Фикус

Ответить
Аватара пользователя
Elena_V
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 14:26
Контактная информация:

Сообщение Elena_V »

Ну все была, не была, я его переплела, вот посмотрите что у меня получилось, правда не знаю правильно или нет (но очень старалась $:023 ) и немного подстригла.
Теперь, как я поняла его где-то год трогать не надо, и хочу спросить, что делать в худшем варианте если он через год не срастется?
Вложения
1.jpg
1.jpg (31.5 КБ) 3595 просмотров

Аватара пользователя
Elena_V
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 14:26
Контактная информация:

Re: Elena_V

Сообщение Elena_V »

Alya писал(а):Elena_V, судя по Вашему фикусу ему лет 10 не меньше. Моему два года, а он только на 20см выглядывает из горшка. Чем Вы его "кормите"? А на счет переплетения: по-моему он и так чудесно выглядит.
Сколько ему точно не знаю, у меня он три года, мне его подарили уже большим, и я так подозреваю, вы наверно перепутали мой фикус с Юлиным, мой не так здорово выглядит, как Юлин :cry:

Аватара пользователя
Elena_V
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 14:26
Контактная информация:

Сообщение Elena_V »

Юлия Святая писал(а): Сомневаюсь, что можно уже эти стволики переплести, уж очень они уже одревесеневшие $:014 Но, попробовать можно :lol: А лучше нарезать молодых веточек ;-) укоренить и заплести в косичку, тоогда точно получится :lol:
Молодых тоже нарезала :roll: , сейчас в воде корни пускают.
Скажите, Юля, а вы листья фикусу чем-то обрабатываете, что они у него такие блестящие, у моего все время остаются пятна от воды :( , и чтоб от них избавится приходиться все листочки протирать (а это занемает много времени)

Аватара пользователя
Юлия Святая
Местный
Местный
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 19:08
Контактная информация:

Re: Elena_V

Сообщение Юлия Святая »

Alya писал(а):Elena_V, судя по Вашему фикусу ему лет 10 не меньше. Моему два года, а он только на 20см выглядывает из горшка. Чем Вы его "кормите"? А на счет переплетения: по-моему он и так чудесно выглядит.
Если это ко мне :roll: то моему фикусу лет 4-5 (точно уже не помню $:025 ), а вырастила я его с маленького растения он был см 20.
Кормлю я его, чем попало (т.е. что есть)% Кемира-люкс, гумисол, вермисол, для декоративных (т.е зеленых) и даже иногда, когда от цветущих остается - тоже поливаю им. Особо в удобрениях не перебираю. Грунт - универсальный. Очень любит опрыскивание. Летом - на отдыхе (на балконе).
А переплетать я его не собираюсь - он мне и так очень нравится.
А еще у меня есть такой же фикус, но листья пестрые, он еще маленький, но я уже хочу что бы он побыстрее подрастал $:021

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

Ко мне фикус Бенджамина попал в прошлом году маленьким отростком с корнями. Сейчас его формирую - загибаю с помошью булавок. $:021 Так он еще "малюсенький" на см 20ть. Ствол еще мягкий и можно формировать. А у его мамки уже ствол твердый и из нее уже ничего не могут сделать, только крону в разные стороны гнут. Во описала ужастик. $:021

Аватара пользователя
Юлия Святая
Местный
Местный
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 19:08
Контактная информация:

Сообщение Юлия Святая »

Хельга писал(а):Юль, какие ухоженные и радостные у тебя растения!
Спасибо Хельга :lol: К этим растениям - побольше квартиру, ну можно и частный дом :mrgreen: тогда было бы вообще суперрррррр $:021 $:021 $:021 Я уже 3 вазоника больших отнесла маме, они там стоят у нее на полу, класно смотрится. :lol: :lol:
Из этой тройки, один того $:020 Это циперус. Забыла его 2 дня полить (выпивает по 1л воды в день) и он стал желтый-желтый. Пришлось пересадить, а заодно и рассадить :lol: Теперь у меня их 2 $:021
А за растениями ухаживать очень люблю $:013 $:013 Просто люблю растения $:013 $:013

Аватара пользователя
Юлия Святая
Местный
Местный
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 19:08
Контактная информация:

Сообщение Юлия Святая »

Elena_V писал(а):Молодых тоже нарезала :roll: , сейчас в воде корни пускают.
Советую не в воде держать, а сразу садить в землю под банку, у меня в воде не получается, а этой весной когда я его обрезала, то посадила в землю возле больших вазонов и накрыла банкой (зрелище не очень), но он принялся, теперь у меян есть молоденькие фикусенки :lol: :lol: (вот так пополняется колекция, не только фиалок) $:021
Elena_V писал(а):Скажите, Юля, а вы листья фикусу чем-то обрабатываете, что они у него такие блестящие, у моего все время остаются пятна от воды :( , и чтоб от них избавится приходиться все листочки протирать (а это занемает много времени)
Листья фикусу ничем не обрабатываю, это когда вазон стоял на балконе они так похарашели.(но на фотке они блестят очееень сильно - это от вспышки, но в действительности они тоже блестящие - такие --- глянцевые). Один раз большой фикус (каучуконосный) протерла полиролем и на листьях получились пятна (типа ожеги) $:020
Больше им не пользуюсь $:014
Я свой фикус часто брызгаю - никаких пятен нет $:014 $:014 . может у вас жесткая вода? $:014 А вообще я люблю эго купать (но это получается не часто - из-за моей занятости) ;-)

Аватара пользователя
Elena_V
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 14:26
Контактная информация:

Сообщение Elena_V »

Юля, спасибо за совет $:008 , обязательно пересажу нарезаные ветки в почву и накрою банкой, а вы не знаете по поводу каучукового фикуса его тоже лучще сразу сажать или все таки в воду ставить обрезанные веточки

Аватара пользователя
Юлия Святая
Местный
Местный
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 19:08
Контактная информация:

Сообщение Юлия Святая »

Elena_V писал(а):Юля, спасибо за совет $:008 , обязательно пересажу нарезаные ветки в почву и накрою банкой, а вы не знаете по поводу каучукового фикуса его тоже лучще сразу сажать или все таки в воду ставить обрезанные веточки
Всегда пожалуста :lol:
По поводу каучуконосного фикуса% я как-то срезала отросток и поставила его в бутылочку с темного стекла и он так быстренько пустил корни (это было летом на балконе), а это месяц назад почыкрыжила своего фикуса ( здесь можно эго увидеть (такой темно зеленый, сбоку отросток) http://forum.flo.com.ua/viewtopic.php?t=1783&start=0 ) на черенки (4 черенка) - вид у него был не очень опрятный, я и решила омолодить его - и поставила его в воду, так досих пор нет корней, может это из-за того что сам черенок очень толстый, может надо было воспользоваться укоренителем? Не знаю, но корней пока нет $:014

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Elena_V, симпатиШно получилось... а если повязка глаза не мозолит, то можно и больше года продержать... Если чуть зачистили кору, где соприкасаются стволики, то года точно хватит, если нет, то как повезет.. $:014

у меня каучуконосный долго укоренялся, я его в землю сразу... В воде укоренять не люблю. $:025

Аватара пользователя
Elena_V
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 14:26
Контактная информация:

Сообщение Elena_V »

ДюДюка писал(а):Elena_V, симпатиШно получилось... а если повязка глаза не мозолит, то можно и больше года продержать... Если чуть зачистили кору, где соприкасаются стволики, то года точно хватит, если нет, то как повезет.. $:014
Кору зачистила, и как долго надо держать связаным? (по максимуму) повязка глаза то не мозолит, но все ж приятней смотреть без повязки ;-)
и если не сростеться, то что больше не пробывать?

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

С каучуковым у меня вообще был анекдотец. Мне его подарили, через некоторое время я его пересадила(уж очень руки чесались), а он пропадать начал. Верхушку ему срезала и воду и благополучно забыла. Короче он через месяц дал корни... Сейчас стоит на укоринение еще одна верхушка, но меньше месяца, так что ничего сказать не могу.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Elena_V писал(а):и если не сростеться, то что больше не пробывать?
Что за пессимизм... сростется, куда он денется... $:008

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Маленький вопросик: никто не пробовал удобрять комнатные растения "Байкалом"? Говорят, что растут как на дрожжах. Хотела проэкспериментировать да уже поздно, прийдется ждать до весны.

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

Сегдня глянула, а там корни уже есть на верхушке фикусе, о которой я говорила ранее...

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя