Стефанотис

Аватара пользователя
Каринка
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Каринка »

ок. Будем ждать :) Главное, чтобы хорошо вызрел.

Аватара пользователя
Наташа
Местный
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:25
Контактная информация:

Сообщение Наташа »

Каринка!

Ну что, плод созрел?

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

А он какого размера?

Аватара пользователя
Лисичка Фенёк
Местный
Местный
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:52
Контактная информация:

Сообщение Лисичка Фенёк »

Да, согласна, тоже.
Семена нужно сеять однозначно. $:021
Я свои стефики сколько ни пыталась размножить черенками - всё $:148 $:020
А когда-то для меня было недёшево за цветок 45 грн. - я не могла себе позволить (стефанотис я мечтала), выпрашивала у продавщицы веточку с 2-мя листиками. Она согласилась за 3 грн. Я такая счастливая полетела домой. Холила цю веточку и лелеяла, но... увы... $:020

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

Легко укореняется в перлите. Воткнуть, накрыть и забыть. Это мой рецепт укоренения стефанотиса. Пользуйтесь! $:025

Аватара пользователя
Лисичка Фенёк
Местный
Местный
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:52
Контактная информация:

Сообщение Лисичка Фенёк »

М-да... $:023 Спасибо, попробую $:013

Anonymous

Сообщение Anonymous »

насколько я пмоню цветки стефанотиса ядовитые, иосле растерев их в руке нельзя прикасатся к глазам.

П.с. Могу ошибаться или попутать с гарденией

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

varko писал(а):насколько я пмоню цветки стефанотиса ядовитые, иосле растерев их в руке нельзя прикасатся к глазам.

П.с. Могу ошибаться или попутать с гарденией
В свете этого очень хорош совет:
Я бы подождала видимых признаков созревания, распотрошила (при этом попробовала - ну или хотя бы лизнула ), а семечки - посеяла.
$:021

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Стефанотис: обрезать или пересадить?

Сообщение luka »

Живет он у меня года три.Цветет довольно обильно.ВЫмахал конь здоровенный.Сильно обрезать рука не поднимается, да и не знаю как правильно это сделать, чтобы не навредить- он ведь парень привередливый.Корневая система у него ого-го-! Сейчас отцвел и начал очень сильно листья сбрасывать.Явно мало ему места в горшке, хотя растет в пятилитровом.Вот и не знаю как его обновить- то ли обрезать безжалосно, то ли пересаживать в больший горшок?Не хотелось бы пересажывать, поскольку и некуда ставить, да и не смотрится он так.ПРобовала отсаживать в перлите- чего-то росточки серой гнилью покрываются-и погибают.Может не надо перлит увлажнять? Или я переувлажняю...

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

Если вы не хотите, чтобы рос большим - нужно обновить грунт, при этом часть корней удалить. И обрезать черенки. Странно, я без проблем укореняла стефанотис в перлите. Пивной стакан снизу, такой же сверху.. А на днях приобрела вариегатный стефанотис! :)

А опадание листьев не может быть сезонным?

Аватара пользователя
Татьянка2008
Местный
Местный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:56
Мобильный: 80953372815
Контактная информация:

Стефанотис

Сообщение Татьянка2008 »

Недавно перенесла свои цветочки с балкона в квартиру.Поставила свой стеф на новое место - на компьютерный стол возле окна и стала замечать что каждый день желтеют 1-2 листочка, но они такиеже упругие как и зелёные!Что ему не так? $:019 Подскажите пожалуйста, кто знает!!!!Мне его так жалко - он такой большой и красивый!!!! $:084

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: ЖЕЛТЫЕ ЛИСТЬЯ У СТЕФАНОТИСА

Сообщение Аленушка »

У стефанотиса всегда, даже когда листья от старости опадают они желтеют, но при этом упругие. Скорее всего он так реагирует на переобстановку. Ему хватает света на новом месте? Если да, то причиной может быть залив или сильная пересушка.

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: ЖЕЛТЫЕ ЛИСТЬЯ У СТЕФАНОТИСА

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

У моего тоже один листик пожелтел, но не старый, а на верхушке. Я думаю причин две. Во время отпуска чуть подсох, а тут еще эти дожди нескончаемые и тучи непроглядные. СВЕТА МАЛОВАТО НАМ!!! Хоть и стоит на юго-восточном окне и в квартире был все время. Я его не выносила на лоджию летом. Ничего, дожди закончатся - отойдет. ;-)

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: ЖЕЛТЫЕ ЛИСТЬЯ У СТЕФАНОТИСА

Сообщение Аленушка »

Ну не подумала б, что мой стефик отреагирует так на ужасную погоду- пожелтело вместе листов 10 :shock: Я забеспокоилась- у меня в квартире достаточно холодно, а он в керамическом горшке стоит, может ноги замерзли? Так я между кашпо и его горшком положила несколько кусочком пенопласта $:014 надеюсь листики не будут больше желтеть $:001 Эпином на всякий случай опрыскала
Татьянка, а ваш как себя чувствует?

Аватара пользователя
Татьянка2008
Местный
Местный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:56
Мобильный: 80953372815
Контактная информация:

Re: ЖЕЛТЫЕ ЛИСТЬЯ У СТЕФАНОТИСА

Сообщение Татьянка2008 »

Мне кажется он еще сам не опредилидся как себя чувствует, я его таскаю по всей квартире - ищу место ,которое ему понравится!А по поводу утепления, я вчера утеплила все подоконники пенопластом - а то такая холодина, думаю цветочкам потеплее на пенопласте, чем на холоднючем подоконнике!Теперь жду реакции. $:084

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей