Стефанотис

Аватара пользователя
Иришка
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:52
Мобильный: 380957947572
Контактная информация:

Re: ЖЕЛТЫЕ ЛИСТЬЯ У СТЕФАНОТИСА

Сообщение Иришка »

Ну девушки,чтож вы панику подняли.Резкий перепад температуры-с холода да в жару, да еще в сухой воздух-не забывайте о батареях-это естественно.Поставьте рядом емкость с водой,брызгайте, не пересушивайте сильно субстракт и не забывайте проветривать.И будет все хорошо. $:015
Удачи.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: ЖЕЛТЫЕ ЛИСТЬЯ У СТЕФАНОТИСА

Сообщение Аленушка »

У меня стефанотис никаких перемен не потерпел и тем более никакого сухохо воздуха и жары тоже. Он стоит на лоджии, которая переоборудована под кухню (батареи там нет, температура на окне от +12 в некоторых местах до + 19). Влажность зашкаливает так, что все окна постоянно мокрые и на подоконниках от стекол лужици воды, а сами стекла, если не протирать регулярно- покрываются грибком.

При этом в прошлом году растень как раз и испытала такие перемены (холод- жара и сухость), но ответом на них стал обильный рост и цветение в декабре. После того, месяца полтора отдыхал (без листопада) и весной опять буйный рост и летом уже цветение. Вот так.

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: ЖЕЛТЫЕ ЛИСТЬЯ У СТЕФАНОТИСА

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Аленушка, любят Вас растюшки, поздравляю!
Мой стефанотис только несколько листиков сбросил в пасмурном ноябре. А с середины декабря вдруг надумал новую ветку гнать. Сейчас торчит полуметровая тоненькая веточка. Чего это он вздумал зимой расти? :shock:

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: ЖЕЛТЫЕ ЛИСТЬЯ У СТЕФАНОТИСА

Сообщение Аленушка »

Вот и у меня в том году в октябре кажись начал рости, а на новых плетях и бутончики, которые в декабре зацвели...
Мой чейчас уже зазеленел, пустил новых 2 побега, на которых бутончики... (сейчас главное его не поворачивать относительно источника света)
я его, кстати, уже обрезала (лысые ветки по пол метра) и поставила на укоренение парочку черенков- это моя первая попытка укоренения стефанотиса. Посмотрим, что получится!
Аленушка, любят Вас растюшки, поздравляю!
Мой стефанотис только несколько листиков сбросил в пасмурном ноябре. А с середины декабря вдруг надумал новую ветку гнать. Сейчас торчит полуметровая тоненькая веточка. Чего это он вздумал зимой расти?
Их любовь не всегда взаимна! :cry: С азалиями и гарденией я никак не могу наладить общий язык, хотя другие растения никаких притензий не предявляют :lol: Вот недавно скончалась-таки моя азалька-старожилка :cry: Решила, ну их те азалии, больше не куплю никогда... и тут на д.р. подарили белую красавицу, чуть не розплакалась от досады :oops: И надо ж было подруге выбрать именно азалию!???
А рости надумал наверное из-за увеличения светового дня!!! Хоть оно и незначительно, пока. Но, вы знаете, мои цветы уже на него отреагировали довольно ощутимо... гибискусы, например, сильно забутонились $:023

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: ЖЕЛТЫЕ ЛИСТЬЯ У СТЕФАНОТИСА

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Эт точно. Мои гибики тоже бутончиков уже немножко нарастили. Хоть и погода пасмурная, а весну скорую все чуют.
А стефанотис бедняга, стрелку длинную выгнал, а листики на ней редко-редко. Видать от недостатка света. Все тянулся, пытался солнышко высмотреть, а тут сплошные "фигвамы" с такой погодой. $:013

Ласка
Местный
Местный
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 20:56
Контактная информация:

Re: ЖЕЛТЫЕ ЛИСТЬЯ У СТЕФАНОТИСА

Сообщение Ласка »

Понаблюдав за свом стефанотисом три года, могу с уверенностью сказать, что сбрасывает он свои листья только от недостатка света и от пересушки земли. Ныняшняя зима была для него третьей, поэтому всю зиму держала под подсветкой. Но места занимает... :shock: Вот не поленилась сфоткать в нынешнем состоянии...

Изображение

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: ЖЕЛТЫЕ ЛИСТЬЯ У СТЕФАНОТИСА

Сообщение Аленушка »

Шикарный! $:007 $:007 $:007 $:015
Мой был осенью таким (только без цветочков, это июльское фото):
Но сейчас он явно облысел и я его еще и обрезала... похудел, в общем! $:021
Вложения
1.jpg

Аватара пользователя
galous
Местный
Местный
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 16:50
Домашний: 0643234569
Контактная информация:

Re: Стефанотис

Сообщение galous »

ИзображениеЕму 2 года,не разу не обрезала,а надо.Теперь не знаю,что резать.Сейчас цветёт на осеннем побеге,новые ростут тоже с цветоносами,так когда же его резать?

Аватара пользователя
алекс
Местный
Местный
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 20:37
Мобильный: 0507730692
Контактная информация:

Re: Стефанотис

Сообщение алекс »

не знаю почему возникаю выше изложенные проблемы , у меня всюзиму простоял возле батареи на западном окне поливал по мере подсыхания $:084 за зиму выгнал двух метровый стебель который сейчас весь с низу до верха усыпан бутонами

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Стефанотис

Сообщение Аленушка »

galous, я своего обрезаю после зимы, когда еще не пошел в рост, и обрезаю побеги, которые полысели (листья опали, а только есть на верхушке. А зачем мне одни стебли, намотаные на опору???). У вас растень хорошо себя чувствует, так что обрезать не обязательно!

Аватара пользователя
galous
Местный
Местный
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 16:50
Домашний: 0643234569
Контактная информация:

Re: Стефанотис

Сообщение galous »

Так в горшке опоры ,которые были,когда купила,а две дуги уже я подставила.Пересаживали втроём,да и на подоконнике еле помещается $:014

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Стефанотис

Сообщение Аленушка »

Я наоборот хочу, что б был такой большой, как у вас, а приходится обрезать так как за зиму немного теряет вид. Ну если хочется - обрежте, сейчас, кстати, по лунному календарю благоприятное время! Обрежте немного, потом время пройдет- еще чуть-чуть, что б резко не менять соотношения зелень-корни.

Аватара пользователя
galous
Местный
Местный
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 16:50
Домашний: 0643234569
Контактная информация:

Re: Стефанотис

Сообщение galous »

Да нет,сейчас не буду,цветёт же.Бутоны набираются,новая плеть растёт и тут же бутоны.А если резать,придётся разматывать,боюсь повредить.Если я её обрежу после осеннего цветения,ничего,как вы думаете?

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Стефанотис

Сообщение Аленушка »

Будет все хорошо $:032

Аватара пользователя
Natasha81
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 май 2009, 08:15
Контактная информация:

Re: Стефанотис

Сообщение Natasha81 »

У меня появился Стефанотис :)посоветуйте какими удобрениями лучше удобрять?

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей