Гардения

Ответить
Аватара пользователя
phoenix®
Местный
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 10:30
Skype: peresvet-ua
Контактная информация:

Гардения

Сообщение phoenix® »

Описание проблемы:
Часть листьев желтеет, поздее опадает, на части листьев появляются коричневые пятна, после чего лист отмирает. Завязавшиеся бутоны не растут. При этом появляются новые листочки сверху.

Уход:
Растение приобретено ок. 4 недель назад. Не пересаживалось. Находится довольно далеко от заклеенного окна (сквозняки и переохлаждение исключены). Освещение искуственное. С 8 утра и до 7 вечера. Опрыскивание производится ок. 4 раз в неделю. Полив ок. 2 раз (по субъективному ощущению сухости почвы) подкисленной (лимонной кислотой) водой. Удобрялось один раз. Последнюю неделю заметно поднялась температура в комнате (сейчас 24-25 градусов).

В чём может быть проблема? Спасибо за помощь!

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Если отталкиваться от данного описания, и считать что ситуация описана верно, то здесь проявление издержек транспортировки и нахожения в магазине... В целом Вы ухаживаете за растением правильно. Но не перестарайтесь с лимонной кислотой. Я предпочитаю готовые удобрения для азалий или орхидей. По сравнению с азалиями гардения нуждается в меньшей кислотности грунта.
Я Вам советую обязательно почистить крону от сухих листьев и т.п., отцветшие цветки удаляют с цветоножкой. На всякий случай обработать фитовермом, вдруг есть клещики... Гардения плохо реагирует на резкие перемены: перемещения, перепады влажности и температуры, освещения. Оч любит регулярные купания под теплым душем. Если периодически опрыскивать крону хелатом железа, и поддерживать правильную кислотность почвы, листья гардении будут всегда сочного изумрудно-зеленого цвета.

Аватара пользователя
phoenix®
Местный
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 10:30
Skype: peresvet-ua
Контактная информация:

Сообщение phoenix® »

Спасибо большое за тёплый ответ и рекомедации. :) Если не возражаете помучаю с вопросами, а то встретил несколько незнакомых слов. :)
lelsyf писал(а):Но не перестарайтесь с лимонной кислотой. Я предпочитаю готовые удобрения для азалий или орхидей. По сравнению с азалиями гардения нуждается в меньшей кислотности грунта.
Как часто нужно "кормить"? Насколько я понимаю ок. раза в месяц.
Нужно ли пересаживать из торфа и когда это лучше сделать? (Землю уже купилъ).
lelsyf писал(а):Я Вам советую обязательно почистить крону от сухих листьев
Это делаю в обязательнос порядке.
lelsyf писал(а):вдруг есть клещики...
Листья рассматривал внимательно, но никаких насекомых нанаблюдил.
lelsyf писал(а):Оч любит регулярные купания под теплым душем.
Это как? :mrgreen: И как часто купать?
lelsyf писал(а): Если периодически опрыскивать крону хелатом железа, и поддерживать правильную кислотность почвы, листья гардении будут всегда сочного изумрудно-зеленого цвета.
Что такое этот самый хелат и где его взять? :)

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

О!! У меня с листьями такая же проблема, только на кофе... :cry:

Тинка

Сообщение Тинка »

Сразу прошу прощения, что вклиниваюсь, но у меня такая же проблема с гарденией, тоже коричневые пятна на листьях, вычитала я, что это от нехватки железа, хелат железа я нигде не нашла, но предложили мне удобрение с хелатом железа, я её подкормила неделю назад, но пока никаких результатов не заметила, правда и новых пятен больше не появилось. Может кто подскажет, а можно чем-нибудь хелат железа заменить?

Аватара пользователя
phoenix®
Местный
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 10:30
Skype: peresvet-ua
Контактная информация:

Сообщение phoenix® »

Читал в книжке, что нужно добавлять железный купорос, но где его брать - не знаю.

Аватара пользователя
phoenix®
Местный
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 10:30
Skype: peresvet-ua
Контактная информация:

Сообщение phoenix® »

тетраауксин. для чего он нужен?

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Как часто нужно "кормить"? Насколько я понимаю ок. раза в месяц.
Нужно ли пересаживать из торфа и когда это лучше сделать? (Землю уже купилъ).


В зависимости от удобрения, указания по режиму и дозировке всегда указаны на этикетке флакона. Я когда покупаю азалию или гардению, сразу делаю перевалку в свежий субстрат. Это дает несколько преимуществ. Беру горшок примерно на один палец больше в диаметре и на два пальца больше в высоту. У гардении корневая система небольшая и развивается медленно, поэтому большой объем не нужен. Также корневая система гардении микоризная, поэтому разрушать корневой ком, удаляя старый субстрат не следует. Конечно после перевалки 2 недели не удобряют под корень, а по листу можно.

Листья рассматривал внимательно, но никаких насекомых нанаблюдил.


А их нужно истреблять, а не наблюдать. :)
lelsyf писал(а):Оч любит регулярные купания под теплым душем.
Это как? :mrgreen: И как часто купать?


Закрыть поверхность земли целофаном, обвязав шпагатом вокруг стволика и вокруг верхнего края горшка, чтобы вода не вымывала субстрат. Отрегулировать воду, так чтобы была чуть теплее температуры воздуха. И гардению под душ. Я думаю каждый день будет хлопотно, но хотя бы раз в месяц. Как нравится. :)
lelsyf писал(а): Если периодически опрыскивать крону хелатом железа, и поддерживать правильную кислотность почвы, листья гардении будут всегда сочного изумрудно-зеленого цвета.
Что такое этот самый хелат и где его взять? :)[/quote]

Считается что микроэлементы усваиваются растениями лучше всего в биологически активной, хелатной, форме. Есть специальное удобрение, широко применяемое, хелат железа. Хелат железа также содержится в составе многих комплексных подкормок. Искать его в садоводческих магазинах, это не дефицит. Хлороз листьев может возникать по многим причинам. Но если это из-за нехватки микроэлементов, то это или нехватка железа, или марганца, или серы.
Мне понравились подкормки по листу "Миком" (хелат-железа, Миком-Цитрус) и "Цеовит"(железо, марганец). В случае хлороза из-за дефицита марганца, можно обработать оч бледным раствором марганцовки.
Последний раз редактировалось lelsyf 20 фев 2006, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Тинка

Сообщение Тинка »

Valeriy писал(а):и не купорос-а хелат железа
а 1 раз в 3месяца сульфат магния
если растений дома много-приобритите у Дианы тетраауксин!
То есть тетраауксином можно заменить хелат железа?

Аватара пользователя
phoenix®
Местный
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 10:30
Skype: peresvet-ua
Контактная информация:

Сообщение phoenix® »

и что по грибкам? Как с ними бороться? :(

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

немножко-поправлю вас(кормить гардению лучше с каждым поливом)
так будет лучше цвести
и один раз кормить удобрением(с преобладанием азотного)
второй раз с преобладанием калийно фосфорного
просто очень сильно разводить[/quote]

Вы практикуете такой режим? Это оч ценное наблюдение, нужно попробовать. :)
Конечно концентрация и частота внесения взаимосвязаны, и можно пропорционально уменшать концентрацию удобрения, если хочется вносить его чаще. Но для этого все равно нужно сначала изучить анотацию на этикетке, а потом расчитывать.

Аватара пользователя
phoenix®
Местный
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 10:30
Skype: peresvet-ua
Контактная информация:

Сообщение phoenix® »

Спасибо за помощь. :)

Итак, если я правильно понимаю, то
1. необходимо пересадить растение.
2. убедиться в отсутствии "живности".
3. пользоваться указанными препаратами.

Аватара пользователя
phoenix®
Местный
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 10:30
Skype: peresvet-ua
Контактная информация:

Сообщение phoenix® »

Спасибо...

Аватара пользователя
Kamelia*
Местный
Местный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 13:00
Контактная информация:

Сообщение Kamelia* »

Я купила гардению с бутонами, пересаживать как бы не желательно, но не испортится ли она у меня в магазинном грунте, пока до цветения время дойдет?!

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

Kamelia*, я вообще даю всем своим свежеприобретенным растениям как минимум пару месяцев для адаптации в новых условиях - растениям и так тяжело после транспортировки и изменения условий проживания. Зачем же усугублять и без того уже имеющийся стресс скоропостижной пересадкой? :)
И как показывает практика, ничего страшного из-за магазинного грунта за это время с растюшками не происходит :)

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей