Спатифилум

Ответить
Юля

Сообщение Юля »

У моего цветочка пожелтели листья... Подскажите, с чем это может быть связано?

Anonymous

Спатифилум: ПОМОГИТЕ СПАСИТИ!

Сообщение Anonymous »

Мой любимый цветок чахнет на глазах! Я его пересаживала этой весной, пожкармливала, опрыскивала листья, ставила в ведро с водой.... А кончики листьев все буреют или сохнут. И мне совершенное непонятно, чего ему много/мало: внимания или воды??? При всем при этом он продолжает выпускать новые листики, но они, со временем, тоже начинают подсыхать на кончиках или буреть (это же ведь симптомы от разных условий: сухие кончики - от недостатка влаги, а бурение - от ее избытка. Вот и думай теперь, что с ним...

Может кто подскажет, что делать?

Заранее благодарю за помощь!

Катя
Вложения
DSC00019_1.jpg
DSC00019_1.jpg (255.36 КБ) 3430 просмотров

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

А где он у Вас стоит? Спатифилиум не любит прямых солнечных лучей.Попробуйте поменять место расположения- поставьте вглубь комнаты.Если причина не в этом, то попробуйте поставыить горшок на поддон с влажным керамзитом.Хотя у меня растет три вида спатиков без этого :roll:

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

...
Последний раз редактировалось Раскидайка 15 мар 2010, 00:10, всего редактировалось 1 раз.

Тинка

Сообщение Тинка »

Катя! Мне кажется, это похоже на залив - всё же много воды, кроме сухих бурых концов присутствует жёлтая полоска за бурым концом, что является признаком залива, попоробуйте хорошо подсушить грунт, влажность можно будет повышать просто опрыскивая его.

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

Если я говорю, что-то не так, то бросьте в меня камень...
Но горшок великоват :shock: , я бы пересадил в меньший, там корневая вообще сгнила может :roll: ...

Тинка

Сообщение Тинка »

Макс писал(а):Если я говорю, что-то не так, то бросьте в меня камень...
Но горшок великоват :shock: , я бы пересадил в меньший, там корневая вообще сгнила может :roll: ...
Макс! Камни я бросать не буду, а вот не согласится с тобой позволю себе - спат имеет мощную корневую систему, как и все ароидные, по моему, дело не в горшке, скорее может быть в грунте, он должен быть рыхлым и давать возможность корныям дышать а частый полив просто "зацементировал" его. На счёт гнилых корней тоже сомнительно, так как новые листики ведь появляются.
А ещё у меня вопрос к Кате - а на присутствие вредителей вы его осматривали?

gorge
Местный
Местный
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:27
Контактная информация:

Сообщение gorge »

Мне тоже кажется, что горшок великоват. Из-за этого могут подгнивать корни. Я бы уменьшила раза в два+поменять на более рыхлый грунт, вазон взяла бы без глазури. А обильный полив спатифиллюмы очень даже любят, особенно летом. Местоположение - без прямых солнечных лучей, по возможности повысить влажность воздуха.

Тинка

Сообщение Тинка »

gorge писал(а):Мне тоже кажется, что горшок великоват. Из-за этого могут подгнивать корни. Я бы уменьшила раза в два+поменять на более рыхлый грунт, вазон взяла бы без глазури. А обильный полив спатифиллюмы очень даже любят, особенно летом. Местоположение - без прямых солнечных лучей, по возможности повысить влажность воздуха.

А почему без глазури? У меня огромный кустище растёт в горшке с глазурью, проблем с ним никогда не было.
Я не оспариваю, что спат любит обильный полив, но заливов он также боится как и пересушки!
А влажность можно повысить поставив на влажный керамзит.

gorge
Местный
Местный
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:27
Контактная информация:

Сообщение gorge »

Корни спатифиллумов должны все время быть влажными. Полезно надолго оставлять воду в поддоне или даже выращивать спатифиллум, погрузив горшок на 1/5 в воду
Полностью согласна с рекомендациями энциклопедии Flo. А глазурь на горшках не люблю, т.к. мне кажется, что в них меньше пор, через которые происходит дополнительный воздухообмен.

Тинка

Сообщение Тинка »

gorge писал(а):
Корни спатифиллумов должны все время быть влажными. Полезно надолго оставлять воду в поддоне или даже выращивать спатифиллум, погрузив горшок на 1/5 в воду
Полностью согласна с рекомендациями энциклопедии Flo. А глазурь на горшках не люблю, т.к. мне кажется, что в них меньше пор, через которые происходит дополнительный воздухообмен.
Я не оспариваю энциклопедию, но свои рекомендации даю исходя из собственного опыта - метода проб и ошибок, если летом вариант в поддоне подходит, то зимой в условиях городской квартиры я бы поостереглась оставлять горшок, погрузив в воду, ведь кроме влажности нужно помнить, что и температура должна быть идеальна для этих условий 25-27 градусов. Но то что неприемлемо мне - может идеально подходить вам, всё применяется относительно конкретных условий :)

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Макс писал(а):Если я говорю, что-то не так, то бросьте в меня камень...
Но горшок великоват :shock: , я бы пересадил в меньший, там корневая вообще сгнила может :roll: ...
Макс, не обязательно корневая система сгниет в горшке большого размера. Главное умеренная влажность и воздухообмен.
Мой спатик чах в маленьком горшке (как подарили), пока яне догадалась ему грунт заменить. (имхо - замена грунта решает многие проблемы $:008 )

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

gorge писал(а):А глазурь на горшках не люблю, т.к. мне кажется, что в них меньше пор, через которые происходит дополнительный воздухообмен.
В глазури вообще пор нет. Равнозначно посадке в пластиковый горшок.

И не стоит забывать, что поры в глиняном горшке со временем забиваются солями жесткости. Т.е. если вашему неглазурованному горшку более 2-х лет - там уже никто ни чем не дышит.
тинка писал(а):то зимой в условиях городской квартиры я бы поостереглась оставлять горшок, погрузив в воду, ведь кроме влажности нужно помнить, что и температура должна быть идеальна для этих условий 25-27 градусов.
100% согласна. Осталось добавить, что если вода в поддоне зимой будет на холодном подоконнике - можете смело ваше растение выбрасывать (разве, что подоконник у Вас с подогревом ;-) )

marinochka

Сообщение marinochka »

Подскажите-кто знает.Отдали мне маленький спатифиллум с корнями.Я его посадила ( вермикулит добавила в грунт) , а через 2 дня он стал вянуть. Тогда я его опять в банку с водой поставила - отошел. Когда его можно посадить ? Или я что-то не так делаю?

Аватара пользователя
Elenka
Местный
Местный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 07:38
Мобильный: 0675043824
Контактная информация:

Сообщение Elenka »

Полностью согласна с Тинкой - скорее всего это залив $:014
Спатик конечно очень любит воду, но погружение - это по-моему перебор

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя