Кротон

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

А у меня другой вид, узколистный. Тоже выпустил стрелку. Распустится - обязательно сфотографирую. Удивительно то, что это недавно укорененный черенок!

Anonymous

Сообщение Anonymous »

и у меня кротоша постоянно цветет )
и алоказия.. А вот с калатеями дружбы не получается(((((((((
Вложения
P6183474.jpg
P6183474.jpg
P6183474.jpg (233.44 КБ) 4851 просмотр

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Кротон

Сообщение Оксана11 »

Вот это.
Вложения
readmsg.jpg
readmsg.jpg (35.67 КБ) 4865 просмотров

Аватара пользователя
Люда Ма
Местный
Местный
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:16
Мобильный: 80679861184
Контактная информация:

Re: Подскажите что за растение.

Сообщение Люда Ма »

Кротон.


Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Re: Подскажите что за растение.

Сообщение Оксана11 »

Спасибо большое, друзья купили, пытались со мной посоветоваться относительно условий содержания, а я кроме орх ни про кого ничего и не знаю.

Аватара пользователя
Мисс Виолет
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:53
Контактная информация:

Re: Подскажите что за растение.

Сообщение Мисс Виолет »

Кротон любит свет,теплолюбив, боится сквозняков (сбрасывает листья), нуждается в опрыскивании. $:084
Подвержен нападению паутинного клеща.

Аватара пользователя
Nato4ka
Местный
Местный
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 15:43
Мобильный: 80934675579
Контактная информация:

Re: Подскажите что за растение.

Сообщение Nato4ka »

Кротон растение с характером! У меня он переходил по 3 комнатам, а рости захотел токо в 1 определеном месте, токо чучуть передвинеш его - он сразу обижается и бывает даже листья збрасивает а поставишь назад - сразу штуки 3-4 нових випустит.

Аватара пользователя
Мисс Виолет
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:53
Контактная информация:

Re: Подскажите что за растение.

Сообщение Мисс Виолет »

Многие растения не любят перестановок. Иногда даже поворот горшка другой стороной по отношению к источнику света приводит к сбрасыванию листьев или бутонов.

Аватара пользователя
Мисс Виолет
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:53
Контактная информация:

Re: Кротон

Сообщение Мисс Виолет »

Кротон размножается черенками, но с большим трудом. Отрезать верхнюю часть ветки, будет выделяться млечный сок (осторожно, он ядовит и может вызвать раздражение, поэтому лучше работать в перчатках). Под проточной водой промывать срез, пока млечный сок не прератит выделяться. После этого поставить в воду или же укоренять во влажном песке в тепличке. Шансов, что укоренится 50 на 50.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Кротон

Сообщение Мария Антоновна »

Рос у меня как сорняк на балконе. Вырос огромным обалденным кустом (листики 30х1 см), поэтому ушел на подарок. Побывали у меня разные
в пору начала увлечения цветами и все были из черенков - приживаемость была 100% и никогда перчаток не надевала $:021 $:021 $:021
Клеш любит.

Аватара пользователя
Мисс Виолет
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:53
Контактная информация:

Re: Кротон

Сообщение Мисс Виолет »

Чтобы куст ветвился, нужно прищепнуть верхушку. Но тут тоже как повезёт, могут проснуться несколько спящих почек, а может одна. Чтобы был красивый пышный куст, можно посадить в один горшок три экземпляра. :)

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Кротон

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Тоже соглашусь с Марией Антоновной! Мой кротончиковый вершок пошел на укоренение не в самое лучшее время - где-то в августе. Стоял недельку в воде с корневинчиком, потом в землю тыкнула. Стоял с месяц, привял, даже стволик скукожился. Думала уже $:020 . Потом не до него было. Чуть было не выкинула, как неудавшийся опыт. когда присмотрелась - стволик отошел листочки подыматься стали. Сейчас уже новые веточки выпускать начал. Так что 50 на 50 - это если терпелки нету. Не спешите выбрасывать. Он укоренится в конце концов.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Кротон

Сообщение Аленушка »

Оля Ромашкина писал(а):Мда... не утешительная информация о черенках... Т.е. растишь кустик в один стволик, растишь его растишь, потом башку срежешь, на укоренение поставишь, а оно всего 50% на 50% и куст безголовый стоит! жаль...
почему же безголовый? он ветвиться должен! И если начнет рости только одна почка сверху, как замещающая основной стебель, то ее выщипнуть, тогда должны несколько почек проклюнуться. Если опять одна- опять ее выщипнуть, до безконечности он не будет по одной почке ростить. А выростит несколько. Это закон выживания!

Поля
Местный
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 21:57
Контактная информация:

Re: Кротон

Сообщение Поля »

Ох, я так нащипалась! $:021 В результате вышла палка с тремя "коленями", а сверху часть побега сантиметров 7 с выщипаными почками :oops: еле-еле я его заставила хотя бы раздвоиться. Это произошло, когда мне наконец-то хватило ума прищипнуть его в самом начале роста весной $:023

:shock: оба-на. Пошла его проверить - а там куча щитовок откуда ни возьмись $:072
Спасибо, что на темку на эту наткнулась, а то за орхами так и не вспомнила бы о бедняге :oops:

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей