Мединилла великолепная

Ответить
Яра
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 май 2011, 01:10
Мобильный: 89242514635
Skype: Yara
Контактная информация:

Re: Мединилла великолепная

Сообщение Яра »

Я тоже про это думала. Единственно я не поняла, где нужно отрезать черенок, там ведь стебель длинный. И какой длины должна быть нога у него. Какого размера лучше взять, молодой совсем или уже изрядно одревеневший? До куда его в землю заглублять?. Что касается отводка, если у Вас есть опыт, расскажите по подробнее как это делать.

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Re: Мединилла великолепная

Сообщение weltkind »

pinochio писал(а): Если есть желание размножить ее,то я бы черенковал,а не добивался появления семян......Черенком,либо отводкой .Последний способ даже удобнее и без осечки.
вы так говорите, как будто не мединиллу черенкуете, а фикусы, чес слово $:023

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Мединилла великолепная

Сообщение pinochio »

Очень просто размножать мединиллу отводкой . Я это делал так:
Вокруг ОДЕРЕВЕНЕВШЕГО РАЗВЕТВЛЕНИЯ !!! наматывал ,либо просто прикладывал мох сфагнум,в объеме примерно с граненый стакан.Затем торфяной посадочный стакан,такого-же размера, разрезал по полам,делал небольшой вырез в дне для нижнего ствола и этими двумя половинками стакана фиксировал сфагнум ,обвязывая его веревкой. Сфагнум должен быть СЛЕГКА !!!влажный.Не в коем случае не мокрый !!!,иначе в купе с торфяным стаканом,который тоже воду держит хорошо, внутри будет каша и ствол может сгнить.Контролировать влажность оч. удобно т.к. достаточно пощупать открытый с верху сфагнум, ну и ли сам стакан. Когда корни достаточно вырастут ,а это можно увидеть убрав пинцетом немного с верху, ,отрезаю секатором ниже стакана ,обмакиваю срез в толченом активированном угле и высаживаю прямо со стаканом.Грунт -прим. 60% мелкой коры,мелко резанное пальмовое волокно, перлит и совсем не много земли в перемешку с гумусом. Очень похожий на грунт для цимбидиумов. Важно чтобы он был очень!!! легким и хорошо "дышал".
Важно отводку делать именно на месте,где есть кольцевые наросты, их много именно на разветвлении ,от туда и полезут корни.
Черенками размножать не пробовал,хотя и резал ее достаточно.Я бы это делал в перлите ,а не в воде.У меня как-то в воде, все что более серьезней фикусов не получается размножить-гниют.А в перлите-добился почти 100% приживаемости. Но это конечно в условиях флорариума.

Яра
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 май 2011, 01:10
Мобильный: 89242514635
Skype: Yara
Контактная информация:

Re: Мединилла великолепная

Сообщение Яра »

Спасибо за полезную информацию. Я так поняла что у отводка должно быть минимум 2 междоузлия- одно для формирования корней, другое будет растением. Или я что-то не так поняла?

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Мединилла великолепная

Сообщение pinochio »

Яра писал(а):Спасибо за полезную информацию. Я так поняла что у отводка должно быть минимум 2 междоузлия- одно для формирования корней, другое будет растением. Или я что-то не так поняла?
Корни пойдут из Y-образной "рогатки ",а точнее из точки соединения этих "трех палок",вот ее я и обматывал. Т.к. выше ,на двух ветках есть листья ,Вы же их не трогаете,они и останутся,и она будет расти как обычно -в узле листа даст каждая по две и т. д.
Только постарайтесь сделать ей комфортные условия в это время-она привереда ! И не надо ни чего бояться,ведь Вы ни чего не теряете,а если получится,а получиться должно ,только приобретете . Главное с влажностью сфагнума аккуратно.Удачи!

Яра
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 май 2011, 01:10
Мобильный: 89242514635
Skype: Yara
Контактная информация:

Re: Мединилла великолепная

Сообщение Яра »

Спасибо, все уяснила. Удача мне понадобится.

НатаNN
Новичок
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 08:19
Контактная информация:

Re: Мединилла великолепная

Сообщение НатаNN »

Положительный опыт реанимации, может кому-то пригодиться. Муж подарир мелениллу, через неделю отпали бутоны, листья, поползла чернь по стеблям, фото выставлены выше. Пересадила в грунт для фаленопсисов, пролила фитоспорином, обрезала пораженный стебель, все замазала зеленкой. Лист наполовину пораженный обрезала, обмазала край зеленкой.Результат: из оставшегося одного стебля полезли 2 листочка и цветонос. Периодически опрыскивала циркончиком.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Мединилла великолепная

Сообщение pinochio »

А циркон тут при чем? Это пока в растении играют голландские гормоны ,оно прет и в лист и в цвет.Как отцветет -обрабатывайте ее более серьезно фунгицидами.

Яра
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 май 2011, 01:10
Мобильный: 89242514635
Skype: Yara
Контактная информация:

Re: Мединилла великолепная

Сообщение Яра »

Сейчас ноябрь. Моя мединилла после цветения просидела месяца, а сейчас, когда на носу период покоя начала активно расти, во всех рогатках по два молодых стремительно растущих роста. Как мне с ней быть, посоветуйте пожалуйста.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Мединилла великолепная

Сообщение pinochio »

Мои мединиллы как раз цветут оч. поздней осенью-зимой. Но после пребывания все лето на улице и после заноса их осенью в орхидариум . Затем начинают расти новые росты . Создайте им комфортные условия и пусть растут зимой . К весне росты вырастут,,летом отцветут. Вот и весь цикл развития. У нее нет периода покоя .Росты могут начать расти и до цветения.Мединилла -живучее растение ,но сильно не любит когда ей резко и часто меняют условия .

Яра
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 май 2011, 01:10
Мобильный: 89242514635
Skype: Yara
Контактная информация:

Re: Мединилла великолепная

Сообщение Яра »

Вот орхидариума у меня точно нет, стоит на одном месте, с тех пор как я её купила, даже не поворачиваю её, опрыскиваю 2 раза в день. Днем свет от окна, вечером только лампочка на потолке. Боюсь что ей света недостаточно зимой не хватит. а уж прохладную зиму мне ей точно не обеспечить. Пока растит лопухи.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Мединилла великолепная

Сообщение pinochio »

Яра писал(а):Вот орхидариума у меня точно нет, стоит на одном месте, с тех пор как я её купила, даже не поворачиваю её, опрыскиваю 2 раза в день. Днем свет от окна, вечером только лампочка на потолке. Боюсь что ей света недостаточно зимой не хватит. а уж прохладную зиму мне ей точно не обеспечить. Пока растит лопухи.
Зачем ей прохладная зима,когда она растит новые листья ?Они у нее обычно парой растут и причем очень быстро.Сделайте досветку фито лампой ,люстры ей конечно маловато ,да и горит она только когда Вам нужно.Одной 18_ти ватной osram fluora 77 хватит.

Яра
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 май 2011, 01:10
Мобильный: 89242514635
Skype: Yara
Контактная информация:

Re: Мединилла великолепная

Сообщение Яра »

к сожалению на нашем Дальнем Востоке фито-лампы ни где не продают. По крайней мере я ни где не видела. Максимум что можно поискать это в зоомагазинах лампы для аквариумов.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Мединилла великолепная

Сообщение pinochio »

Яра писал(а):к сожалению на нашем Дальнем Востоке фито-лампы ни где не продают. По крайней мере я ни где не видела. Максимум что можно поискать это в зоомагазинах лампы для аквариумов.
Как вариант -энергосберегающая лампа ( та что вкручивается в обычный патрон) Ватт на 15 хватит. Удобно,можно в обычную настольную лампу приспособить.Только покупайте ХОЛОДНЫЙ БЕЛЫЙ!!! свет.У нее меньше зеленого и желтого ,совсем не нужного растениям,ну и соотв. больше синего и красного в спектре.Потребляют они совсем мало,так что можно светить хот целый день.Располагать лампу прим. в 10-15 см. от верхнего листа.

Яра
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 май 2011, 01:10
Мобильный: 89242514635
Skype: Yara
Контактная информация:

Re: Мединилла великолепная

Сообщение Яра »

Спасибо за совет. Я наверное так и сделаю.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей