Фикус

Ответить
WAREnick

ПОМОГИТЕ!!!! Осыпался фикус "Наташа" Что делать?

Сообщение WAREnick »

Девочки, выручайте. Не знаю, от чего. Вернее, догадываюсь. Вариантов 3: пересушила, перелила, сухой воздух.
Значит так: сейчас я и правда перелила, т.к. до этого мне казалось, что я пересушила землю, ну и обильно полила.Ко всему этому, еще и воздух сухой в комнате.
Что делать?
Как спасти?
Листья, к-рые опали, потом отрастут?
ПОМОГИТЕ!!!!!

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62017
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Проверьте, веточки сухие или живые? Возьмите ножницы срежьте пару веточек.

WAREnick

А дальше что?

Сообщение WAREnick »

если не сухие, все равно отрезать?
Или как быть?

Аватара пользователя
stitcher
Местный
Местный
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 май 2005, 21:01
Мобильный: 0662995132
Рабочий: 0935768470
Skype: stitcher4
Контактная информация:

Сообщение stitcher »

Фикус достаточно неприхотливое растение, если он сбросил листья, то это очень серьезная причина. Если нет явных вредителей на верхней поверхности растения, то тогда они в земле, или это корневая гниль. Попробуйте пересадить в новую хорошую землю. При этом хорошенько осмотрите корни, удалите поврежденные, обработайте антисептиком. Первые пару месяцев неподкармливайте, поддерживайте влажность и наблюдайте.

gorge
Местный
Местный
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:27
Контактная информация:

Сообщение gorge »

Фикусы очень живучие растения,но на пересушивание,сухой воздух,недостаток света и резкое колебание условий содержания(недолив-перелив) они реагируют именно так.Мне отдавали на "реанимацию" много офисных фикусов.Мои действия:регулярный полив(но без фанатизма),опрыскивание(с фанатизмом)Все это происходит после обрезания сухих веток и на очень светлом месте без сквозняков.А весной пересаживаем,кормим-поим и выносим на свежий воздух

gorge
Местный
Местный
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:27
Контактная информация:

Сообщение gorge »

Поливайте и опрыскивайте,по возможности,теплой водой

Anonymous

Я все-таки его перелила.

Сообщение Anonymous »

Вот сейчас пересадила в новую землю. Буду опрыскивать и слегка поливать. А если у меня ветки не сухие, их не надо обрезать?

gorge
Местный
Местный
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:27
Контактная информация:

Сообщение gorge »

Нет,если не желаете придать кроне другую форму

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

У меня похожие проблеммы с фикусом Бенджамина. Но на мой взгляд это связано с недостатком освещения, поскольку листья начали опадать после того, как я переставила цветок в глубь комнаты.Да,кстати,у меня есть еще один фикус (в магазине назвали его -плодоносящий, а по-моему это разновидность Бенджамина с треугольными листьями), так стоит мне его передвинуть в более темное место, как листья летят вовсю.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

По моему опыту, листья у фикусов могут осыпаться от любого стресса. Особенно они страдают как раз в это время года, когда солнечного света - кот наплакал. Для спасения самое важное - яркий свет, идеально - досветка, и я бы еще обработала стимулятором типа парааминобензойной кислоты или Доктора Фоли. Ветки бы не обрезала до конца зимы. А в остальном полностью согласна с gorge. Если все сделаете правильно - листья перестанут сыпаться.

Anonymous

А уже поздно

Сообщение Anonymous »

практически все осыпались. теперь буду ждать, когда отратсут.

Спасибо. :roll:

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Вчера перебирала свои талмуды по цветах и наткнулась на доисторическую брошуру по озеленению цехов, раб.мест и т.д. И вычитала следующее: "Нередко наш комнатный фикус начинает осенью терять свои листья, если его продолжают обильно поливать.Причина станет ясна, если вспомнить, что на родине фикуса, в Индии, в это время бывает засушливый период, и растение, привыкшее к таким условиям, в это время в комнате не нуждается в большом количестве воды.Если уменьшить полив( отчасти его можно заменить опрыскиванием и рыхлением земли), опадание листьев прекратится". Может наша с Вами ошибка именно в этом?

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Мой фикус тоже сыпется. Полив умеренный. Опрыскивание 2-3 раза в день.
Но экспериментальным путем доведено - уменьшается поток света = облетают листья. Стоит перед балконно дверью (стекло по всей высоте), южная сторона. Повесила белье сушить - сразу собираю опавшие желтые листья. Светло - собирать нечего.

Anonymous

Что-то с ФИКУСАМИ!!!!помогите.

Сообщение Anonymous »

В квартире было 3 фикуса(уже ,наверное 2 :( :( ).

1.Куст, размером около полуметра.Листья длиной около 15см. Нижние листья просто желтеют и опадают.Стои в тени, только утром там бывает солнце,да и то через тюль.
2.Три високих ствола-больше метра. Листья большие(см 20-25).У меня около года. Все было хорошо, два свола из 3-х распускают новые листья, а вот третий очень быстро сбрасывает нижние(на глазах за день покрываются желтыми пятнами и отпадают), остальные вялые, тусклые.Что это???Ведь ростут в одном горшке.Тоже в тени.
3.Один ствол.Листья тоже большие, но ствол не высокий (около 30-ти см).У меня несколько лет. Вдруг начали вянуть листья ,ствол.Все листья на данный момент уже опали, я думаю, что он уже погиб :( .Как спасти остальные???? Я , к сожалению, не знаю как они называються.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Попробовать обрезать и укоренить верхушку.
Заодно осмотреть срез - н.ет ли гнили. Обработать каким либо препаратом от гнили, и неплохо бы имуностимулятором.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя