Как рассадить Тилландсию Синея?

Ответить
Jojhi

Как рассадить Тилландсию Синея?

Сообщение Jojhi »

Есть растение. Отцвело еще осенью. Цветонос остался. Выросло двое "деток" в центре розетки.
Вопросы:


1. Как рассадить "деток"?
2. Что делать с цветоносом
3. Что делать с материнским растением.


Фото прилагаются
Вложения
IMAG0002_resize.jpg
IMAG0002_resize.jpg (228.29 КБ) 30666 просмотров

Jojhi

Как рассадить Тилландсию Синея?

Сообщение Jojhi »

Фото 2
Вложения
IMAG0004_resize.jpg
IMAG0004_resize.jpg (238.33 КБ) 30660 просмотров

Jojhi

Как рассадить Тилландсию Синея?

Сообщение Jojhi »

Фото 3
Вложения
IMAG0003_resize_resize.jpg
IMAG0003_resize_resize.jpg (206.48 КБ) 30656 просмотров

Jojhi

Re: Как рассадить Тилландсию Синея?

Сообщение Jojhi »

Фото 4
Вложения
IMAG0005_resize.jpg
IMAG0005_resize.jpg (217.78 КБ) 30655 просмотров

Аватара пользователя
maRgocha
Местный
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 13:34
Контактная информация:

Re: Как рассадить Тилландсию Синея?

Сообщение maRgocha »

По-правельному, Вам нужно дождаться, когда детка дозреет, тогда легким усилием просто вытяните ее .Попробуйте потянуть.Если же еще сама не отрывается,а рассадить очень хочется - прийдется поизголяться.Аккуратно пробраться к основанию детки (она держится за мамку такой тоненькой одревесневшей шейкой ) и перерезать "пуповину" $:021 Вот именно в этом моменте сложность - добраться и перерезать.Если операция прошла удачно - растение вполне жизнеспособно. Обматываете его основание мхом,закрепляете в емкости,где оно будет расти .Поддерживаете высокую влажность воздуха и все у Вас получится .Желаю удачи $:008

Jojhi

Re: Как рассадить Тилландсию Синея?

Сообщение Jojhi »

maRgocha писал(а):По-правельному, Вам нужно дождаться, когда детка дозреет, тогда легким усилием просто вытяните ее .
Попробовал, не тянется :). Я интуитивно и раньше пробовал потянуть, теперь знаю что правильно делаю. Будем ждать.
Вопрос, зачем обматывать мхом? Я понял обмотать мхом и в таком виде в землю?
И что делать с цветоносом?

Аватара пользователя
maRgocha
Местный
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 13:34
Контактная информация:

Re: Как рассадить Тилландсию Синея?

Сообщение maRgocha »

Вы же не подумали, я надеюсь,что мхом надо обмотать всю детку.Обматывается только нижняя часть для создания влажной атмосферы для проростающих молодых корней.Потом ставите детку в вазон с землесмесью,подобной той, в которой она у Вас росла. Можно еще воткнуть рядом с деткой маленькую подпорку и привязать детку к ней для устойчивости (как подвязывают деревья).Засохший цветонос надо срезать. $:003

Jojhi

Re: Как рассадить Тилландсию Синея?

Сообщение Jojhi »

Спасибо, за помощь :)
А как определить засох цветонос или нет, он в таком состоянии как на фото уже 4 месяца

Аватара пользователя
maRgocha
Местный
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 13:34
Контактная информация:

Re: Как рассадить Тилландсию Синея?

Сообщение maRgocha »

Ну, 4 месяца -это почти предел.Если окраска цветоноса побледнела относительно первоначальной -цветонос можно срезать.Тем быстрее растение переключится на доращивание детки, не прийдется делить силы и питание между поддержанием цветоноса и выращиванием детки. $:003
Последний раз редактировалось maRgocha 29 сен 2009, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Jojhi

Re: Как рассадить Тилландсию Синея?

Сообщение Jojhi »

Спасибо еще раз :)

$:013 Цветонос срезал $:013
Буду ждать пока "детки" подростут.

Вот чего пока не понял, так это что будет после рассадки с материнским растением. Будет ли еще рост или оно таким и останется (с дыркой в розетке :) )

Аватара пользователя
maRgocha
Местный
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 13:34
Контактная информация:

Re: Как рассадить Тилландсию Синея?

Сообщение maRgocha »

Здесь 2 варианта : 1.По информации из литературы - материнское растение может отмереть. Но ! ! ! 2. Из личного опыта - пока не даст как минимум 4 -5 деток - с жизнью прощаться не спешит.
Последний раз редактировалось maRgocha 29 сен 2009, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Re: Как рассадить Тилландсию Синея?

Сообщение Dmm »

Без усилий разделить тилландсию не получется. Дождитесь, когда "дочерние" растения достигнут 3/4 от материнского растения, а потом раздерайте. Возможно придётся задействовать ножницы. У не опушённых тилландсий очень волокнистый и жёсткий "стебель". Потом подсушите детки неделю-две в тёмном прохладном месте. Укоренять лучше в сфагнуме.

GulchyK
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 05:56
Контактная информация:

Re: Как рассадить Тилландсию Синея?

Сообщение GulchyK »

я неудачно детку отсадила, она у меня без корней осталась, висит над водой в стеклянной банке под стеклянным колпаком, растет по-маленьку, но корней не дает, можно как-то простимулировать корни или может какие-то более приемлемые условия создать для проживания без корней??? $:004

Аватара пользователя
maRgocha
Местный
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 13:34
Контактная информация:

Re: Как рассадить Тилландсию Синея?

Сообщение maRgocha »

Лучше оберните зону корней (будующих) пучком влажного мха ( не мокрого, чтобы с него не капала вода) . Мох можно любой. В таком виде вставьте детку в прозрачный одноразовый стаканчик ( чтобы Вы могли наблюдать появиление корней). Поставте в тепличку и - на рассеянный свет . Ни в коем случае не на прямое солнце - сварится.

Аватара пользователя
GArtem
Местный
Местный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 18:07
Мобильный: 0966185354
Skype: artemgoncharyuk
Контактная информация:

Re: Как рассадить Тилландсию Синея?

Сообщение GArtem »

Я на своей уже "съел собаку". Пустила она одну детку, ну я ж рад старатся отсадил(отломал), вообщем она сдохла. Потом тоже растение пустила еще два дитя, вот я их и не стал отсаживать. И хорошо что так и оставил. На материнском растении они быстрее растут, и будут крепче, а значит вскорем времени зацветут(может год может чють больше).

Ответить

Вернуться в «Бромелиевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей