Платицериум

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Re: платицерум

Сообщение Я »

lenta писал(а):вот
ОЙ хачунимагууу!
И давно он хандрит?

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

платицерум

Сообщение lenta »

Он стоял в кухне на окне, там довольно темно. Все было замечательно. Потом переставили его в спальню. Нам казалось, что освещение там приблизительно такое же, как в кухне. Но он начал вянуть. Теперь ношусь с ним по всей квартире, но пока результатов нет - продолжает постепенно засыхать. Что интересно, первый папоротник, который в хорошем состоянии, растет у меня практически без света. Он висит на стене, в узком простенке между двумя окнами, "спиной" к окну. Как видите, чуствует себя замечательно.

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Возможно влажность на кухне выше,многие растения кухню любят.Вы вернуть на место не пытались?

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

платицерум

Сообщение lenta »

Там уже места нет :cry: Поставила недалеко от аквариума, но там тоже мало света. Не хватает у меня места растениям $:023

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Re: платицерум

Сообщение Я »

lenta писал(а):Там уже места нет :cry: Поставила недалеко от аквариума, но там тоже мало света. Не хватает у меня места растениям $:023
ЕЕЕх!Был бы у меня такой красавец,я бы с кухни всех повыселяла! :mrgreen:
А кто там на его место претендует?Может ему стоит переехать оттуда $:023 .Ну очень красивый у Вас платицериум! $:013

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

платицерум

Сообщение lenta »

Я вернула его в кухню. Но боюсь, уже поздно $:020

Аватара пользователя
Заяц
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 11:35
Контактная информация:

Сообщение Заяц »

lenta, у меня та же проблема, как и у Вас. Имею головную боль с платицериумом (фото №2). Как долго он у Вас? Тоже сохнет и хиреет :cry:

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Заяц писал(а):lenta, у меня та же проблема, как и у Вас. Имею головную боль с платицериумом (фото №2). Как долго он у Вас? Тоже сохнет и хиреет :cry:
Вот и меня очень этот вопрос занимает.Как давно он у Вас?Мне обещали продать заморыша(завалялся в магазине-ищут),я и думаю-может они только при высокой влажности живут?Я только недавно узнала,что платиц. бывают двух видов и была уверена,что они беспроблемные $:023

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

платицерум

Сообщение lenta »

Ну вот, я ж говорю, тот первый мой, который больше распространен, он растет у меня уже лет шесть - никаких проблем с ним нет. :lol: Висит "спиной" к свету, растет почти круглый год. А этот... Ну не знаю, что ему не понравилось. Главное, этот папоротник муж покупал, в уцененке. Не знали, он выкарабкается, или нет. Муж очень переживает за "свои" растения. А он рос-рос, а потом начал помирать :cry: Поставила сейчас под искусственный свет, в плошку с керамзитом. Посмотрим, как отреагирует $:014

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Будем надеяться на скорый приход весны,которая заставляет и швабру зеленеть.Удачи! $:008

Аватара пользователя
Дудлик
Местный
Местный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 15:30
Контактная информация:

платицерум - лось

Сообщение Дудлик »

такой вопрос, платицерум разросся так что переворачивает горшок(толсто-длинная дуля), а что если его посадить в сетку из под лука(субстрат - органические отходы и пр. мусор как и в горшке) и подвесить вниз головой?
фотки в инете видил что они так болтаются...

мне ответили на др. форуме что моно, был ли опыт подвешиваний у кого-нить? $:021 :mrgreen:

Аватара пользователя
Vovanich
Новичок
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 16:29
Контактная информация:

Сообщение Vovanich »

У меня лично в одном горшке растут 2 штуки один листьями на одну сторону другой на противоположную ,растут в подвешеном сосостоянии и ниче, нормально. Листья по 50 -60 см.
Насчет субстрата, не знаю какой умный советовал мусорные отходы, лично я применяю : все остатки после отсева верхнего слоя хвойной и лиственной земли-трухлые листья, коряжки, остатки земли. Почва для папоротника должна быть кисловатой.

Аватара пользователя
Дудлик
Местный
Местный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 15:30
Контактная информация:

Сообщение Дудлик »

мусор всмысле - остаки мелкой коры, мха, листики-корешки, земля конечно. он и сейчас в таком безобразии сидит, вот и вымахал ... лось $:087

Катя

Платицериум

Сообщение Катя »

Мой платицериум куплен три-четыре года назад.
Был маленький совсем, сразу пересадила с подвесной горшок с дырками в кору, сфагнум, с добавками земли и угля.
Удобряла достаточно.
Этим летом пересадила в больший горшок.

Он конечно растет, якорные листья пр покупке были около 6 см в диаметре, сейчас уже около 16 бывают.
Чувствует он себя хорошо - листья упругие, не сохнут, живут долго. Новые лезут.
Но вчера я была в эпицентре и увидела так платицериум - он са по себе небольшой был, но величина листьев несравнима с моим! Якорные обхватывали горшок! Фертильные были раза в два больше! Причем это совершенно такой же как мой.

Вопрос - как вообще они растут? может у них есть период взросления? сколько он длится?
Я везде читаю что платицериум быстро разростается. Мой растет, но разростанием это назвать никак нельзя...

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Рост платицериума

Сообщение JULIE »

Многие растения уменьшением размера листьев сигнализируют о недостаточной влажности в помещении.
Может проблема вашего платицериума в этом ? Тот огромный "лопух",который вы видели в магазине,поступил в магазин из теплицы ,где и разросся до таких размеров. :)

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя