Вариегатная монстера.

Ответить
Аватара пользователя
Флоринка
Местный
Местный
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:11
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение Флоринка »

ЛЕЛЯ777, не знаю, Вам виднее. Я только написана свои предположения, что если влага на листиках виделилась естественным путем,значит имеет место быть перелив.
Макс, так за чем же дело встало? :)

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение Монекинеко »

Вот растем Флориночка! $:084 Выдали совершенно белый лист. Четвертый по счету . Третий был с дырочкой, а четвертый нет... $:023 эт я опять чегото напортачила? $:017

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение Раскидайка »

а у меня наоборот все листья зелёные в меленькую крапочку :evil:

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение Монекинеко »

Мало света может $:023 Наподобие такого? Это моя вторая детка $:098
Вложения
.jpg
.jpg (64.82 КБ) 6612 просмотров

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение Раскидайка »

Да нет :( , белого вообще нет, только беленькие точечки. Стоит за восточном окне. Одна стоит, ничего её не затеняет. Не знаю, в чём дело. $:014
Ирина писал(а):От органики пропадает вариегатность.
воооот в чём дело, я поняла $:072 . Ирочка, $:089 .

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение Мария Антоновна »

Если монстера после дырчатых листьев выдает без оных - недостаток питания!

Гошевна
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:24
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение Гошевна »

Подскажите, пожалуйста.
Купила в прошлом году осенью 2 черенка пестрой монстеры. Они у меня укоренились и хорошо пошли в рост(4-5 лист), но листья пошли абсолютно зеленые. Нет абсолютно никакого намека на пестроту. Можно ли надеяться, что будут перстрые листья или ушла моя пестрота в горы?
Освещение нормальное, рядышком фил нормально растет пестреньким.

Аватара пользователя
dimzel
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:00
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение dimzel »

Гошевна У меня подобное было. Где-то выше на предыдущих страничках я выкладывала фото. Купила монстрика с обалденным половинчатым листом белым, но верхушку ему резанули - теперь стойкий зеленый цвет, т.к. пошли почки с зеленой стороны. Попробуйте на свет выставить свою. Возможно, появится пестрота, но у меня не вышло. :(
У Флоринки монстерка с очень сильной вариегатностью. Все дети идут беленькие. Возможно моя та монстерка этим свойством не обладала. Сравните по фоткам. Можете свою выложить, какая она у вас. Но я пришла к выводу, что некоторые монстрики стараются при неблагоприятном стечении обстоятельств принять свою естественную окраску.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение Монекинеко »

У меня детки Флоринкиной монстерки и я подтверждаю слова dimzel
У меня тут вопросик возник, может кто подскажет $:023 Мостерики ростут одной лианкой, а что сделать, чтобы они будили боковые почки и ветвились, или это не реально?

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение Раскидайка »

у меня тоже детка Флоринкиной монстерки $:023

Аватара пользователя
Lelik
Местный
Местный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 11:56
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение Lelik »

Гошевна, иногда избыток азота в удобрениях приводит к уменьшению либо исчезновению вариегатности растения.
При переизбытке азота у многих и не вариегатных растений не только усиливается рост (что особо пользы не приносит, так как ткани плохо вызревают и легко поражаются инфекциями), но и листья становятся более яркого зеленого цвета.
Азот способствует не только росту, но и образованию хлорофилла, поэтому у пестролистных сортов при избытке азота светло-зеленые части могут становится темнее и часто даже на белых участках появляется зеленый цвет.
Это не значит, что в удобрениях не должно быть азота совсем, просто его доза должна быть поменьше.
Но вообще называются четыре основные причины исчезновения вариегатности
а) мало света
б) азотные подкормки
в) общая слабость растения
г) вырождение.

Аватара пользователя
dimzel
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:00
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение dimzel »

Монекинеко $:021 Этого хотят все. В случае с вариегатной формой....чревато потерей красоты, если макушку.. того. Может, стимуляторами пробовать? У меня с цитокининовой пастой диффа (уже пушистая) почки пробудила легко. Но вот опять же голый ствол монсеры вариегатной с белой строны не хочет "пухнуть". Правда, я мазанула и забыла.

himmera
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение himmera »

у меня тоже имеется монстра вариегатная.она ещё маленькая.подскажите чем будет правильнее подкармливать?поделитесь опытом! $:001

Аватара пользователя
Василиса
Местный
Местный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 06:55
Мобильный: 89087941285
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение Василиса »

Это сообщение я перекопировала из темы :Как сохранить пестролистность? На этом сайте.

если кратко, то пестролистность - это локальное отсутствие зелёной окраски тканей. Как вы знаете, зелёные плластиды - это хлоропласты, в которых локализован зелёный пигмент - хлорофилл. В результате мутаций синтез хлорофилла подавлен и мы наблюдаем либо белые участки листьев, в которых уже нет хлоропластов, а есть лейкопласты (бесцветные пластиды). Либо жёлтые участки - в них хромопласты.....

...... в зависимости от того, как будут делиться клетки и как попадут в ткани мутантные или зелёные пластиды - так и будет формироваться рисунок листа. Это я взяла вырезку нашего спора о пестролистности монстер,где Михальцов Анатолий поддержал мою точку зрения,что на пестролистность не так влияют свет, удобрение ,полив ,как сколько в лист попало лейкопластов и хлоропластов-это я и называю ПОРОДОЙ.


Вот черенки с заброшенной монстеры не удобраемой ,стоит в тёмном месте,и редко поливаемой-хилые,конечно,но пёстрые!
Вложения
М пёстрые черенки.jpg
М пёстрые черенки.jpg (29.6 КБ) 6315 просмотров
Последний раз редактировалось Василиса 21 мар 2010, 18:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Василиса
Местный
Местный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 06:55
Мобильный: 89087941285
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение Василиса »

Лет 8 выращиваю монстеры на Выставку цветов в нашем городе,вот такие советы могу дать:
При покупке пёс монстеры обратите внимание на ствол и на белую его часть ,если белого тонкая ниточка,то на листе будет мало белого ,но и когда много белого ничего хорошего,они не жизнеспрособны,сколько растение наростит и прокормит чисто белых листьев , что дальше?Они все равно пропадут ,лучше обрезать и вызвать боковые.
dimzel-а вот у вас не всё потеряно,приглядитесь к стволу после первого листа ,я бы обрезала после него и из пазухи листа пойдет новое растение,надеюсь пёстрое.
Черенки пёс.монстеры долго могут нах в воде,у меня бывает стоят по полгода,в почве должно быть много разрых.(перлит,верм)крупных фракций ,перед посадкой черенки купаю в Топазе,накакой чертоты на листьях не бывает,сажу в Живую землю.
На фото :Продажа черенков на выставке цветов
Вложения
ПЁС мон.jpg
ПЁС мон.jpg (54.08 КБ) 6314 просмотров

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей