Гузмания минор

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Гузмания минор

Сообщение pinochio »

Owl,на счет селагинеллы не уверен что получится.Попробуйте конечно,может ей и будет хорошо в Вашем флорариуме.Все зависит от температуры, она не любит больше 20-25, а в флор. температура будет ес-но выше чем в комнате.У меня был когда то опыт неудачный выращивания ее в флор.Жарко ей было.
На счет ламп-однозначно с наружи, сделайте так , как освещают аквы.
Непентесу будет хорошо в флор.,при условии хорошего света(у меня он там тоже).Но когда он разрастется то может затенять сильно,учтите это при посадке.
Сделайте хороший дренаж ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!,и где-нибудь в уголке что то типа коробочки маленькой без дна поставьте в дренаж(достаточно со спичечный коробок), для удаления лишней воды,а она будет собираться 100%.Иначе погниют корни.И периодически маленькой грушей ее удаляйте из этой коробочки.Так просто удобней.
Грунт- крупный 5мм. песок,торф верховой,лучше рыжий,ну и всякий брамелевый мусор типа коры,кусков орехов,кокосового волокна и прочего.Главное чтобы он был воздушным,хорошо "дышал".Ну и земли можно совсем чуть-чуть.Я своим брамелькам и орхам добавляю сухие листья дуба и довольно много . Только с дерева!!!Иначе дождевых червей занесете ,или их яйца, запросто.
Да про хищников забыл!(кроме непентеса)
Их я бы в какую-нибудь плоскую тару посадил небольшую и не высокую. В чистый мох сфагнум.Утопить емкости в грунте что бы был единый вид.
Удачи!

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Гузмания минор

Сообщение Owl »

pinochio, спасибо за то, что так подробно расписали все! Надеюсь, что у меня все получится, как нужно.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Гузмания минор

Сообщение Самира »

pinochio, какая весовая доля земли в субстрате для бромелек, конкретно для гузмании и эхмеи?
pinochio писал(а):Я своим бромелькам и орхам добавляю сухие листья дуба и довольно много . Только с дерева!!!
а там же много дубильных веществ?
Влесу набрала коры с мертвой сосны, как советовали, перекрутила на мясорубке, теперь как и сколько её добавлять? Спасибо.
Последний раз редактировалось Самира 18 фев 2012, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Гузмания минор

Сообщение pinochio »

Самира,я вообще не знаю что такое спец. грунт для брамелиевых.На своей родине некоторые из них вообще на голых проводах висят и прекрасно себя чувствуют(есть и такие акробаты).Ну а в основном просто на ветвях деревьев.Тут все дело в возможности создания для них большой влажности в первую очередь, а потом уже свет.
Я вообще стараюсь по мере -возможности уйти от горшков,поэтому кроме эхмеи,она стоит в комнате ,все почти растет так:
Изображение
Гузмании ,детки той,о которой я говорил выше в этой теме .Им несколько мес.Сидят в сан . тех . фурнитуре ,внутри всякий брамелиевый мусор.Снаружи обернуто все пальмовым волокном.
Изображение
Тилландсии,сидят на коре пробки,подложка-лист дуба,чуть-чуть сфагнума.Сверху укрыты разрезанным посадочным торфяным горшочком.Ну а нем мох эпифитный.
Изображение
Эхмеи,сидят в горшке, в комнате у южного окна.К стати, летом ,в самую жару, на прямом солнце по пять часов ,абсолютно не боятся прямого солнца.Наоборот по моему им это только нравится.Грунт- верховой торф рыжий,и все те-же листья дуба.
Земли,как таковой ни у какой брамельки нет.
На счет дубильных веществ-многие садят,и я в том числе, на кору дуба пробкового орхи и все прочее. и ни чего.По моему тут больше коньячных ассоциаций .
Мох есть у Дианы в магазине.Новозеландский чудо-мох.А с нашим природным слишком много различных заморочек.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Гузмания минор

Сообщение Самира »

pinochio, как красиво и гармонично все обустроено - райский садик!!! $:007
Вижу и вриезия у Вас есть $:032 у нее агрессивный рисунок листьев, но отлично контрастирует с эхмейками, какие они у Вас шикарные $:022 а я жду не дождусь, когда мой огрызок превратится в принцессу.
Эхмеи мне сансы напоминают, только листик в сто крат красивее: и шире и круглее, а цветок- вообще фантастика.
Последний раз редактировалось Самира 18 фев 2012, 19:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Гузмания минор

Сообщение pinochio »

Спасибо Самира! Вриезия ни разу еще не цвела ,но похоже по возрасту вот-вот должна.Как отцветут-буду избавляться и от нее и от эхмей.Много места они занимают.Хотя уход ,надо отдать им должное- ни какой.
Прошлой зимой видел в одном горшке шесть!!! эхмей от одной мамаши.Все цвели в одно время .Это было похоже на огромный полосатый шар,в диаметре почти с метр.Вот это впечатлило!!!

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Гузмания минор

Сообщение Owl »

Кажись моя собралась цвести $:013 Как долго я этого ждала!
Вложения
_MG_5991.jpg
_MG_5991.jpg (70.67 КБ) 15959 просмотров

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Гузмания минор

Сообщение Самира »

Owl $:015 ах, какая красотка $:032 листья расправила- взлетит! Видно живется ей оч хорошо, любят и кормят :mrgreen:
зы: эхмейка $:089 наверное, еще малышка. $:008

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Гузмания минор

Сообщение Owl »

Спасибо за комплимент :)
Да, крылья у нее на пол подоконника размахнулись :lol: Я от нее 4 года любви ждала, дождалась таки! Помогло обрызгивание 2 раза в день и подсветка. И пересадка в подходящую смесь.
А эхмейке еще года нет. Так что она еще не скоро меня порадует.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Гузмания минор

Сообщение pinochio »

Owl,это у Вас зацвела детка той, покусанной бедолаги -мамаши ? Добились-таки ! Молодец ! Поздравляю !

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Гузмания минор

Сообщение Owl »

Спасибо!!!
Да, это именно она :) Там еще одна сбоку есть, только маленькая. А мамаша была не покусана, а безжалостно съедена под корень $:021 Вкусная, наверное.

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Гузмания минор

Сообщение Owl »

Во всей красе :)
Guzmania.jpg
Guzmania.jpg (125.52 КБ) 15823 просмотра
Все в ней хорошо! А была бы карликовой - цены б ей небыло $:021

Ответить

Вернуться в «Бромелиевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей