Эхмея

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Эхмея

Сообщение Opachki »

Мне её подарили...
Я конечно прочитала про неё...
Только не поняла всё же... Менять воду в вазе - это что переворачивать растение и вытряхивать из него всю воду, а затем заливать новую?
И может всё же можно её пересадить? Хоть она и выпустила прецветник... Она же стоит в таком неустойчивом горшке что проходишь мимо и она летит нафик вниз...

Гость

Сообщение Гость »

Я свою не поливаю в воронку, так как боюсь загнивания.Соседка так свою сгубила.И ничего с ней не случается- отцвела, детку отпускает.Только ж это, на мой взгляд, такой тяжкий труд ее заставить цвести снова.Старая материнская розетка, насколько я понимаю, уже цвести не будет.А на цветение новой надо ждать до второго пришедствия( лет 5 не менее).И то при благоприятном стечении обстоятельств и ейном желании.У меня детка соседкиной эхмеи уже третий год растет- и цвести ей не хочетца.Вдобавок еще одну мужу подарили-ну слон в посудной лавке, чесс слово.Пол лавки занимает.А детка когда еще вырастет, чтобы мамку срезать.

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Это я гостем была .

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Ну я читала что это нормально - загнивание материнского ратения после цветения...
Ну а про пересадку что скажите?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Я пересаживала. Во время цветения дала 3 детки. Одну отломала и подарила, 2 другие на маме пока еще слонихи ростут. Мама сгнивать пока еще и не думает, уже больше пол года прошло с момента цветения.

Первое время поливала в розетку, даже цветок еще был... В какой-то момент не расчитала наверное и сгноила его. Пришла к выводу, что в розетку поливать больше не буду.

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

В общем в розетку не поливать...
А я уже залила...
Хорошо... а подкармливает ли кто-то?

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Я свою перевалила, а не пересадила.Тоже вроде бы ничего- перенесла легко.Подкармливаю теперь периодически попеременно органикой и минеральными.Единственно не знаю как поступить- удалять ли маму, когда детки подростут.С вриезией я так поступила-и детка заняла место основной розетки да еще так рванула в рост!В соседкином варианте я просто рассадила детки, а отцветшую выбросила.

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Ясненько...
бум стараться...
Спасибо всем огромное...))

Амазонка
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 05:50
Контактная информация:

Re: Эхмея

Сообщение Амазонка »

Мне эхмею подарили 8 лет назад. Хороша, нечего сказать. После цветения каждый год дает по детке. Первые 2 детки загубила, поторопилась отсадить, все таки правильнее ждать когда у деток появятся корни. С третьей попытки наконец счастье пришло. На фото (сегодняшнее кстати) две лошадки, одной пять лет, другой чуть меньше, ну еще 2 детки растут на других стенах. Красавицы, смотрятся потрясающе. Правда цвести не хотят, но мне и не жалко, они и без цветов обалденные.. Мать их месяц назад выбросили, надоела уже, помирать ваще не собиралась ни в какую, 8 лет старушке, а хоть бы что было $:098 Сразу скажу про уход, не опрыскиваю, воду никогда в воронку не наливала, что бы листья не теряли своей красоты, пыль смахиваю кисточкой, поливаю редко, земля обычная садовая рыхлая, горшки большие, ини и такие переворачивают, хорошо что на стенах висят.
DSCN9583.jpg

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Эхмея

Сообщение JULIE »

Амазонка ,боже мой -какие красавицы !!! $:006 $:098 И правда ,они и без цветочков хороши. :)

Аватара пользователя
СЕРЖ
Местный
Местный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 06:48
Контактная информация:

Re: Эхмея

Сообщение СЕРЖ »

Не знаю, не знаю!!!
У меня опыт выращивания этих растений достаточно длительный и он совсем не такой.
Уже четвертое поколение. :)
Эхмею поливаю в основном только в воронку. Не брезгую летом доливать туда и слабенький растворчик удобрения.
Отделенная детка (отрезаю ножом от основного стебля растения с трудом, уж очень он твердый) подсушивается в течение недели и садится в абсолютно сухой абсолютно любой субстрат (обычная садовая земля, кора, "мусор"). Через несколько дней субстрат слегка увлажняю. Но самое главное, чтобы воронка растения не просыхала.
На сколько я понял, для эхмеи субстрат не главное. Главное его не переувлажнять.
Расти могут и в тени и на солнце. Но истинную красоту приобретает при достаточно хорошем освещении и обязательно с наличием солнца.У меня на юго-западном окне детка быстро разрастается в крупную плотную воронку.
Цветение всегда происходит на третий год. Цветение изумительное и достаточно длительное - около месяца.
После цветения розетка начнет постепенно отмирать (в течение двух-трех лет).
Но за это время даст массу деток. Обычно появляется сразу 2-3 детки.
Главное не спешить их отделять. Отделяю, когда на детке сформируется 5-6 листьев (около 15 см в высоту) и образуется полноценная воронка, способная удерживать воду.
Это самое главное свойство. Эхмею можно вырастить и без субстрата, поливая только в воронку. Но это не эстетично. После отделения деток, ожидайте следующей порции.
За год можно собрать до 8-10 деток урожая. Во второй год отмирания - до 4-5 деток.
И на третий - около 2-3. Дальше я уже полуживой трупик материнского растения отправляю на "заслуженный отдых".
В целом очень неприхотливое и легкое растение.
А чтобы эхмея не цвела и на 5 и на 8 году??? Это может свидетельствовать только об одном - мало света. А ей его нужно очень много.
И отсутствие воды в воронке.
Стимулировать цветение у нее этиленом совсем не обязательно.
Она легко зацветает сама.
Буду только рад, если мой опыт кому то пригодится. :)
Всем удачи. :)

Аватара пользователя
СЕРЖ
Местный
Местный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 06:48
Контактная информация:

Re: Эхмея

Сообщение СЕРЖ »

Эхмея может цвести только один раз.
У Вас она цветет с дочерних розеток?
Или я что-то не понимаю?

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Эхмея

Сообщение JULIE »

Серж, вы так мастерски и обстоятельно описали уход за эхмеей , что ,будь у меня больше места,точно приобрела бы $:097 . Очень нравятся мне бромелиевые. Пока мучаю вриезию - "колосок" уже теряет цвет и начинает подсыхать. Самые верхние крупные листья розетки тоже слегка потеряли сочность и начинают желтеть. Но намека на детку пока нет. Летом в воронке была вода,но в переходный период перед отопительным сезоном ,когда было прохладно и сыро,воду в розетку я не лила. Теперь опять лью и все время заглядываю вовнутрь в надежде увидеть детку.
Хочу ещё завести вриезию с зелеными листьями и соцветием из нескольких колосков и тилландсию цианею. :)

Аватара пользователя
СЕРЖ
Местный
Местный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 06:48
Контактная информация:

Re: Эхмея

Сообщение СЕРЖ »

Детки появятся не изнутри розетки, а сбоку материнского растения.
И процесс ожидания достаточно длительный - может появиться в течение месяца, а может и через 3-5 месяцев.

Аватара пользователя
СЕРЖ
Местный
Местный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 06:48
Контактная информация:

Re: Эхмея

Сообщение СЕРЖ »

Я тоже на тилки поглядываю искоса.
Да где же их размещать?
С местом тоже проблемы.
Уже все что было свободного, все занято. :)

Ответить

Вернуться в «Бромелиевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя