Платицериум

Аватара пользователя
Мария
Moderator
Moderator
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:08
Мобильный: 0676607468
Skype: maria.chernaya-konovalova
Контактная информация:

Платицерум

Сообщение Мария »

Купила наконец свою мечту-платицерум. Читала, читала про него, а теперь смотрю и не знаю что с ним делать. Хочу пересадить на кору (он у меня в горшке сейчас)-боюсь что-то не так сделать. Если у кого-то есть опыт содержания-поделитесь $:004
И еще. Я раньше считала, что ему немного влаги надо, а в энциклопедии вот така информация: "Полив умеренный, отстоянной водой. Не допускайте пересыхания земляного кома. Никогда не удаляйте отмершие якорные листья. Поскольку поливать растение довольно трудно, предпочтительней погружать его в ванну с водой на 30-40 минут. Зимой полив сокращают" $:014 - очень неоднозначно.
А погружать его полностью надо или только корни (или. если на коре растет, то только кору)? $:014

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Я тож долго мечтала - купила...но так до сих пор и не поняла как же лучше за ним ухаживать...он у меня уже около года и всё ни как общего языка найти не можем...
Сначала он у меня сильно начал расти, потом начал пропадать...теперь вроде не пропадает...но и не растёт...
Правда у меня он растёт в горшке...

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

У меня таковой имеется несколько месяцев.Растет как с перепугу.Может у него только первая фаза, дальше начнет капризничать? ПЕресадила в кору в прозрачный горшок, который вставила в подвесное кашпо.Поливаю, когда становится совсем легкий.Подкармливаю раз в две-три недели вместе с орхами.За это время увеличился в два раза.А купила, поскольку очень понравился выставленный кем-то на форуме, по-моему Дианын.

Аватара пользователя
Мария
Moderator
Moderator
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:08
Мобильный: 0676607468
Skype: maria.chernaya-konovalova
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Спасибочки :lol: . Попробую его тоже в кору в горшок пересадить и, наверное, подвесить, а то он уж очень лАпухастый со всех сторон. Симпатяга $:021

Кстати, а как насчет подкормки? $:014 Я имею ввиду чем лучше?

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

платицерум

Сообщение lenta »

У меня растет уже много лет в горшке в "грунте для папоротников". Поливаю обильно, грунт постоянно влажный, зимой немного реже. Проблем никиких. Длина листьев, или как они там называются, до 70см.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

вот и я недавно осуществила мечту - купила этот папоротник!
долго готовилась - читала, готовила грунт.
Пересадила его в пластиковый горшок, предварительно проделав в нем кучу дырочек - теперь горшок, как дуршлаг)))
почва - кора с примесью вермикулита, торфа и гумуса. Не знаю насколько это правильно, но пока тьфу-тьфу растет потихоньку.
горшок поставила в висящую корзиночку.

Единственно что смущает - это то, что единственный якорный листик засох и новых не появляется.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Мария, ну как твой платицериум?

Аватара пользователя
Мария
Moderator
Moderator
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:08
Мобильный: 0676607468
Skype: maria.chernaya-konovalova
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Как то не очень :( Сбросил часть листьев и пока думает жить или не жить :roll: Посмотрим что из этого получится $:023

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

А мой капризничал,пока поливала обильно(месяцев 7-8) .Потом поняла,что с его строением листьев нужны просушки и все наладилось.Растет как подорванный,кучу деток растит.Сидит в обычной смеси земляной,первой что под руку попалась(для рассады,кажется).А покупала в уценке полудохлый. :mrgreen:

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

У меня платицерум из ботсада им. Фомина, растет года 3. Сидит в керамическом горше в достаточно легком субстрате. Летом живет на улице, висит на дереве, зимой - в комнате при темп. 18-20 град. Похож на паука :) , листья длиной 50-60 см. Землю держу все время влегка влажной, не заливаю, хотя летом во время дождей случаются и заливы, а бывает и забываю поливать :oops: Подкомки - как орхидеям, половинной дозой "Радуги".

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Слышала что существуют 2 вида платицериумов.Один крупнее,и листья(вайи) более плотные и менее рассеченные.Другой мельче,но более рассеченный,больше похожий на рога по форме.
Кто может прокомментировать? $:014 Я предпочла бы второй.А может все дело в условиях выращивания?

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

платицерум

Сообщение lenta »

У меня два вида. Один с двумя видами листьев - тот, который все знают. Одни листья растут вверх - круглые такие и как бы сворачиваются. Другие растут из центра верхнего листа вниз - рассеченные такие, красивые. А удругого платицерума все листья растут вверх. Они рассеченые, но сворачиваются в такой кулечек, как верхние листья у первого папоротника. Не знаю, понятно ли написала... Правда второй платицерум у меня что-то помирать недавно стал, не пойму от чего.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Лена, а фото есть?
Последний раз редактировалось Хельга 26 янв 2007, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

платицерум

Сообщение lenta »

Я Лена. Я не умею вставлять фото. Вечером малого попрошу, может он сделает.

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

платицерум

Сообщение lenta »

вот
Вложения
это умирающий
это умирающий
DSC00030.JPG

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей