Фикус

Ответить
Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

Я потеряла один мелколистный (опали полностью все листья) от переполива. Еще совершенно не любят смены мест. Также начинают сбрасывать листья. Это все про мелколистные. Крупнолистные более неприхотливы, мои терпят любые "издевательства" уже несколько лет и хоть бы что!

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Лора писал(а):Попробовать обрезать и укоренить верхушку.
Заодно осмотреть срез - н.ет ли гнили. Обработать каким либо препаратом от гнили, и неплохо бы имуностимулятором.
А что за иммуностимуляторы???И как укореняються фикусы??

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Стимулятор корнеобразования "Корневин", но можно и без него срезать черенок мин.20 подсущить и в кипяченую воду , добавить 1,2 таблетки активированого угля, имуностимуляторы: Эпин-экстра, имуноцитофит, циркон.

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Народ, а у меня на обороте листочка, с тыльной стороны у основания листика на фикусе белые комочки появляются. Потом листик желтеет и опадает. Что это может быть? :shock:

Тинка

Сообщение Тинка »

Plyusha писал(а):Народ, а у меня на обороте листочка, с тыльной стороны у основания листика на фикусе белые комочки появляются. Потом листик желтеет и опадает. Что это может быть? :shock:
Света, по моему, это паутинный клещ, нужно бороться, иначе расплодится.

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

В свое время тоже у меня проподал фикус (каучуковый). В результате я обрезала верхушку и поставила на укоренение, а старое растение так и не удалось спасти(сгнил). Это все от переполива... Еще он у меня стоял в месте где мало света.

Annushka
Местный
Местный
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 10:13
Контактная информация:

Сообщение Annushka »

Plyusha писал(а):Народ, а у меня на обороте листочка, с тыльной стороны у основания листика на фикусе белые комочки появляются. Потом листик желтеет и опадает. Что это может быть? :shock:
если этот комочек при надавливании дает коричневую жидкость, то это мученичистый червец, нужно бить тревогу :cry:

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Белый комочек может оказаться просто засохшей капелькой сока. Сейчас очень жарко и фикусы очень страдают от этого. Я бы порекомендовала его вымыть под душем (землю закрываем пакетом), обсушить в темном месте и по вечерам активненько опрыскивать.

Anonymous

Подскажите.Фикус Бенжамена

Сообщение Anonymous »

Во время летней жары фикус потерял много листиков. Дилетантский вопрос, может кто сталкивался с такой проблемой, отрастут ли новые листики или он так и останется "голым"?

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Отрастут.
По крайней мере, на моем отрастали.
А он у Вас на солнце стоял?

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Он стоял на балконе (южная сторона), а так как оказался на балконе, то иногда я про него забывала и поливала нерегулярно, т.е. жара и нерегулярный полив, осталось считанное число листиков и голый ствол с торчащими пустыми ветками.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

На всякий случай, прверьте корни. Если все в поряке - переходите на нормальный режим полива и все отрастет. :)

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Добавлю "отсебятины" - если корни в порядке, то конечно, листики отрастут после нормального режима полива. Еще можно обрезать веточки, если они подсохли - я периодически стригу свои "Бенджамины", а им хоть бы хны - растут еще лучше.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Моему Бенжамену уже лет пять и растет он немного странно, ветки не в разные стороны, а четко семметрично относительно стволька с двух сторон (может разновидность такая?).
Нижние ветки я обрезала, очень хотелось сформировать деревце, но из-за такого роста ничего не получается, еще и листики в этом году посыпались. Вообще, я читала, чтобы сформировать правильное деревце нужно садить штуки по три в один горшок и переплетать между собой.
Кто-нибудь так делал?

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Я купила Бенджамина с маленькими листочками года четыре назад - такой беспорядочный то ли кустик, то ли четыре сросшиеся в корне черенка, совершенно в диком состоянии - листья наполовину опали, обросли мелкими побегами все четыре основных черенка высотой около 30 см.
Стала формировать деревце - состригла всю молодую поросль со "стволиков", через некоторое время - заросло всё снова. Снова состригла. Всё "обстриженное" пустило корни - пришлось пристраивать в добрые руки.
Сейчас переплетенные с полгода назад стволики (уже не заростают боковыми побегами) срослись, выглядит хорошо, посмотрим, что будет дальше - крону регулярно стригу(не реже, чем раз в полгода)

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя