Дифенбахия

Ответить
Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Ginna писал(а):Вот что получилось.
Красиво получилось! :lol:

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Покажу поближе - обе собрались цвести - выбросили "колоски" :mrgreen:
Вложения
222.jpg
052.jpg

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Ух ты!!! Красота какая. Поздравляю!

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Марина, Аленушка, благодарю!
$:008

barbariska

Сообщение barbariska »

2 Лора: подруга её разрезала по причине подпирания потолка, а так растение совершенно здорово. Верхушку она уже укоренила в перилите или вермикулите, а пенечки, один из которых она мне дала, так и лежат у неё в водичке и ни на что не реагируют. Проблема в том, что пенек мой настолько мал, что отрезать желтое - значит ничего не оставить.
2 Ginna: Ваша дифа - просто красавица. Вот и я о такой мечтаю. :lol:

Спасибо всем, кто участвовал.
Я вот теперь думаю, а где этот перилит продается?

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Перлит продается в Эпицентре, Новой линии, МЕТРО, в Мегамаркете на ул. Сурикова, 3 есть стопудово!

barbariska

Сообщение barbariska »

Спасибки. Будем искать... :roll:

barbariska

Сообщение barbariska »

Опять вопрос возник. Я не просушивала черенок перед тем, как в воду сунуть. А как долго его надо просушивать?

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Чтоб кончик-срез полностью подсох. Я для перестраховки сутки держала! А потом в воду и еще тудаже горелую спичку для предупреждения загнивания. Или можно сразу в рыхлую почву и под банку. И, если стволик оч маленький, желательно в горизонт. положении почками вниз. Хотяб одной из имеющихся из почек...

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

Ginna, а как Вы добиваетесь цветения Ваших диффенбахий? У меня, что самое смешное, тоже в одном горшке растут два разнолистнных экземпляра и никогда не думали цвести. Я грешила на недостаток света, но и у Вас они стоят не на окне.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Ни черенок пеструхи, ни зеленый не сушила! Отрезала и сразу в воду сунула. Даже угля добавить забыла.
Растут как из воды - заняли полбалкона, перевезла в офис, пока помещались в автомобиле, хотела пересадить - гляжу, а они обе с бутонами! Думала - сбросят, - ан нет, решили цвести! Листья наращивают. Стоят далековато от окна, практически целый день под искусственным освещением. Впрочем, как и папоротники.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Вот, мне подружка пожаловалась на такую же проблему. Судя по другим признакам, заливает растень. Надо уведомить! $:008

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

А помоему в отношении диффенбахии залив не причем - у меня на старой работе диффенбахия плакала, только ее почти не поливали. Может с горя? $:021

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Многие тропические растения, действительно, приспособились выделять воду с поверхности листа не только в процессе испарения, но и каплями (гуттация, то, что писала выше Dana).
Это приспособленческая реакция в условиях повышенной влажности воздуха.
Действительно, когда воздух насыщен парами воды, испарять с поверхности листа растение её не может (но приостановка этого повлечёт за собой нарушения физиологических процессов), вот и выработался способ озбавляться от воды плачем. Это абсолютно нормальный процесс и говорит он только о том, что влажность воздуха у Вас дома, наконец-то, несколько приблизилась к оптимальной для тропических растюх.
Конечно, чаще перед дождём влажность повышается.
Я, когда смотрю на "слёзки" моей монстерки, думаю о том, что вот сейчас ей хорошо - влажность воздуха повысилась, а значит и орхидейкам хорошо $:021 .

Сюзи

Как нарастить корни?

Сообщение Сюзи »

Подскажите мне, пожалуйста, название средства для образования (наращивания) у растения корней, если такое существует.
Дело в том, что у меня погибает монстера, о которой я писала в теме "Помогите спасти монстеру и юкку!" (при пересадке сильно повредили корни) $:017 . У нее уже пропало 3 листа из 10 и полностью усохли все воздушные корни, листья все покрученные :cry:
Кроме того, неделю назад я совершила "экстремальную" пересадку диффенбахии - зрезала ей верхушку и вставила в землю, полила немного, а также кусочек стебля тоже укоренила (ниже - фотоотчет :lol: ). Теперь сомневаюсь - появятся ли у них корни? Может есть какое-нибудь средство? Заранее благодарна!

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей