Бонсай

Ответить
Лена

Где большой выбор "Бонсай"?

Сообщение Лена »

И где его можно купить?
Перерыла весь интернет, Боже какое же всё таки это удивительное дерево!!!
Хочу!!!!!!! :wink:

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Учитывая твое рвение, советую все таки пробовать выращивать самой. Я помогу.

Андрей

Сообщение Андрей »

Здраствуй Диана.
Чем можешь помоч в выращивании бонсай?
Мне подарили маленький вяз купленный в магазине.
Пытался читать книги. Пришел к неутишительному выводу, что у меня довольно безобразный(обезображенный) саженец. Ветви растут как попало, только не так как нужно. Даже незнаю, что обрезать и нужно ли это. Так и растет уже пол года. Безобразие зеленое.
Когда из магазина принесли вокруг деревца мох рос. Сейчас мох пожелтел и помоему сгнил.
Что делать?
xmel2003@mail.ru

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Я к импортным бонсаям беспощадна. Первое, что я бы сделала, обязательная пересадка, с полным удалением старого грунта. Новый грунт приготовить самому , не в коем случае не покупать в магазине. Второе - обрезала бы все, оставив лишь несколько веток первого порядка. Все меткие ветки удалить. Если растение жизнеспособное, после всех этих манипуляций оно начнет жить нормальной жизнью. Третье: бонсай - хитрая штука, должен расти в очень маленьком объеме земли, питательных в-в должно хватать, но не в избытке (бурный рост вам ни к чему). Я бы купила фитогормоны. Чудодейственная штука, вытаскивает растения с того света и делает еще много чудес. Правда стоит МНОГО :shock:


Anonymous

Где большой выбор "Бонсай"?

Сообщение Anonymous »

Может кто подскажет где можно найти красивые плошки для бонсай или просто поделится своими идеями на этот счет. Я пока пересадила только один бонсай из плошки, в которой его купила. Пересадила в блюдо глубокое, вот жду, что теперь будет - корни здорово почикала.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Плошки для бонсай видела в Мегамаркете на Горького, на Салютной и в Домострое на Петровке.

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Re: Где большой выбор "Бонсай"?

Сообщение lelsyf »

WASP писал(а):Может кто подскажет где можно найти красивые плошки для бонсай или просто поделится своими идеями на этот счет. Я пока пересадила только один бонсай из плошки, в которой его купила. Пересадила в блюдо глубокое, вот жду, что теперь будет - корни здорово почикала.
Плошки для бонсай регулярно бывают в магазинах "КИЛИМИ", где продают разные вьетнамские товары: сувениры, керамику, ковры, плетение и тд. (м. Нивки, ул Вышгородская, м. Университет, за универм Украина)
Еще там где сейчас ф Ваш Сад, на ул Тираспольской, раньше были два магазинчика ф "Квиты Украины", где был оч большой выбор керамики, много бонсайных плошек разной конфигурации, цветов и размеров, местного производства. Я в тех краях давно уже не бывала, но можно проверить.
Еще оптовые фирмы, где бывают поставки бонсай, иногда распродают плошки, оставшиеся от погибших растений.

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Диана писал(а):Я к импортным бонсаям беспощадна. Первое, что я бы сделала, обязательная пересадка, с полным удалением старого грунта. Новый грунт приготовить самому , не в коем случае не покупать в магазине. Второе - обрезала бы все, оставив лишь несколько веток первого порядка. Все меткие ветки удалить. Если растение жизнеспособное, после всех этих манипуляций оно начнет жить нормальной жизнью. Третье: бонсай - хитрая штука, должен расти в очень маленьком объеме земли, питательных в-в должно хватать, но не в избытке (бурный рост вам ни к чему). Я бы купила фитогормоны. Чудодейственная штука, вытаскивает растения с того света и делает еще много чудес. Правда стоит МНОГО :shock:
Диана, как раз с бонсай так поступать нельзя. Здесь другие правила и методы. Когда покупаешь бонсай стоит задача не переделать все, а продолжить работу над деревом или кустом, в определенном стиле, продолжая раскрывать его образ. Вообще бонсай- это воплощене "частности в которой отражен весь мир". То есть здесь важна идея и смысл, а не просто агротехника.
Последний раз редактировалось lelsyf 08 ноя 2005, 17:29, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Андрей писал(а):Здраствуй Диана.
Чем можешь помоч в выращивании бонсай?
Мне подарили маленький вяз купленный в магазине.
Пытался читать книги. Пришел к неутишительному выводу, что у меня довольно безобразный(обезображенный) саженец. Ветви растут как попало, только не так как нужно. Даже незнаю, что обрезать и нужно ли это. Так и растет уже пол года. Безобразие зеленое.
Когда из магазина принесли вокруг деревца мох рос. Сейчас мох пожелтел и помоему сгнил.
Что делать?
xmel2003@mail.ru
Работать над кроной бонсай нужно постоянно. Наблюдайте растения в природе, создавайте образ вяза. Не бойтесь промахнуться, ведь вы учитесь. Бонсай это произведение исскуства, НО ЖИВОЕ! И почему вы решили, что он безобразен! Просто его давно не формировали, это как небритый мужчина. :)
Последний раз редактировалось lelsyf 08 ноя 2005, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Re: Где большой выбор "Бонсай"?

Сообщение lelsyf »

WASP писал(а):Может кто подскажет где можно найти красивые плошки для бонсай или просто поделится своими идеями на этот счет. Я пока пересадила только один бонсай из плошки, в которой его купила. Пересадила в блюдо глубокое, вот жду, что теперь будет - корни здорово почикала.
Зря. Вы нарушили пропорцию (соотношение) объема кроны и корневой системы, как в смысле агротехники так и визуальных пропорций. Готовый бонсай пересаживают в тотже обЪем и плошку, лишь иногда плошку могут заменить на более подходящюю образу деревца. Во время пересадки просто обрезают корневой ком на 1/3, и высаживают подсыпая свежий субстрат.
Но если вы хотите изменить форму или стиль исходного бонсай, то возможно ваши действия оправданы.

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Диана писал(а):Я к импортным бонсаям беспощадна. Первое, что я бы сделала, обязательная пересадка, с полным удалением старого грунта. Новый грунт приготовить самому , не в коем случае не покупать в магазине. Второе - обрезала бы все, оставив лишь несколько веток первого порядка. Все меткие ветки удалить. Если растение жизнеспособное, после всех этих манипуляций оно начнет жить нормальной жизнью. Третье: бонсай - хитрая штука, должен расти в очень маленьком объеме земли, питательных в-в должно хватать, но не в избытке (бурный рост вам ни к чему). Я бы купила фитогормоны. Чудодейственная штука, вытаскивает растения с того света и делает еще много чудес. Правда стоит МНОГО :shock:
Бонсаи маленького размера трудны тем что очень быстро высыхают, приходится поливать каждый день, а летом и дважды в день, опрыскивать крону. Поэтому на фирмах ( речь о поставщиках, а не о производителях) они как правило пересушены или пересушены а потом залиты. Что можно сделать если речь идет о таком растении: сухой субстрат размочить и поддерживать в умеренно влажном состоянии, опрыскать от клещика и пр., промыть крону в душе и очистить от всего сухого и гнилого, держать на рассеяном свету при хорошей вентиляции. Крону опрыскать комплексным удобрением для внекорневых подкормок. Наблюдать несколько дней или даже недель. Если жизнь все -таки теплится, то уход в соответствии виду, ну и дальнейшая работа.

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Кстати существует бонсай трав.
Можно выращивать в бонсайных плошках папоротники например. А как эффекны в них драгоценные орхидеи, да и другие орхидеи выращивают в культуре бонсай, :wink: на Востоке.

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

На сайте одного бонсаиста прочла фразу: "Когда погибнет Ваш первый бонсай (не волнуйтесь - это неизбежно"..." :twisted: и что-то там дальше по тексту :lol: ...
Несмотря на изучение тонны литературы мне ничего не помогло - подаренный вяз откинулся :( .
В случае с орхами - это только стимулирует приобретать новые. А с бонсай мне почему-то стало грустно :( , и больше "заводить" не хочется :( ...
На самом деле искусство бонсай сейчас мне кажется издевательством над бессловесным растением. Азиаты вообще в издевательствах и пытках великие мастера (и не только над растениями) :evil:
Хотя это только мое мнение 8) .

Антоха

Сообщение Антоха »

Продам бонсай, привезенный из Кореи antoxa@mail.ru

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей