Жасмин

Ответить
Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: вопрос про жасмин

Сообщение OlegCherry »

kollin fox писал(а):..А то мне попадаются описания и советы ...... либо о певице :mrgreen:
$:071 $:071 $:071
Извините за оффтоп, не сдержался...

Аватара пользователя
kollin fox
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:29
Мобильный: 0984444585
Домашний: 2219969
Контактная информация:

Re: вопрос про жасмин

Сообщение kollin fox »

Diversant, olseana - спасибо!

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Жасмин

Сообщение Selina »

Девочки беда! помогайте спасать, история такая получила жасмин из заказа самбак ж.дюк нормальная такая растень была крепенький стволик см 40 в высоту две ветки зеленые с цветами, принесла домой, оставила на застекленном балконе в тенечке корешки замотаны в пакетик (неделю была дождливая погода), подумала что потерпит до след. дня в пакетике корни были замотаны совсем без земли, в общем утром заматалась и забыла опрыскать корешки пришла вечером с горшочком и все все листики у моего жасмина высохли напроч $:020 я его срочно замочила в эпине, и посадила в земельку (на пакетике написано для азалий почва нейтральная) укрыла мхом дабы просыхало реже, листочки все облители зеленые веточки начали заметно сохнуть, поливала теплой минералкой немного почву проверяю каждый раз пальцем не пересыхает, когда замачивала в эпине растень, корни вроде как выглядели живыми, что теперь делать? $:019 где то читала что почва им нужна слабокислая и для этого нейтральную можно поливать слабеньким раствором лимонной кислоты(10 крупинок на литр примерно) как думаете стоит? и что вообще с ней делать? у меня с такими растеньками опыта никокого (тока орхи), поэтому если вопросы покажутся глупыми то прошу простить и не кидатся тапками, всю инфу которую про жасмины нашла прочла но если есть чтото оссобенное про уход поделитесь инфой $:088

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Жасмин самбак – как спасти растень???

Сообщение Мария Антоновна »

сократите полив!!! При больных корнях избыток полива ведет к загниванию!!!
Если земля для посадки нормальной влажности (при сжатии в руке - комочек, если бросить - распадается) - полив скудный.
Только растения с крепкой корневой можно обильно поливать! полив минеральной - это подкормка - исключить!!!
Если было написано земля для азалий нейтральная, то уже здесь сразу недоумение, ведь для азалий всегда идет кислая.
Для больной корневой всегда нужна облегченная почва с разрыхлителями.

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Re: Жасмин самбак – как спасти растень???

Сообщение Selina »

про полив и минералку поняла, там земля была с белыми камочками кажется это перлитом называется на вид достаточно легкая, пальцем когда проверяю земелька чуть влажная, ее до какой степени сушить? т.е. полив скудный это когда он земля полностью должна просохнуть? или когда она постоянно чуть влажная или когда только верхний слой полностью просыхает не совсем разобралась :oops: (в составе почвогрунта было написано торф разной степени разложения и еще что то не поню конкретно)

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Жасмин самбак – как спасти растень???

Сообщение Мария Антоновна »

Обычный полив: подсыхание 1 см верхнего слоя почвы - полив с вытеканием в поддон. Скудный полив: при подсыхании 2 см почвы - воды чуть-чуть сверху без вытекания в поддон. Точно сказать сколько должно подсыхать и сколько поливать никто не скажет - зависит от влагоемкости субстрата и размера вазона. При посадке для лучшего укоренения я бы взяла вазончик в притык. Облегченный субстрат: к обычному (в котором предполагается выращивание) добавляется разрыхлитель. Опрыскивание верхушки цирконом, эпином, мягкой водичкой.
Воткните деревянную палочку в почву и по ней определяйте полив : земля должна быть не слишком влажной.
Я не верю написанному на упаковке с грунтом и всегда добавляю чего-нибудь: обычной садовой земли, цеолита, песка, вермикулита и т.д.
И ожидать и надеяться..

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Re: Жасмин самбак – как спасти растень???

Сообщение Selina »

Мария Антоновна спасибо за разьяснения я буду очень надеятся что мой жасминчик отойдет

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Жасмин самбак – как спасти растень???

Сообщение Мария Антоновна »

Всегда пожалуста! Это общая аксиома для всех растюх. И еще: при реанимации ставится растение в более затененное место: если для роста нужно солнце - ставим в тень. Ждем...

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Жасмин самбак – как спасти растень???

Сообщение OlegCherry »

Мария Антоновна писал(а):... при реанимации ставится растение в более затененное место: если для роста нужно солнце - ставим в тень. Ждем...
Вот это да...,
А я наоборот выставил гранат на свет $:107 $:108
Побежал убирать с солнца (точнее с того места где утром будет солнце ;-) ).. Спасибо.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Жасмин самбак – как спасти растень???

Сообщение Мария Антоновна »

У здорового растения идет активный обмен питательных веществ корни-листья-корни, т.е. на свету в листьях происходит фотосинтез (если не соврала само название процесса) и листики возвращают корешкам определенное питание: все растение работает!!! Даже после простой перевалки, когда идет наращивание корней, необходимо пару недель притенение. А что уже говорить о реанимированных.

Аватара пользователя
rosan
Местный
Местный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 13:33
Мобильный: 80662262424
Контактная информация:

Re: Жасмин самбак – как спасти растень???

Сообщение rosan »

а я только купила себе такой жасмин самбак, одна веточка с бутонами, так его нужно подкармливать раствором лимонной кислоты? как гардению? буду знать. $:084

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Жасмин самбак – как спасти растень???

Сообщение Мария Антоновна »

Что любит жасмин - не скажу. Я выкладывала общие правила для растюх.

Аватара пользователя
Януся
Местный
Местный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 10:28
Мобильный: 80502288322
Контактная информация:

Re: Жасмин

Сообщение Януся »

Посадила в марте веточку, а она зацвела. Стоит вся в бутонах, а вчера раскрылся первый цветочек, моей радости небыло придела. Пахнит жасмином, но к концу дня запах наполнил всю комнату и это с открытым окном, что ожидает меня когда откроются все, страшно подумать $:010 . У меня от одного к концу дня голова раскалывалась, не понимаю, как люди его в спальне держат $:014 . Но очень красивый цветочек, в крайнем случае пущу цветы в чай, если не выдержу $:071

Аватара пользователя
Плюшкина
Местный
Местный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 11:26
Контактная информация:

Re: Жасмин

Сообщение Плюшкина »

И мой жасмин зацвел. :)
Изображение

Аватара пользователя
olseana
Местный
Местный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:03
Контактная информация:

Re: Жасмин

Сообщение olseana »

Шикарный цветок!
Плюшкина, это "Grand Duke"? Как долго Вы ждали цветения?

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя