Спатифилум

Ответить
Аватара пользователя
zvet_lana
Местный
Местный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 14:41
Мобильный: 0506863863
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение zvet_lana »

Вот мой, для сравнения - стандартный тюбик крема стоит. Куст не маленький, но ленивый на цветение $:021 :( Кстати, горшок внутри вазы находится, тот, в котором цветок и продавался, только рассаживала, подрезала корни, меняла землю. Но в магазине цвел очень обильно.

Изображение

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Vanda »

У меня обильоцветущий точно другого сорта - у него более короткие черешки и окрулые листья.

Аватара пользователя
Mari
Местный
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 май 2009, 23:35
Мобильный: 0937529921
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Mari »

Хочу поделиться своим опытом общения со спатифиллумами,сейчас у меня большой "Мауна Лоа"-уже выцвелся с начала февраля,распустил последний цветок неделю назад; некоторое время назад был карликовый-сорт не знаю- так вот, пересушка им вредна, если ждать для полива когда опустит уши-цветов может вообще не дать.Любит частое опрыскивание -особенно когда жарко(зимой при батареях-обязательно)-иначе сохнут края листьев, подкормку надо давать хотя бы раз в месяц-для комнатных растений. Чернеть листья могут от сквозняков!(проверено),и еще он не любит частой смены положения(меньше двигайте)- в справочнике написано "домосед".
А заставить цвести-проще простого $:021 -подкармливайте удобрениями с повышенным содержанием Фосфора(для бутонизации) и Калия(для цветения)-отлично подходят Кемира-люкс и Кристаллон $:021 (проверилось несколько лет назад-оставался раствор от полива фиалок, чтобы не выливать-в спат! Реакция-блеск! теперь так и подкармливаю)Основных цветений-2 в год, но и летом может по одному-2 цветка выдать $:021

Katradze
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:20
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Katradze »

Девочки, подскажите, а нужно ли обрезать нижние листья у спатифилума? Пойдет ли ему такая стрижка на пользу?

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Vanda »

Если листья здоровые, зачем их обрезать ? А если у старых листьев подсохли кончики и имеют неэстетичный вид, можно просто отрезать сухую часть листа маникюрными ножницами. Чем мощнее куст ,тем обильнее цветение.

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Эстель »

Девочки, вчера засунула нос в цветочек спатика, а он пахнет!!! Да еще так нежно. Интересно, а можно ли его опылить?

Аватара пользователя
zvet_lana
Местный
Местный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 14:41
Мобильный: 0506863863
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение zvet_lana »

Эстель писал(а):Девочки, вчера засунула нос в цветочек спатика, а он пахнет!!! Да еще так нежно. Интересно, а можно ли его опылить?
Я же говорю, пахнет!!! Только, по-моему не постоянно...

Ольга777

Re: Спатифилум

Сообщение Ольга777 »

Всем здрасти. Я смотрю тут обсуждается Спатифиллум. У меня такой вопрос: Мне подарили деточку Спатика, везя его домой я его корешки замотала в мокрую вату, когда приехала сразу его посадила. И через некоторое время заметила, что его листики как будто подвяли, опустились, а веточки вообще легли на горшок. Подскажите пожулейста что с ним происходит, и будет ли он жить? Заранее спасибо за совет :)

Аватара пользователя
zvet_lana
Местный
Местный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 14:41
Мобильный: 0506863863
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение zvet_lana »

Ольга, его надо часто опрыскивать мягкой водой, притеняйте от солнца, можно еще полить раствором корневина (с мягкой же водой) по инструкции - может и выживет.

Ольга777

Re: Спатифилум

Сообщение Ольга777 »

Спасибо. Я его два раза на день опрыскиваю, два листика уже пожелтело, ен знаю вообще что с ним происходит

Аватара пользователя
melissa25
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 май 2009, 18:45
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение melissa25 »

Если перед посадкой у спатифилума была открытая корневая система,то нужно просто подождать пока растение привыкнет к новым условиям и пока его корневая адаптируется в новой земле.

Аватара пользователя
Elen 0629
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 19:29
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Elen 0629 »

У меня два спатифилиума. Вот заметила, что мини требует более частого полива. Раз в неделю ему мало, а тот что побольше поливаю раз в неделю и ему достаточно. Брызгаю раз в день. Оба стоят на вертикальной стойке в 2-х метрах от восточного окна, подсвечиваю фито-лампой. Оба сейчас цветут. Мелкий - более обильно. Крупный - поочередно выбрасывает по 1 цветку, но там в горшке только 2 кустика. Изначально, после покупки (года 4 назад), загубила часть кустиков, начитавшись, что у спатифилиума грунт должен быть всегда влажным. Теперь вижу, что ему легкая просушка больше идет на пользу. Пока сам не "поймешь" цветок, никакие книжки не помогут. Еслиб еще писали знающие люди...

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение vale_tina »

Не нравится мне мой спат. Я его осенью поставила за неимением места на шкаф в южной комнате, правда балкон застеклен. Он обиделся, перестал расти. Пришлось возвращать ближе к окну. Старые листья желтели-чернели, я их обрезала, а новые вот только начали расти недавно. И мне так кажется что растет "молодняк" из новых кустиков, а старые не растут! Вобщем, листья мелкие, их много и густо. Может, его нужно проредить, омолодить? Или оставить все ростки но рассадить пооддаль друг от друга в том же горшке? Подскажите как правильно сделать.

Ему 4-4,5 года, пересаживала 2 года тому с разделом на 2 части. Второй куст чуть получше, молодняка мало, старых листьев побольше, но после шкафа тоже обиделся и вот только пускается в рост. Цветение откладывается.
:(

Аватара пользователя
Lelik
Местный
Местный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 11:56
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Lelik »

vale_tina, лично мне нравится, когда кустик пышный, поэтому я бы его не прорежала,
vale_tina писал(а):оставить все ростки но рассадить пооддаль друг от друга в том же горшке
вот так бы сделала и еще земельку обновила - может ему там что-то не нравится, тем более, что он пересаживался два года назад.Но может кто-то еще что-нибудь посоветует $:014
Я свой пересаживаю, точнее переваливаю, каждый год. Чувствует себя отлично, только кончики листьев сохнут, несмотря на то, что стоит среди других в гуще зелени. Он у меня большой, хотя, когда покупала, сказали, что сорт компактный $:021

Изображение

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение vale_tina »

Lelik писал(а):Он у меня большой, хотя, когда покупала, сказали, что сорт компактный $:021
Спасибо! Попробую так и сделать.
Я тоже вот хочу пышный кустик. Когда-то он был таким да я по незнанию рассадила в большие горшки. До этого он резво нарастал.
А Ваш красавчик! Я такой именно и хочу, но у меня не такой , среднего размера и листья свисают вниз.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей