Фикус

Ответить
Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

я фикус сразу садила в землю... укоренялся долго, но все ж таки...

водяные корни потом еще к земле адаптируются, из-за этого м.б. загнивание. $:023

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Сообщение Наташа7 »

ДюДюка писал(а):я фикус сразу садила в землю... укоренялся долго, но все ж таки...
Вот этот черенок (только гораздо больший по размеру) я посадила сразу в землю, примерно через месяц низ начал усыхать, а все растение сморщилось (вроде, никаких ошибок в уходе не было). Пришлось отрезать вершок и поставить в воду. Чесно говоря, даже не думала, что он отойдет, настолько у него был обреченный вид.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Я думаю, что лучше отростить нормальные корни и длинные, а уж потом садить. Во всяком случае, у меня ни разу не получалось что-либо прижить вот с такими только зачатками корней. Я всегда жду, что б они прилично отросли...

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Re: Сажать ли черенок фикуса

Сообщение puriel »

Наташа7 писал(а):Можно ли его уже сажать в грунт? Тревожусь, потому что в прошлом году аналогичная ситуация закончилась плачевно: такие же корешки (по величине) стремительно почернели и черенок $:020
Я три недели назад свои два черенка фикуса сажала с корешками еще меньше вашего. Вот какие они сейчас

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Сообщение Наташа7 »

Спасибо, Рuriel! Значит, можно не бояться. В ближайшее время посажу.

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Фикус Наташа -опадает лист

Сообщение Selina »

Есть фикус сколько ему лет не знаю огромное такое деревце жесткие не большие листочки зеленые без рисунка. Так вот сповадился этот фикус желтеть свои листочки и сбрасывать их причем только с одной стороны. Какие есть предположения почему? Помогите пожалуйста :roll:

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Мои фикусы по осени немного листопадят. Потом растут новые листья.
Если у Вас облетают листья с одной сстороны - не со стороны ли батареи? Сквозняка?

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Сообщение Selina »

в том то и дело что со стороны стены где нет вообще ни сквозняка ни батарей, может ее чем удобрить?

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Стену?
$:021

Возможно, стало темновато вашему питомцу?

Я своим периодически сливаю остатки удобрямсов от полива орхидей. Растут, шо дурные. Приходится стричь.
$:025
Последний раз редактировалось Ginna 24 окт 2007, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Сообщение Selina »

$:021
попробую орхидным удобрением, а вообще какая земля нужна для фикуса более воздухопроницаемая или плотная питательная влагоемкая? И на сколько я поняла по кушать они особо не любят и по листу слабым раствором тоже толку мало?

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Мои сидят в универсальном грунте.
Пересадила сразу после покупки.
Покупала всех в разное время - две растюхи совсем додыхающие. Третья была небольшой, но "обросшей, как собака". Прельщала возможность попробовать переплести стволики - торчал кустик одинаковых веточек из одного корня.
Я их практически не кормила ничем. :shock: Потом решила сливать удобрямсы после орхов - чего добру пропадать?
$:021
Получается, что едят - гумисол и "Сенполия Мастер-Цвет" производства фирмы Гилея (не знаю, есть ли у Вас такое, но аналог найти можно, я думаю)
По листу не кормила, когда вспоминаю - опрыскиваю, да в душ периодически запихиваю...
А так я специально над фикусами не пляшу. Но они растут так, что скоро можно будет плясать ПОД ними...
$:021

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Сообщение Lenka »

Мои облетают со стороны стены от недостатка света. Но переставить их все-равно некуда. Пусть терпят!

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Сообщение Selina »

Спасибо огромное за советы, теперь буду сливать после орхов водичку и поливать его)))

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Сообщение Наташа7 »

Мои фикусы тоже осенью листопадят. Но по весне обрастают, не успеваю стричь. Так что, думаю, это у них судьба такая. $:021
А что касается удобрений, то минеральные и органические через раз. Раньше зимой удобряла раз в месяц, нынче собиралась совсем до весны не кормить. Или надо? $:014

Аватара пользователя
Маргоша
Новичок
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:18
Контактная информация:

Сообщение Маргоша »

А у меня фикус Наташа стоит на северном окне возле батареи. И сафари там же. Через пару дней Наташа начала сбрасывать жёлтые листики нижние. Но через неделю всё прошло. На выходных планирую пересадку (где-то прочитала, что пересаживать можно только спустя недели 3 после покупки). Поливаю по мере подсыхания. Опрыскиваю утром и вечером (из-за близости батареи). И нормально растут. Кстати, в таких же условиях растут и фикус pumila и фикус белиз. Просто я их очень люблю, $:023 наверное, они это чувствуют, вот и терпят и северные окна, и близость батареи.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей