Фикус

Ответить
Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Сообщение Fila »

Девочки, а чем данный фикус Наташа отличается от "Банжамин"?

Или это российская селекция?

И еще хочу предупредить- в Германии проводили исследования связанные с аллергией в быту. Фикусы , как и любые растения выделяющие белый сок, очень аллергичные. Особенно мелколистные: упал листик0 выступила капелька сока. А зимой в сухом воздухе квартиры это особенно ощутимо: легкое покашливание, сухость в горле и носу...

Аватара пользователя
Маргоша
Новичок
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:18
Контактная информация:

Сообщение Маргоша »

Fila, вы знаете, честно говоря, в классификации фикусов всё как-то очень запутано. Ни на одном сайте не встречала подробной , такой, чтоб по полочкам разложено всё было. На разных сайтах одни и те же фикусы носят разные названия. Фикусов Бенжамина я нашла много всяческих, даже абсолютно друг на друга не похожих. Так что тяжело сказать кто чем от кого отличается проблематично. Может, есть среди форумчан "фикусные" спецы, которые бы просветили? ;-)

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Сообщение Fila »

Ну и ладушки. Будем считать что это просто русифицированное название $:021 . Я просто не поняла сначала о каком фикусе речь.
А листья действительно могут сыпаться от недостатка света- сейчас у стенки темнее чем в летнее время.
Мой стоит на лестнице, в холоде, и жирует уже который год. Ни тебе листопада ни аллергии. $:021 Правда пестроты стало меньше...

Аватара пользователя
Nionila
Местный
Местный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:07
Мобильный: 0633840525
Домашний: 5336447
Контактная информация:

Сообщение Nionila »

"Наташа" - это сорт фикуса Бенжамина
Листопадить действительно может от недостатка света.

Аватара пользователя
Маргоша
Новичок
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:18
Контактная информация:

Сообщение Маргоша »

Наташа7 писал(а):Мои фикусы тоже осенью листопадят. Но по весне обрастают, не успеваю стричь.
Наташа7, а зачем Вы их стрижёте? Я так понимаю, что у Вас фикус Наташа? Или он у Вас уже слишком большой? Мне так нравится этот Наташин кустик, что у меня, наверное, никогда рука не поднимется постричь, даже если разрастуться джунгли $:021 Она и сейчас, несмотря на зиму, растёт.

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Фикус лировидный

Сообщение Ямайка »

В общем, подарили мне этого красавца.
http://www.floramir.ru/ficus.html - который лировидный.
Ростом чуть ли не до потолка.
Дышать на него боюсь. Начиталась много, но вдруг у кого-то здесь есть практический опыт его содержания.
Буду очень признательна за советы.
ЗЫ. Пишут, что не любит соседства, а у меня для него есть только место на полу рядом с другими растениями. Это очень критично?

Аватара пользователя
stitcher
Местный
Местный
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 май 2005, 21:01
Мобильный: 0662995132
Рабочий: 0935768470
Skype: stitcher4
Контактная информация:

Re: Фикус лировидный

Сообщение stitcher »

У меня на работе несколько штук в разных кабинетах с разными растениями по соседству и никаких проблем я не заметила. Хорошая земля регулярная подкормка и растут и ветвятся по полметра в год вырастают на северном окне. :)

Goluboglazka.sv

Re: Фикус лировидный

Сообщение Goluboglazka.sv »

Ничего критичного нет ;-) просто растение любит простор и свет больше всего, но может расти и в не совсем идеальных условиях)) не так шибко)))
А еще поведение зависит от сорта, так как на сегодня есть Лирата Бамбино (если не ошибаюсь в названии $:023 ) с довольно компактными до 15см. листами - он более пригоден для квартиры, а Лирата с "лопушками" до пол метра - скорее в зимний сад $:014

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Фикус лировидный

Сообщение JULIE »

Читала,что фикус лировидный более требователен к влажности воздуха,чем его остальные собратья.Постарайтесь не ставить его рядом с батареей - могут коричневеть и сохнуть края листьев.Пока не закончился отопительный сезон постарайтесь его почаще брызгать.Он бы и от теплого душа не отказался (если в ванную влезет :) )

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Re: Фикус лировидный

Сообщение Ямайка »

Большое спасибо за советы. Значит, с арекой и фикусом Бенджамина он не поссорится - это хорошо.
Листья у него не то чтоб полметра, но сантиметров 30 точно есть. Но они располагаются близко к стволу, достаточнокомпактно. Вот только высота.... Ну ничего, буду укоренять верхушечные черенки время от времени.
Насчет влажности - стоит на кухне, там влажность в принципе, неплохая, от батареии далеко. Брызгать - не проблема. А вот насчет ванной не получится. Придется довольствоваться душем из брызгалки:)

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Фикус лировидный

Сообщение Потрёпанная Лисса »

Подскажите, что делать с моим Фикусом Бенджамина. Подарили мне его месяц назад, и с самого первого момента как я его увидела, он сбрасывает листья, и ето продолжается уже месяц :shock: . Будет ли он отращивать новые листья, или осыпится полностью и капут? $:006 Что мне с ним делать???????? $:081
Очень жаль, что в наших цвет. магазинах продают такой товар, а люди плохо расберающиеся в этом, покупают $:090

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Re: Фикус лировидный

Сообщение Ямайка »

Лиса, заливаете вы, видимо, ваш фикус. Или акклиматизация проходит. У меня с моим Бенджамином в первую зиму после покупки было точно такое же. Пересадите, отрегулируйте полив и ждите новых листиков. Отрастут обязательно.
Насчет магазинов - товар там может быть нормальным, а покупатели должны сначала узнать, как обеспечить растению необходимые условия.

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Фикус лировидный

Сообщение Потрёпанная Лисса »

Так дело в том, что мне его пренесли уже осыпающимся, как я могла его залить??? :shock: Вы хотите сказать, что во всех магазинах продают качественные растения?

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Фикус лировидный

Сообщение Потрёпанная Лисса »

Ладно, будем ждать новые листья :roll:

Аватара пользователя
Маргоша
Новичок
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:18
Контактная информация:

Re: Фикус лировидный

Сообщение Маргоша »

Потрёпанная Лисса писал(а):Так дело в том, что мне его пренесли уже осыпающимся, как я могла его залить??? :shock: Вы хотите сказать, что во всех магазинах продают качественные растения?
Так они и в магазинах осыпаются после транспортировки их из Голландии (скорее всего, оттуда). Фикус Бенджамина может сбрасывать листья даже если вы его просто переставите его в другое месте в своей квартире. Он может облететь даже полностью, станет лысым, но потом отрастает вновь, при чём довольно быстро.
Удачи Вам! $:084

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей