Азалия

Ответить
Таня

Ну ЧТО делать с азалией?

Сообщение Таня »

Краткая история: подарили, ей не понравился сухой воздух нашей квартиры, несмотря на опрыскивание, цветочки пожухли, появились пятна на лепестках (от воды я так понимаю), но еще и на листиках - сухие такие пятнышки как по краям так и в середине листика - не понятно от чего толи от сухости то ли наоборот от воды. Пересадила ее (больше похоже на перевалку, т.к. не очистила полностью корни от того грунта (торф что ли?), в котором она сидела), надела кулечек - в кулечке цветочки воспряли духом, приобрели форму, а затем... начали отгнивать у основания :( . Сбросила почти все листики (цветочки я оборвала), земля постоянно влажная, в поддоне вода. Что я делаю не так? Неужели теперь переувлажнила? :oops: Больше всего меня беспокоят пятна на листиках. Что самое ужасное, на новых веточках (выросших из соцветий) на молодых листиках тоже эти пятна (на вид они сухие, пятна в смысле). Как на самом растении, так и на черенке, который я высадила укореняться в отдельный горшочек (я его не опрыскиваю, просто накрыла стеклянной банкой). Отчего эти пятна?! Я уже просто замучалась с ней :( .

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61722
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

К сожалению прогноз не утешительный. Азалия может выжить если на лето высадить в открытый грунт в затененное место. Да и то толку не будет, осенью занесете в комнату и все повторится. Относитесь к ней как к растению - букету. В комнатных условиях ей не комфортно.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Диана писал(а):К сожалению прогноз не утешительный. Азалия может выжить если на лето высадить в открытый грунт в затененное место. Да и то толку не будет, осенью занесете в комнату и все повторится. Относитесь к ней как к растению - букету. В комнатных условиях ей не комфортно.
Вот интересно, как же тогда у людей они растут? :roll:
Да, в сухих и жарких комнатах им очень некомфортно (чем выше температура - тем выше влажность должна быть.), летом желательно выставить на улицу (прикапывать необязательно), на прямое солнце ставить не рекомендуется, полив - регулярный, но воду из поддона лучше сливать (после того, как она впитала все, что хотела) - это все-таки не циперус.. И на вредителей неплохо бы проверить, если листья даже молодые так себя ведут.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61722
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

А у кого-то растут в квартире и выглядят так, как в момент покупки? Я ни разу не видела такого чуда. В бот саду в прохладной и влажной оранжерее такие красавицы. В квартире неизбежно сбрасывают листья. Пробовала высаживать на летний период в открытый грунт, листопад прекратился, цветение было, но совсем не такое обильное, как при покупке. Вредителей точно не было. Основываясь на проделанной работе, делаю вывод, что все же теплый сухой воздух для азалии - это не очень хорошо.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Диана писал(а):А у кого-то растут в квартире и выглядят так, как в момент покупки? Я ни разу не видела такого чуда.
Ну. так как в момент покупки они выглядеть вряд ли будут по многим причинам, среди которых: равномерное освещение в теплице со всех сторон и стимулирование разными препаратами, от которых цветут шапкой даже 10-сантиметровые черенки. А продают их в основном цветущие. Но тем не менее растут и чувствуют себя вполне прилично. Вот, например, обсуждение http://www.flowersweb.info/forum/read.p ... &MID=62543
Диана писал(а):Основываясь на проделанной работе, делаю вывод, что все же теплый сухой воздух для азалии - это не очень хорошо.
Теплый и сухой - определенно плохо. Но ведь можно постараться создать ей более другие условия, если позволяет возможность. С другими ж цветами мы стараемся учитывать их склонности. Для тех же орхидей орхидариумы мастерим..
Вот, вспомнила, еще они любят мягкую воду - еще одна возможная причина.

Ната

Азалия

Сообщение Ната »

У меня Азалия пропала.Дерево такое было на штамбе.Думаю что перелила. А вот у подруги растёт уже четвёртый год.Летом она её выставляет на балкон.Там температура летом +30,только кактусы могут выжить.А Азалия у неё живёт ещё и цветёт как.Два раза в году.А вообще такие цветы как Азалия ,Камелия не для квартирных условий.Им перед цветением ,тобиш осенью прохлада нужна,а в квартире уже в это время уже отопление включено,а на балконе ну очень холодно.[color=green][/color]

yanabell

Сообщение yanabell »

Мне подарили на 8 Марта, цвела месяца 2, постоянно в поддоне была вода, иногда добавляла пару капель лимона - сказали, любит кислый грунт, да и на пакете с грунтом для Азалий, такое же было написано. Постепенно отцвела, растут новые побеги. Будет ли цвести следующий раз - не знаю, но помню когда-то читала, что цветут тольно однолетние побеги и перед этим нужет период покоя.

Посмотрим.

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Цветение азалии

Сообщение puriel »

У меня азалия до сих пор цветет. Кто подсажет с чем это может быть связано. Я конечно не против, но ведь на должна отдохнуть зимой, чтобы летом хорошо цвести.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61722
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

А у меня она всегда зимой цвела :?

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

а она у вас где стоит. у меня на подоконнике, над батареей. может тепло так влияет? хотя той зимой не цвела

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61722
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Тоже на подоконнике.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Книга пишет, что цветет азалия с декабря по май. В это время ее не опрыскивают. :!:

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

У меня наоборот, на лето самое бурное цветение было :)

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Да у меня тоже растения обычно цветут, когда хотят :D

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

Понятно, что ничго не понятно :) Ну чтож, тогда не буду себе понапрасну ломать голову. Пусть цветет как ей хочется :lol:

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей