Азалия

Ответить
Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Atilla »

kamelie, какая красота и растет прям букетиком так здорово $:022
И расцветка очень красивая, такая нежная $:021

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Аленушка »

Обожаю штамбики такие акуратненькие и красивые!!! $:015

Аватара пользователя
lapa123
Местный
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:37
Мобильный: 80971970268
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение lapa123 »

Недавно купила азалию, сначала все было нормально, но потом на нее напали коричневые насекомые, два раза от них избавлялась актарой, а потом новая напасть начала ржаветь листья и опадать. Я вот думаю может это от опрыскивания, правда я это делаю один раз в день, вода теплая, но жесткая, может от этого $:014 ?

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Sue »

Азалия не переносит жесткой воды $:010 , только мягкая вода, и раз в месяц подкисленной полить. Попробуйте полить мягкой подкисленной водой и попшикайте чем-то антистрессовым? Правда, жару она тоже не переносит, а сейчас такая спека. $:017 И перелива надо избегать.
И воду как раз любит холодную, полезно ложить кусочки льда на грунт периодически.

Аватара пользователя
lapa123
Местный
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:37
Мобильный: 80971970268
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение lapa123 »

да я сначала так и делала, в воду немного добавляла лимонной кислоты, а потом перестала $:017 $:017 . Теперь пытаясь смягчить воду, добавляю лимонную кислоту и соду

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Sue »

А сода смягчает? $:023 Обычно я слышала народ просто отстаивает, если водопроводная вода, чтобы хлор выветрился. А я собираю дождевую.
А ещё есть такой хороший способ: прокипятить, и на ночь отстояться дать, а с утра аккуратно слить, оставив нижний слой воды с осадком, в котором все соли и остаются.
И ещё есть способ - промораживанием и затем отстаиванием и сливанием, соли остаются в виде хлопьев в нижнем слое воды.

Аватара пользователя
lapa123
Местный
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:37
Мобильный: 80971970268
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение lapa123 »

Вода у меня с колодца, поэтому здесь один способ кипятить. Сода для того, чтоб смягчить, я где-то об этом читала, но я ее ложу как катализатор, чтоб полностью в воде разошлась лимонная кислота, так как в холодной воде она может не раствориться, а так сода с кислотой вступают в реакцию и последняя полностью растворяется

Аватара пользователя
kamelie
Местный
Местный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:00
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение kamelie »

Девчонки! А кто как стрижет свои азальки - поделитесь опытом. У меня штамбик, хочу правильно подстричь, чтобы крона гуще росла.

Elektra
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 09:24
Skype: elektra_9999
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Elektra »

Девченки, может кому поможет, я уже успешно угробила 3 азальки, вроде бы и поливала их нормально, но все равно сбросили все листья и усохли. А в этом году дочке подарили на день рождения (в мае) и сказали, что нужно чтобы в поддоне всегда стояла вода. Инструкцию выполняли в точности - поливали утром и вечером по венца - благо поддон глубиной 1,5 см. И несмотря на жаркое лето, азалька цвела с мая по август включительно, на северо-западном окне и листьев сбросила самую малость. Сейчас уже месяц как отцвелась и пошли в рост новые побеги. Недавно обнаружила в пазухах побегов ожидаемые цветочки. Сейчас на улице ночью +3, на балконе +10, пока живет на балконе (юго-восточная сторона)- почитала, что надо при 6-8 ее держать в этот период для отдыха. И еще хотела спросить - она росла в "родном" горшке - с большим количеством отверстий и воду забирала быстро, неделю назад пересадили (перевалили) ее в больший, но с одним отверстием. Вода остается в поддоне по нескольку дней, но земля сверху влажная. Полили после пересадки и пока больше не поливали. Вроде бы чувствует себя нормально - листья не опускает и не сбрасывает. Подскажите, пожалуйста, как ее правильно поливать зимой и можно ли чтобы в поддоне оставалась вода, а то читала, как правильно поливать вообще цветы, то воду в поддоне оставлять не рекомендуют. Но здесь то результат налицо!!!! Кстати, все предыдущие азалии погибали как раз в отопительный сезон - когда жарко на подоконнике. Правда, полив был "правильный" - без воды в поддоне!!! Не хочется угробить еще одно растение!!!! Заранее благодарю!!!

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Sue »

Я не супер-спец в азалиях, но по-моему, сильно заливать её не стоит (особенно если горшок в воде стоял по-долгу). Как я понимаю, азалиям нужна прохлада и влажный свежий воздух. Они любят жить на улице. У меня тоже несколько азалий уже есть $:013 , сейчас набирают бутоны уже, рановато наверное. $:014 Выделила им самый прохладный северо-восточный подоконник, фрамуга приоткрыта постоянно сейчас. Укореняшки азалиевые под стаканчиками там же.

Elektra
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 09:24
Skype: elektra_9999
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Elektra »

Sue, спасибо! Насколько я поняла, фокус был в том ,что "родные" горшки имеют выступы снизу и горшок не касается дна, может быть это спасло цветок от залива. А как часто поливать зимой? По мере высыхания? И на какую глубину проверять? И, главное, чем? А то от 3 до 10 см рекомендуют контролировать глубину высыхания кома земли

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Sue »

Elektra писал(а):И на какую глубину проверять? И, главное, чем?
Не знаю, чем проверять, я "на глаз" - верхний слой подсох - немножко поливаю по краю горшка, иногда и в поддон, чтобы низ не пересыхал. Для полива азалек берегу дождевую водичку. $:008 Раз в день пшикаю водяной пылью.

Elektra
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 09:24
Skype: elektra_9999
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Elektra »

Спасибо, Sue! Попробую тоже так, даст Бог выживет!!! $:022

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Sue »

Удачи нашим азалиям! $:003

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Sue »

Мои азалюшки начинают цвести по-немногу.
Вложения
DSCF0150_.jpg
DSCF0150_.jpg (58.35 КБ) 3369 просмотров

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей