Бонсай

Ответить
Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение Самира »

Ginna писал(а): Единственной красоты в нем - переплетенные стволики, уже сросшиеся друг с другом...
Ginna , $:032 это я полюблям, а вот тут у меня ассоциации $:021 с очень дружной семьей $:032
Ginna писал(а): Толстянка моя тоже совсем не похожа на измученного карлика...
Изображение потому у Вас все цветет $:004
Людмила, я когда листик отрывала(небездумно!), то сразу подсаживала; все черенки, как котята, пристроены в надежные руки :o так, что, если и мучала, то для продолжения рода ;-)
Viki писал(а):Просто одних людей увлекают традиции других народов,а другие ценят свое родное!
Viki, $:007 все равно понимание приходит ко всем, хотя с возрастом :o и тянет к родному "порогу".

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Самира, я же помню, Вы девушка запасливая - ничего не пропадет. Да я ж тоже $:008 , все, что отрезала от толстянки - все в горшочках сидит. Выкинуть не могу $:090 . Размножаю, потом раздаю.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение Монекинеко »

Девочки, а вы по карте посмотрите на нашу страну и Японию. Мы себе можем позволить вырастить и причем не одну яблоньку, а и сливку и вишенку! :) И помидорчик с огурчиком. Понятное дело не в квартире... А на дачах... А у "бедных японцев" бонсайный садик (это в лучшем случае) да чайный домик!Земля дорогущая! Квартиры маленькие. Они, как мы с вами, орхидеи с гибискусами и амарилисами в одну квартиру не тащат (это я о себе). У нас широта души, полет фантазии (как на 5 метрах разместить ботанический сад и зоосад?). ;-) А у них - эстетика, созерцание, медитация.... Они букеты не клумбами дарят, а из цветущей ветки и треснувшего бамбука такую экибану соорудят, что и мы с вами поймем: красоту мира, быстротечность времени ...и много чего и словами не выразишь $:023 $:101

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Эт точно, как-то видела передачку о жизни рядовых япошек. Так квартирки у них не больше наших хрущевок. И потолки 2 метра с мааааленьким хвостиком. Когда подумаешь, сколько народу живет в Токио, так они там как селедки в бочке. Тут уж только миниатюры пролазят в квартиры $:021

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение Ginna »

Самира писал(а):
Ginna писал(а): Единственной красоты в нем - переплетенные стволики, уже сросшиеся друг с другом...
Ginna , $:032 это я полюблям, а вот тут у меня ассоциации $:021 с очень дружной семьей $:032
Ginna писал(а): Толстянка моя тоже совсем не похожа на измученного карлика...
Изображение потому у Вас все цветет $:004
Ну... семейка фигусовская подзапущена. Глянула и сама аж испугалась - просто неимоверно обросла и снова надо стрижку делать по последей моде и покороче.
Ой, а черенки может кому нужны будут? Мелколистный фикус, правда, и растет медленно. Моя кума несколько череночков сразу укореняла и переплетала тоже.
А цветет, к сожалению, у меня далеко не всё $:021 просто при таком количестве растений что-то да и находится цветущее $:021

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение Самира »

Ginna писал(а): Мелколистный фикус, правда, и растет медленно. Моя кума несколько череночков сразу укореняла и переплетала тоже.
Ginna,я с трудом укоренила мелколистный фикус "Наташа", но он так кустится и ветвится, что главную ветку-свол выделить сложно, потому с переплетением тут не понимаю даже как $:014 вот трио :mrgreen: такой?
...а вот "Бенджамин" так переплела, что и $:020 методики нет: одни говорят бутылку между веток для равномерности плетения вставлять и прищепкой придерживать, другие палочку между ветками, вообщем наэкспериментировалась $:023 пусть хоть что-то вырастит
ЛюдмилаНиколаевна писал(а):И потолки 2 метра с мааааленьким хвостиком.
Людмила, с их ростом и 2м много $:021

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение Viki »

Самира,
а я фикус Наташа (который ты мне дала $:008 )
все таки хочу помучать!
Взяла тоненькую деревяненькую палочку и обкрутила стволик вокруг нее!
Сверху перевязала ниточкой!
вроде держится!стволик будет наверно не очень "Бонсай" но оригинально
как растянутая Пружинка!
$:084

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение JULIE »

Пружинка ! Вот это идея ! Интересно,сколько времени понадобится для закрепления формы... $:014

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Конечно, желаю удачи, Viki, но немножко непонятно, у Вас пока только один стволик на этом фикусе (который пружинкой скручен)? Фото можно увидеть?

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение Viki »

Мне Самира дала 1 отросточек
он такойже как у нее в сообщении выше
в субботу (26.07.) я его ствол обкрутила вокруг деревянного прутика!
фото пока не могу выложить фотика нет да и фикус такой малюсенький что не видно будет

Когда стволик одеревенеет то прутик вытащю
и получится мини деревце на крученой ножке!
уточняю я стволик обкрутила не в натяжку, думаю не врастется в прутик,
да и фикус Наташа растет очень долго

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Тогда понятно примерно какой он. Тут дело в другом - стволики-то у этого фикуса больше на лозу похожи и приобретают крепость и устойчивость, если переплетаются и срастаются несколько стволиков. А так я, честно говоря, сомневаюсь, что пружинка эта сохранит свою форму. Тем более, он будет расти потихоньку, ветвиться. Надо будет обрезать все боковые росточки с самой "пружинки". А на чем тогда кустик этот держаться будет?
$:014

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение Viki »

А у него стволик деревенеет или это очень сложно?
просто у меня росточек сейчас 10см., а листики только на верхних 4 см.
и там же он начал ветвлится, я хотела сделать чьто-то типа мини деревца
чтобы ножка была причудливая и сверху копна листьев!

думаете не получится?
но все таки "Надежда умирает последней!"

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Он-то деревенеет, но ствол особо толстым не становится. Посмотрите на первой странице этой темки. Я показывала свой фикус "Наташа" и когда он просто был кустиком и когда я его заплела и зафиксировала первый раз.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение Самира »

Я отрезала черенки фикуса "Наташа" от 5-летнего дерева,ствол которого диаметром 15-18мм $:004 , высотой не большой(30см), как раз то, что мне нужно $:032 в малогабаритной квартире.Хозяйка этого фикуса постоянно обрывала ветки,но выделить основную не удалось, потому ствол хоть и получился, но не совсем прямой, зато устойчивый и не тоненький $:023
Viki, я предупреждала, что мне не удалось формировать бонсай, потому как постоянно ветвится-кустится, но попытка-не пытка ;-) .Удачи.
http://www.landfon.ru/catalog/derev/derev_131.shtml
http://www.artkaskad.ru/fitodesign/ozelenenie.html - картинкав 4 ряду справа
http://www.plantsshop.ru/pk9b.jpg
http://www.plantsshop.ru/ficus012b.jpg - этот лучший $:006

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение JULIE »

У меня тоже был фикус Наташа,и я скажу ,что стволик у него довольно толстый и твердый.
Самира,тот фикус,который ты назвала лучшим - конечно,очень оригинальный,но...ствол какой-то плоский кажется. Вот если бы этот ажур да вкруговую сделать... $:014 $:006 $:008

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей