Спатифилум

Ответить
Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Atilla »

Lelik, какой у Вас кустик пышный и красивый, загляденье! $:032
Мне тоже недавно достался маленький кустик спатифилума, точнее я его у родителей ликвидировала - они на время ремонта все растения (в том числе и кактусы) выставили на улицу и бедные растюшки то захлебывались от проливных дождей, то горели под палящим солнцем $:017 , пришлось забрать их под свою опеку. Такие они теперь все несчастные, буду их реанимировать.

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Elena Melnik »

Help!!!Помогите! $:019
$:001 Муж подарил на день рождения вот такой красавец
Изображение
На следующий день один листик пожелтел и я его легко вытащила, еще подумала что может быть залив?
Потом каждый день по листочку и на 10 день уже три листочка $:006 , я их вытащила вот как они выглядят
Изображение
внизу гниль и там где есть немного земли видно маленькие белые червячки $:006 Вот они
Изображение
Я понеслась в ванну и вытащила цветок из горшка, дренажа не было, корни вроде бы не гнилые, вот такие
Изображение

Хотела разъединить его, но не удается, так сильно всё спутано... хочу убрать из середины откуда взяла эти листочки землю и присыпать актив углем, но не могу добраться и увидеть откуда же они были, столько много листиков что земли почти нет. Что же делать???

Женя
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 19:52
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Женя »

Elena Melnik, листики отгнили из зла перелива. В цветочных магазинах очень часто работают люди, вообще не имеющее представления об уходе за растениями. И самое интересное, что растения превращаются в труп, как только принесешь домой. У меня оранжерейные голандцы погибали много раз. Посоветую Вам вытряхнуть весь торф из корней и пересадить в другой грунт, поскольку если просто перевалить корни могут не пойти в рост, так и останутся в торфе, и из за этого начинают гнить, у меня много раз так было. А вообще спатифиллум очень вынослив, и нужно устроить ему засуху, чтобы растение поникло.

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Elena Melnik »

Женя спасибо! Я убрала весь грунт, его было очень мало, промыла корни, там где было загнивание промыла, просушила и присыпала актв углем, пересадила в другой горшок, не поливала. Сегодня ни одного желтого листика! Поливать пока не буду, только опрыскиваю листья. Думаю что выхожу.

Аватара пользователя
Tregubenko
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 15:24
Мобильный: 80503682656
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Tregubenko »

Привет всем, хочется тоже поделиться проблемами со спатиком. Цвел только при покупке пару лет назад. Теперь только растет. Весной пересадила, потому как полностью оплел корнями горшок, листья начали желтеть и вообще вид был больной. Когда пересадила, желтизну всю убрала, и полностью некоторые листы и частично. Рос все лето, подкармливала удобрением для цетущих (не теряла надежды что будет цвести), опрыскивала через день. И вот опять начали желтеть листья. Цветов так и нет, хотя новые листья продолжают лезть обильно. Что не так делаю, может не то удобрение? Или влажность маленькая. Стоит на полу возле окна. Прямого нет солнца, но очень светло т.к. юго-восток. Как по мне, так идеальные условия, не могу понять что не так. Подскажите. Спасибо.
Вложения
Copy of IMG_0838 (Medium).jpg
Copy of IMG_0838 (Medium).jpg (91.16 КБ) 4434 просмотра

Аватара пользователя
Marilyn
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 07:31
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Marilyn »

Выкладываю и я своего проблемного спатифилума сюда на диагноз. :) Вот такое дело - после обильных поливов и пересушиваний (только теперь на форуме узнал что он этого ооочень не любит :( ) грунт сбился в достаточно плотный ком. Теперь как поливаю, то вода очень быстро стекает в поддон по бокам горшка, просто минуя землю. Можно ли его теперь зубочисткой хорошенько потыкать поглубже чтоб разрыхлить, или я могу повредить корневую систему (при пересаживании помню видел что она у спатифилума достаточно крупная)? Кстати висит он у меня прямо на солнце посреди окна, наверное ещё и по-этому желтеет. Можно ли его просто поднять выше к верхней части окна, чтобы солнце доставало до него меньше, или лучше просто переставить к тени? Спрашиваю потому что вверху окна солнце с большей продолжительностью светит на нижнюю часть растения, а верхняя часть будет обделена светом, будет ли он нормально расти и цвести в таком положении?
Вложения
N11.jpg
N11.jpg (104.23 КБ) 4426 просмотров

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Elena Melnik »

У меня стоит спатик в глубине комнаты, комната светлая, опрыскиваю каждый день, но после "лечения" полила всего один раз. Желтых листочков не было. Я засунула палец туда где раньше была гниль, все таки чувствуется что там она еще есть $:006 . Что делать? Опять всё заново? :(

Аватара пользователя
Tregubenko
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 15:24
Мобильный: 80503682656
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Tregubenko »

Marilyn писал(а):Выкладываю и я своего проблемного спатифилума сюда на диагноз. :)
Мой стоял на окне и на полу возле окна. И мне кажется когда нет прямых лучей, он намного себя лучше чувствует. На окне к обеду прям листья все вниз поникали, приходилось срочно в ванную нести купаться $:081 . А на полу стоит отлично. У меня со всеми цветами проблема переполива. Хочется как лучше, а получается...... Вот прям за руки себя держу чтоб не полить. И прочитала на форуме что надо выдержать пару-тройку дней после того как верхний слой высох и только потом поливать. Теперь так и делаю, но брызгаю обильно и утром и вечером все эти дни. Боялась сначала что засохнет, наоборот отлично стоит, листочки поднял все. Ему по моему брызганье больше нравиться чем полив :) . А то что земля плотным комом - это плохо. Так точно не должно быть. Ни вода, ни воздух не проникают. Потыкать можно, осторожненько (больше помождете, чем навредите), а вообще может лучше пересадить в более легкую землю.

Аватара пользователя
Lelik
Местный
Местный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 11:56
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Lelik »

Marilyn писал(а):грунт сбился в достаточно плотный ком. Теперь как поливаю, то вода очень быстро стекает в поддон по бокам горшка, просто минуя землю. Можно ли его теперь зубочисткой хорошенько потыкать поглубже чтоб разрыхлить, или я могу повредить корневую систему (при пересаживании помню видел что она у спатифилума достаточно крупная)?
Избыток влаги очень вреден, поэтому почва должна быть рыхлой. Почву для посадки берут слабокислую (pH — 5-6,5). Можно добавить в почву куски древесного угля, сфагнум, кору, состав смеси как для ароидных Можно использовать готовый субстрат для ароидных, если найдете. Необходим хороший дренаж. Горшок для спатифиллума выбирают не очень большой, чуть больше корневой системы., слишком большой горшок затормозит цветение. Землю можно пролить розовым горячим раствором марганцовки.
Marilyn писал(а):Кстати висит он у меня прямо на солнце посреди окна, наверное ещё и по-этому желтеет. Можно ли его просто поднять выше к верхней части окна, чтобы солнце доставало до него меньше, или лучше просто переставить к тени? Спрашиваю потому что вверху окна солнце с большей продолжительностью светит на нижнюю часть растения, а верхняя часть будет обделена светом, будет ли он нормально расти и цвести в таком положении?
Спатифиллум может расти и при рассеянном свете и в полутени. В тени листья спатифиллума становятся темно-зелеными, цветение будет редким или вообще не будет, если так, то растению недостает освещения. От прямых солнечных лучей растение следует притенять,если растение на южных окнах. Очень подходят северные окна, но на южных окнах спатик цветет обильнее и продолжительнее и по размерам значительно крупнее. Но еще раз напишу - прямое солнце противопоказано
Последний раз редактировалось Lelik 04 сен 2009, 12:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lelik
Местный
Местный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 11:56
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Lelik »

И еще
Весной и летом полив обильный, между поливами верхний слой должен подсохнуть. В осенне-зимнее время полив умеренный. При поливе субстрат не должен пересыхать, но и не должен быть чрезмерно переувлажнен, вообщем то вы должны чувствовать свое растение

Все спатифиллумы любят повышенную влажность. Опрыскивание, можно поставить на поддон с керамзитом. Но в условиях наших квартир даже при опрыскивании 2 раза в день будут сохнуть кончиков листьев. Когда спатик цветет опрыскивать надо осторожно, чтобы вода не попадала на покрывало и початок.

Можно подкармливать специальным удобрением для комнатных растений, не содержащим извести, также спатик любит органику. Но удобрение должно быть невысокой концентрации , перед подкормкой обязательно полить водой комнатной температуры, чтобы потом удобрением не обжечь корни. Появление на листьях бурых пятнышек указывает на избыток питательных веществ.

Аватара пользователя
Lelik
Местный
Местный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 11:56
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Lelik »

Вот мои два красавца, оба стоят примерно в метре от юго-восточного окна, прямое солнце на них не попадает, так как на окнах жалюзи
один мелкий сорт, цветет очень обильно, второй очень крупный, цветет не так обильно, но два раза в год - весной и осенью
Изображение

Штепсель и Тарапунька $:021

Изображение
Последний раз редактировалось Lelik 04 сен 2009, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Elena Melnik »

Lelik писал(а):Вот мои два красавца
Правда красавцы $:007

Аватара пользователя
Tregubenko
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 15:24
Мобильный: 80503682656
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Tregubenko »

[quote="Lelik"]Вот мои два красавца, оба стоят примерно в метре от юго-восточного окна, прямое солнце на них не попадает, так как на окнах жалюзи
один мелкий сорт, цветет очень обильно, второй очень крупный, цветет не так обильно, но два раза в год - весной и осенью

Ну действительно СУПЕР $:074 . Особенно мне большой понравился. У меня не хочет цвести. Я так думаю может горшок надо поменьше. Но пересаживать в "поменьше" похоже уже не надо. Буду ждать, может на следующий год зацветет.

Аватара пользователя
Marilyn
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 07:31
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Marilyn »

Сразу видно что у растений правильный уход...

Аватара пользователя
lydoshka
Местный
Местный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:19
Мобильный: 80676067959
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение lydoshka »

Lelik писал(а):Штепсель и Тарапунька
Какой контраст! Я и не зназа, что есть такие малыши! $:022

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей