиантум нежный ну или что нибудь еще не большенькое,сходное по условиям.Сверху покровное стекло,для удержания влажности и лампочку ват на 10 энергосберегающую.Это уже у Вас был бы маленький флорариумик,которому место уже не на подоконнике(как по мне),а в месте Вашего отдыха в комнате.Радовал бы глаз Ваш этот зеленый мирок в долгие ,вьюжные. зимние вечера.
Чегой-то я расслабился $:078 ,еще жара под 30 давит,а я уже о вьюгах!
Уверен на 100% растение почувствует перемену,и в скорости процветет,отблагодаря Вас за заботу!

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Гузмания минор

Сообщение Owl »

Спасибо за советы!

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Гузмания минор

Сообщение Самира »

оказывается они бывают и некрасные $:006 последняя - красавица $:078
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Гузмания минор

Сообщение pinochio »

У гузманий оттенков полно всяких-разных.

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Гузмания минор

Сообщение Owl »

pinochio писал(а):Попробуйте посадить ее в малюсенький ,литров на 10 аквариумик(они продаются клееные из стекла,и очень не дорого)Только ее я бы вытащил из горшка. Так она ниже будет да и горшок натурализма не вносит .Грунт-орхидейно-брамелевый мусор ну и немножко земли.Сверху мха ТОЛЬКО ЖИВОГО! эпифитного.
.А рядом еще что нибудь ткнул бы,например криптантус, лудизию,адиантум нежный ну или что нибудь еще не большенькое,сходное по условиям.Сверху покровное стекло,для удержания влажности и лампочку ват на 10 энергосберегающую.Это уже у Вас был бы маленький флорариумик,которому место уже не на подоконникеу!
Прислушалась я к Вашему совету $:008 Собираюсь клеить аквариум, но возникли опять вопросы.
Если я ее вытяну из горшка, то куда грунт сыпать? Прям на дно аквариума?
Тыкать рядом планирую вриезию, селагинеллу и непентес, в планах еще пару хищников $:023 Они там уживутся нормально? Вроде условия нужны одинаково влажные всем им $:014
Лампочку хочу на 15 Вт, люминесцентную. Будет ли хватать этой лампы? И как лучше ее разместить, внутри аквариума или снаружи? Это при условии, что аквариум будет не возле окна, а в глубине комнаты. Я так поняла, что Вы советуете энергосберегающую, которая на выходе дает около 60 Вт?

Ответить

Вернуться в «Бромелиевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя