Спатифилум

Ответить
Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Помогите определить, пожалуйста

Сообщение OlegCherry »

Потрёпанная Лисса писал(а):А у моего красавца, листья как лопухи, а так и ни разу в своей жизни не цвёл $:017 , если зацветёт это будет большой сюрприз $:021
Вот и у меня таких лопухов аж три! И ни один не цветет :(
Конечно два сидят в горшках "на вырост", а один уже в таком тесном, а цвести не хочет :(((

Аня

Подскажите, что делать со спатифилумом?

Сообщение Аня »

Здравствуйте, я новичок и у меня что-то не в порядке со спатифиллумом: молодые листочки желтеют, появляются черные пятнышка и сохнут. Возможно это из-за перелива. Подскажите как часто его нужно поливать, если у нас суховатый воздух, и температура не очень высокая в квартире $:019

Аватара пользователя
Оська
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 10:03
Контактная информация:

Re: Подскажите, что делать со спатифиллумом?

Сообщение Оська »

если просто желтеют и пятнами покрываються, то это может быть заболевание, с этим, к сожалению помочь не могу
надо полить какимто антибактериальным средством
и бактерии всякии при холодной и влажной среде развиваються
от банального залива, не бактериального листики чернеют с концов и потом желтеют
если сухой воздух, но в комнате достаточно прохладно, то вместо полива опрыскивайте его или купайте под душем
только если будете под теплым душем купать, сразу не выносите в прохладу, пусть в ванной хоть ночь постоит..
я свой поливаю как вижу что земля суховата
некоторые девочки писали что поливают когда он опустит немного листики

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Подскажите, что делать со спатифиллумом?

Сообщение Viki »

Я поливаю раз в неделю,
листики конечно не опускаються, но у меня очень много отростков в одном горшке.
Проэтому всю поливку впитывают чтобы успеть!
Аня, для начала нужно посмотреть на землю, она постоянно влажная?
Если да то попробуйте сделать просушку, чтобы земля просохла,
если это не перелив, то наверно нужно как писали в этой теме раньше поменять землю и заодно посмотреть на корни, промыть растение каким-то средством, а горшок ошпарить кипятком.
Все плохие листья удалить и посадить заново.
А у вас одно растение в горшке и на нем по очереди желтеет по листику?

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Подскажите, что делать со спатифиллумом?

Сообщение Аленушка »

А мой спатик воду просто обажает! Она должна бть ВСЕГДА влажной, если верхний слой земли хоть чуть-чуть просыхает- он сразу опускает уши! Но у меня субстрат содержит много торфа и сохнет очень медленно. Поливаю его сейчас раз в неделю примерно, может чуть чаще.

Аватара пользователя
lapa123
Местный
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:37
Мобильный: 80971970268
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение lapa123 »

у меня недавно появился спатифилум я сначала поставила его на подоконник рядом с батареей, так у него сразу повяли листья,потом переставила на полку там постоянно влажный воздух, земля почти никогда не пересыхает, и ему там намного стало лучше. По моему он ужасно влаголюбив, так что перелить его невозможно

Аватара пользователя
SJV
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 12:38
Skype: flower_grower
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение SJV »

Девочки, если хотите, чтоб ваши спатики каждый год цвели и имели красивую ботву - всегда поливайте их только тогда, когда приопустит листья! А вот перелить его ЭЛЕМЕНТАРНО.

Аватара пользователя
Neni
Местный
Местный
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:25
Мобильный: 0505363920
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Neni »

Мне кажется, что это вообще безпроблемное растение. У меня остался один остальные пораздавала, разрастается как бурьян, цветет почти круглый год. Так мой еще и пахнет!!!!!
Изображение

Горшок не меняла уже года 3, а вот молодые кустики изнутри акуратно выдергиваю и на размножение, а старые удаляю путем выкручивания. Просыхать не даю никогда, но и поливаю без фанатизма.

Аватара пользователя
SJV
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 12:38
Skype: flower_grower
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение SJV »

У нас с вами немного разные растения. У вас спат приятный или обильноцветущий, у меня спат уоллиса.

Аватара пользователя
Neni
Местный
Местный
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:25
Мобильный: 0505363920
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Neni »

А чем они отличаются??? У моего тоже, у маленьких утончонные листья, у зрелых более крупные и круглее. Больше никакой разници я не вижу.

Аватара пользователя
SJV
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 12:38
Skype: flower_grower
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение SJV »

Крупные менее требовательные к поливу.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Мария Антоновна »

Когда то купила себе маленький спатик - радовалась из-за его компактности и цветения. Приятель очухался и как начал расти $:006
В результате сами листья стали 30-10 $:010 - пришлось расстаться с ним.

Аватара пользователя
zvet_lana
Местный
Местный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 14:41
Мобильный: 0506863863
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение zvet_lana »

А у меня тоже спат Уоллиса - и пахнет, когда цветёт :) Только не постоянно, а в какое-то время суток - уже забыла за год когда именно (так долго не цвёл). Очень нежный запах, еле уловимый.
Что-то он у меня вообще мало цветет - раз в год по 2-3 цветка. В этом ещё и намёка нет на цветение. И рассаживала, и ботву прореживала, и эпином брызгала и поливала - всё равно не как в магазинах :cry:

Аватара пользователя
SJV
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 12:38
Skype: flower_grower
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение SJV »

Ну и правильно. Природа его такая. Спаты Уоллиса цветут в период с апреля по сентябрь. Обычно у моего 2 цветения - первое в апреле, второе в июле-августе. А колличество цветов одно временно зависит от размера куста.

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Vanda »

Разные сорта спатиков по разному цветут. Есть обильноцветущие, есть нет. У меня их три (названий, правда, не знаю) и цветут все неодинаково.
Самый маленький цветет не переставая круглый год, летом очень обильно и даже зимой на нем обязательно 1-2 цветка. А самый большой спатик с огромными красивыми листьями за все прошедшее лето порадовал меня всего двумя цветочками :( Условия у всех одинаковые.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей