Фикус

Ответить
Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Фикус лировидный

Сообщение Потрёпанная Лисса »

Уже всё ОК, больше не осыпается $:013

Goluboglazka.sv

Re: Фикус лировидный

Сообщение Goluboglazka.sv »

Фикус бенжамина не любит смены обстановки, чуть суше, больше полив или сквознячек, да даже если переставить или повернуть - может посыпаться. А уж если бы вы видели как иг ГРУЗЯТ и ВЕЗУТ! Вы бы тоже от такого посыпались! :lol:

Аватара пользователя
tanetta
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2008, 15:52
Контактная информация:

Что с фикусом?

Сообщение tanetta »

Жил был фикус... и вот, что стало
Ficus.jpg
Ficus1.jpg
Его можно спасти?

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Что с фикусом?

Сообщение Самира »

tanetta писал(а):Жил был фикус...
tanetta,а похоже на то, что Вы лист укореняли, а он как известно корни то пускает, а вот расти не будет, потому "пожелтел малютка, да весь усох". $:008

Амазонка
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 05:50
Контактная информация:

Фикус

Сообщение Амазонка »

Месяц назад купила фикус лировидный бамбино, ну красавец был, свежий привоз, хапнула. Перевалила в чуть больший горшок, корни были ну просто великолепные, живые крепкие, оплетали полностью весь ком. После первалки выпустил один листочек, а потом стал терять нижние листочки, мне это не понравилось, вытряхнула из горшка. Прежний ком с корнями как был так и остался, в новый грунт не вошел ни один корешок, как законсервированные. Интересно почему некоторые голландцы или чьи они там не хотят осваивать новую землю? Мне это совсем не нравится. Пришлось драконить корни и смывать землю. Теперь за жизнь фикуса совсем не ручаюсь.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Фикус

Сообщение JULIE »

Такое бывает - новые корешки не идут в свежую землю. Чтобы предотвратить это,рекомендуют при перевалке чуть распотрошить плотный клубок корней и высвободить таким образом некоторые корешки.
Амазонка писал(а): Пришлось драконить корни и смывать землю. Теперь за жизнь фикуса совсем не ручаюсь.
Думаю,при грамотном уходе ,всё будет хорошо с вашим фикусом :). Вы правильно сделали,что раздраконили его и пересадили в новую землю. Подумает немного и начнёт расти. Только поливайте его сейчас очень осторожно - давайте земле подсохнуть. Время сейчас ,конечно,не самое удачное для пересадки, но дело уже сделано ,да и весна не за горами. :)
Вы ,наверное,знаете,что лировидный фикус более требователен к влажности воздуха,чем его остальные собратья. Чтобы помочь ему, сейчас можно бы его почаще брызгать ( он ведь в теплом месте у вас стоит ? )
А вообще,ему классно бы было на кухне - там всегда что-то варится и идет пар. Тогда и брызгать не надо. :)

Амазонка
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 05:50
Контактная информация:

Re: Фикус

Сообщение Амазонка »

Подумала и дала сама себе совет, но может еще кому пригодится. Новое растение, при хороших корнях, оплетающих полностью земляной ком, временно перевалить в новый чуть больший горшок. Через 2 недели растение вынуть и посмотреть, осваивают ли корни новую землю, если осваивают, то сделать повторную перевалку по всем правилам, с дренажом, если корни и не думают осваивать новую землю, то тогда корни драконить и промывать.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Фикус

Сообщение JULIE »

Разрешите не согласиться с временной перевалкой. Думаю,что от торфа (если купленная растень сидит в нём) необходимо избавиться ,сразу пересадив растень в подходящую смесь. Растень чуть покапризничает и начнёт расти. А иначе - могут быть проблемы с поливом,ведь влагоёмкость торфа и землесмеси разная.

Аватара пользователя
Amelka
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 12:53
Мобильный: 0677371116
Контактная информация:

Re: Фикус

Сообщение Amelka »

Вот вы пересадили, а я своего "Бенджамина" (или как на горшке написано "Эльдорадо") еще не трогала, он только недельку у меня, в торфе сидит и вот начала верхушечка сохнуть и листочки сыпаться.
Что делать ума не приложу? Может пересадить и верхушку срезать?

как думаете?

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Фикус

Сообщение JULIE »

Конечно,пересадить. Заодно проверите корни.

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Фикус

Сообщение зося »

я Свой фикус недавно пересадила, так он потихоньку богу душу отдает. В чем проблема $:014 Может знает кто

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Фикус

Сообщение JULIE »

Зося,чтобы ответить на ваш вопрос нужны подробности (как именно пропадает фикус, где стоит,в чем растет,как поливаете и фотку бы увидеть). Чем подробнее будет ваш рассказ,тем вероятнее вам смогут ответить. :)

Аватара пользователя
lapa123
Местный
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:37
Мобильный: 80971970268
Контактная информация:

Re: Фикус

Сообщение lapa123 »

у меня три фикуса все одного вида с широкими листьями точно не помню названия,растёт нормально жёлтых листьев нету, но все листья прилегают к стеблю, а некоторые искривленные,не могу понять или это от сквозняков или тянутся к свету, они у меня стоят на подоконнике, и ещё часто даёт побеги я их постоянно отрываю, не знаю как от них избавиться

Аватара пользователя
lapa123
Местный
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:37
Мобильный: 80971970268
Контактная информация:

Re: Фикус

Сообщение lapa123 »

а также такие листья и в молочае ребристом, кажется так он называется

;-)

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Фикус

Сообщение JULIE »

Похоже ,что у вас фикус Лировидный. :) Если листики прилегают к стволу,как вы говорите, и при этом подняты вверх - то ему не хватает света.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей