Тилландсия

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Как они у вас красиво пристроены. А в мисочке вода?

Casablanka

Сообщение Casablanka »

Спасибо, Silma. Нет, в мисочке, т.е. в большом горшечном поддоне не вода, а мох сфагнум, пропитанный водой. Не знаю насколько на этом фото он виден лучше.
Изображение
Орхидариума у меня нет, а тилландсиям нужен влажный воздух, иначе они погибнут. Вот я и наворотила из того, что было. И все же, мой вопрос остается открытым. Может мне лучше задать его на орхидейном форуме?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

это они два года вот так растут? прикол

тилки любят купание и опрыскивание минимум раз в три дня, подкормку оочень слабым раствором удобрения, не любят жесткую воду, воду в пазухах листьев, сидеть основанием в чем-то мокром (сгнить могут).
Это основные правила.

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

[quote="RomUA"]это они два года вот так растут? прикол
А почему "прикол"?
Я, думаю, что неприхотливые виды очень хорошо приспосабливаются к сухому воздуху. Моя растет около трех лет на окне (западная сторона, летом после обеда жара страшная), есть новые розетки, только не цветет (здесь уже сказывается недостаток влажности).
Вложения
104.jpg

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Татьян, Вы не путайте человека, плиз, я может и не уточнил, что тиллы разные бывают, но мои рекомендации для ее тилляндсий как раз. Та, что у Вас растет и них отличается, она не атмосферная и прекрасно растет в горшке.
Насчет почему прикол, то свои певые две тиллы я во !флорариуме! при высокой влажности воздуха держал и тоже не опрыскивал, думал им влажного воздуха достаточно, мои и года не продержались $:020 , а тут два года... :shock:

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Tatiana, так у вас вроде не атмосферик. Я два атмосферика купила таки в Эдельвейся - похоже что их не только не купали, но и не брызгали. Особенно страшненькая уснеевидная, но даже на ней есть живые веточки.
Рома, а можно вам, как спецу вопрос тупой задать - из какого места у уснеевидной тилки все растет? Потому что то что у меня похоже на веревки, которые связали в мочалку.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

откуда угодно, из каждой пазушки листа может рост пустить.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Я в том смысле, что попы у нее нет?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

всмысле?

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Ну основания, из которого веточки растут. У моей нету. А еще на ней цветочки подсохшие висят, это она еще и цветет?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Изображение
конечно цветет, это же бромелия, они покрытосеменные, вот цветок на фотке. а растет она из пазух листьев, вот эти отростки остреникие, которые от основной веревки отходят - листья.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Ром, вы извините за надоедливость, просто хочу понять , они в природе из кудова растут. Я думала, что мочалка - это одно цельное растение, а на свою смотрю и вижу что это куча веревочек не связнных между собой

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

вот на рисунке я обозначил, что где, точки роста находятся в пазухах.
В природе изначально они вырастают из семян, а потом хоть на куски их порвите, из каждой пазухи листа может вырасти здоровенная мочалка. Конкретного места, откуда ноги растут нету.
Вложения
Tillandsia_usneoides02.jpg

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Спасибо! Буду растить мочалки!

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

RomUA писал(а):Татьян, Вы не путайте человека, плиз, я может и не уточнил, что тиллы разные бывают, но мои рекомендации для ее тилляндсий как раз. Та, что у Вас растет и них отличается, она не атмосферная и прекрасно растет в горшке.
Насчет почему прикол, то свои певые две тиллы я во !флорариуме! при высокой влажности воздуха держал и тоже не опрыскивал, думал им влажного воздуха достаточно, мои и года не продержались $:020 , а тут два года... :shock:
RomUA, пардон, сразу не дошло об чем речь. :oops:

Ответить

Вернуться в «Бромелиевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей