помогите спасти монстеру и юкку!!!

Сюзи

помогите спасти монстеру и юкку!!!

Сообщение Сюзи »

Пожалуйста, посоветуйте, что предпринять?!
Ситауация такая: при пересадке монстеры (ей лет 7, на ней 10 больших листиков с прорезьями и дырочками) и юкки высокой (где-то 1,5 метра, лет 5) СИЛЬНО ПОВРЕДИЛИ КОРНИ.
Вместо того, чтобы пересаживать в новый горшок с предыдущим земляным комом и просто добавлять новую землю, эти растения были выдергнуты с корнем (частью корней $:017) из старого горшка и пересыжены в новый горшок в новую землю и сильно политы водой. Особенно пострадала монстера. После пересадки прошло 1,5 суток, растения пока стоят, но у монстеры пластинки листьев стали волнистые (были ровные, гладкие), на юкке тоже нижния листья повяли. Пожалуйста, напишите, что можно сейчас сделать, может чем-то полить, пленкой накрыть, что...? Какой шанс выжить у этих растений???? Спасибо!

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: помогите спасти монстеру и юкку!!!

Сообщение Диана »

Растения остались без корней совсем или что-то осталось?
Если немного корней осталось, можете не волноваться. Иногда осознанно обрезают корневую систему при пересадке с разными целями.
Растение конечно испытывает дискомфорт, но это не может быть губтельно.
Особенно монстера, ее корневая очень мощная. Очень скоро растение восполнит потерянную массу корней.
С юккой, я бы просто не стала поливать после такой операции. Нужно дать срезам-сломам привять, подсохнуть.
Потеря нескольких нижних листьев после пересадки - явление закономерное.
У монстеры после пересадки может пострадать самый молодой лист, или зачаток нового листа.
Я бы просушила, если сильно залито, и дальше в нормальном режиме. Не стоит сейчас чем-то стимулировать.

Сюзи

Re: помогите спасти монстеру и юкку!!!

Сообщение Сюзи »

Спасибо большое, Диана! У юкки бОльшая часть корней осталась на ней, а у монстеры - в старом горшке, к сожалению :( . Ее очень сложно было вытащить из горшка (пластикового), она к нему приросла. Я говорила - давайте разрежим горшок, но меня не послушали, сказали - не переживай, все будет ок, я отвернулась на секундочку - глядь, а монстера уже выдергнута из горшка :cry: . Юкку тоже вырвали из горшка одним движением руки, пока я за веником ходила... Для меня это шок, т.к. я всегда пересаживала с земляным комом, борясь за каждый корешок. Теперь очень переживаю, я так любила эти цветочки, особенно монстрика :cry: .

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: помогите спасти монстеру и юкку!!!

Сообщение Диана »

Почему в прошедшем времени?
Не заливайте и все будет ок $:008
Ну если уж очень волнуетесь, приходите, я вам дам препарат, способствующий образованию корней.

Сюзи

Re: помогите спасти монстеру и юкку!!!

Сообщение Сюзи »

A что это за препарат? Целесообразно ли его сейчас использовать или еще подождать? Он не навредит?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: помогите спасти монстеру и юкку!!!

Сообщение Диана »

$:021 наверное в вашем случае лучше подождать

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: помогите спасти монстеру и юкку!!!

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Сюзи, монстера живучая, отойдет.
А вот с юккой я сама обожглась. Пересадила, полила. А потом домашние полили еще раз хорошенько после пересадки. Тут ждать не стоит, пока само просохнет. Вытяните аккуратно из горшка, оберните ком земли чистой тряпицей, которая хорошо впитывает влагу. Пусть так постоит денек. Потом обратно в горшок посадите. Хотя бы недельку не поливайте. И горшок надо чтобы был только чуточку больше предыдущего.
Когда земля просохнет сантиметров на 4-5 вглубь, тогда только полейте. И от прямого солнца сейчас ее оберегайте. $:136 Удачи!

Сюзи

Re: помогите спасти монстеру и юкку!!!

Сообщение Сюзи »

Спасибо Вам, Людмила Николаевна!
Но достать юкку из горшка сейчас нереально, горшок огромный керамический тяжелый, стоит на ковролине светлом, я его даже с места сдвинуть не смогу. Кроме того, в горшке вместе с большой юккой пересажены две маленькие новые, я их недавно купила - это для них первая пересадка А большая у меня уже давно и постоянно выделывается - то какие-то червяки белые заведуться в грунте, то листья желтеют, сохнут, покрываются коричневыми пятнами.
Я однажды психонула и вынесла ее в кладовку (там есть окно и нет отопления), забыла про нее, даже не поливала месяцами, потом вспомнила - смотрю, а она еще живет $:021 :mrgreen:
Может так обойдется? Но воды, правда, в нее влили очень много $:017

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: помогите спасти монстеру и юкку!!!

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Не обойдется. Если начнет подгнивать корень - кердык ей будет.
Вариантов два:
1 - Не вытягивать из горшка, а вместе с ним выставить на балкон, чтобы быстрее ушла влага. НО - это если балкон северный. В другом случае, если попадать будет солнце да плюс жара - все спарится и погниет.
2 - Взять большую клеенку или здоровенный мусорный мешок (разрезать сбоку), либо скатерку для пикника в любом супермаркете купить. Застелить ковролин, положить горшок на бок и потихоньку вытянуть "репку". Дальше обсушить, как я предлагала выше.
Я тоже думала, что обойдется и чуть совсем свою юкку не загубила. Сейчас выхаживаю потихоньку.Смотрите и сравнивайте
Вложения
Такой она была с густой темно-зеленой листвой...
Такой она была с густой темно-зеленой листвой...
Это называется само обойдется...
Это называется само обойдется...
IMG_1016.jpg (59.11 КБ) 5854 просмотра

Сюзи

Re: помогите спасти монстеру и юкку!!!

Сообщение Сюзи »

Вау! $:004 Какие растения красивые!!! А как называется то, которое с цветком? А что это за пальмочка - ананас какой-то?
К сожалению, у меня такая "глупая" квартира - без балконов :( . Вечером сфоткаю пострадавшую юкку и выложу - посмотрите, пожалуйста, на ее состояние и на перспективы ее высушивания

Аватара пользователя
svitlyk
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 19:49
Контактная информация:

Re: помогите спасти монстеру и юкку!!!

Сообщение svitlyk »

ЛюдмилаНиколаевна, а що це у вас за рослинка між юккою і гіппеаструмом на першому фото? У мене така також є: дісталась мені від знайомих в жахливому стані :( Як вона називається і що любить?
Вау! $:004 Какие растения красивые!!!
Справді, дуже гарні і на вигляд здорові рослинки... $:022 Просто краса. $:032

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: помогите спасти монстеру и юкку!!!

Сообщение Ginna »

Ця рослина - з роду Cycadaceae - "cаговниковые", зветься Цикас (Сycas)
Краіна походження - Південно-Східна Азія
Росте дуже повільно, полюбляє сонечко. Поливають помірно.Підкормлюють переважно органікою у період вегетації.
Рослина отрутна навіть для тварин.

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: помогите спасти монстеру и юкку!!!

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Да, между гиппиком и юккой живет цикас отвернутый. Не путать с ананасом! Отруйний (а не отруТний). Это не пальма, а как верно было замечено - саговник.
Любит яркий рассеянный свет и влажный воздух. Его нужно опрыскивать каждый день, но капельки должны рассеиваться в водяную пыль. Не переусердствуйте, брызгая, просто слегка увлажняйте. Потому как если вода будет застаиваться в пазухах листьев - шишечка может начать загнивать. Тогда спасти цикас будет проблематично. Не переносит минеральных удобрений. Полив без фанатизма. Заливов не допускать.
И еще ньюансик - при пересадке не заглубляйте его шишку. Она должна сидеть максимум до половины своего шарика в земле, а то и меньше. Растет туповато - как правило не больше 1-2 вай в год. Кто посмелее - расковыривают аккуратно верхушку, поливают понемножечку в шишечку и тогда лезут несколько листьев в год. Удачи $:008

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: помогите спасти монстеру и юкку!!!

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Сюзи, та растюха, которая с цветочными бутонами - гиппеаструм. Кстати, скоро можно будет покупать эти замечательные луковицы. Его цветение - это чудо. Купите - не пожалеете.
Вложения
Вот как он расцветал
Вот как он расцветал
Скоро распустится
Скоро распустится
Еще чуть-чуть
Еще чуть-чуть
Во всей красе
Во всей красе

Аватара пользователя
svitlyk
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 19:49
Контактная информация:

Re: помогите спасти монстеру и юкку!!!

Сообщение svitlyk »

Ginna, ЛюдмилаНиколаевна, дуже дякую за корисну інформацію... $:088 Буду старатись повернути рослинку до нормального стану $:008

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 96 гостей