Азалия

Ответить
Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Действительно, азалии формируют цветочные почки в конце лета и цветут зимой-весной, в зависимости от сорта. Я думаю, что вы просто купили цветущее растение в конце весны или летом, подготовленное к цветению (выгнаное). Поэтому ваше растение цвело в необычное для цветения время, это вызвано искусствено при ее выгонке. Постепенно растение перестроится и будет цвести в положенное время.

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

Мне ее муж подарил на День Валентина в прошлом году :? Это же зимой было

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

То есть она цвела зимой, а потом еще и пышно летом?
Если так, то это совершенно не типичное явление. Впрочем, я сталкивалась с одиночными цветками летом, когда были существенные перепады погоды, дожди и прохлада по пол месяца. Но по технологии выращивания за лето необходимо нарастить по-больше цветочных веточек. Поэтому с весны по июль азалии несколько раз прищипывают или стригут. Так добиваются оч пышного цветения. А если не заниматься кроной или пропустить какую-то веточку, то конечно могут быть цветки досрочно, но не так обильно.

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

Подари мне уже цветущую. Она где-то месяц цвела, а потом перестала. Начала цвести уже в апреле. И до сих пор не перестала. Сейчас всего два цветочка, но ведь есть

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

Уже отцвела! Отдыхает.

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Девочки, вчера подарили мне азалию. Прочитала что её надо поливать безизвестниковой водой... Где вы её берёте?

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

:shock: я поливаю обычной, и цветет слава Богу нормально

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

М-да??...
Хм... может и мне подфартит...

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

puriel ну как там твоя Азалия $:014 ???

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

пока не цветет, но собирается :)

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Она по идее и должна цвести зимой.
Вложения
DSC00552.JPG
DSC00552.JPG (154.38 КБ) 5351 просмотр

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Азалия

Сообщение puriel »

В прошлом году попробовала. сделала все так, как описано в энциклопедии. черенки стояли нормально примерно с месяц, а потом разом сбросили все листики и умерли.
может кто-то уже проделывал подобные операции? практические советы будут?

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Будут. у меня череночками за 6 лет не размножилось ни одно растение. И я придумала "свой")) метод. Усовершенствовав размножение отводками. Так легко размножаются - гардении , гибискусы, лимоны, пассифлоры, Азалии чуть сложнее, но у меня получилось))) :)

ИТАК :

Выбираешь веточку (которая портит вид, удлинённая), на расстоянии см 7-10 снимаешь кору на 0,5 см - ножичком два кружка надреза, один перпендикулярный, соединяющий, ногтём поддела пласт коры и сняла. Тут же прикладываешь ватку с раствором "Епина" (очень важно!!! Раствор может быть чуть более концентр. чем обычно). Минут пять стоит.. Потом можно присыпать "Корневином".
После - берёшь кулёчек "зиппер" - с застёжкой который, убираешь дно, одеваешь. завязываешь ниже надреза. Разрез внутри. Наполняешь лёгкой торфяной землёй стерильной, запечатываешь, поливаешь).Чем удобен зиппер - так это с поливом. раскрыла, полила, закрыла. Все дела) Вот как это выглядит - фото

Корни появляются уже ЧЕРЕЗ 3(!!!) недели!! Что фантастично для кустарников)
Я так размножила розовую азалию, и гардении вообще в ноябре дали тостююючие мощные корни все!

Я считаю этот метод для себя революционным $:007 . А то раньше и сенполии в воде у меня один из 30 приживался, рука "нелёгкая" $:021 . Кстати, сенполии сейчас только с помощью "Эпина" И сразу в землю и под банку. почти все приживаются)
Вложения
Img_1330.jpg
Img_1330.jpg (242.24 КБ) 5994 просмотра

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Предлагаю изменить название темы с вопросительной на утвердительное -" Размножение азалий" (и пр. древо-кустарникоподобных, Рододендронов)).

Кстати, так можно даже редкий сорт яблони (или других плодовых) размножить. Клематисы те же.
Только на улице субстрат легко пересыхает, поэтому делается "автоматическая система полива" :lol: - покупаешь капельницу, наливаешь, настраиваешь на минимум, иголочку и трубочку подводишь к кулёчку, саму капельницу закрепляешь на ветках выше. На неделю должно хватить)))

Тут под ухом поступило предложение вместо капельницы кружку Эсмарха приладить $:021


Для роз этот способ не подходит, по крайней мере из 2-х ни одна не получилась... хотя... наплывы каллюса были, но они не разродились).

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

Способ действительно революционный!!!!!!!!
а когда это все проделывать, до или после цветения?

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей