Спатифилум

Ответить
Аватара пользователя
Elenka
Местный
Местный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 07:38
Мобильный: 0675043824
Контактная информация:

Сообщение Elenka »

marinochka, вянуть - это как? Листья желтеют или просто опускаются?
в принципе пересадка для них - это маленький, но все-же стресс, так что если листики слегка опускаются - ничего страшного - отойдет, просто аккуратно поливайте $:008

marinochka

Сообщение marinochka »

Elenka писал(а):marinochka, вянуть - это как? Листья желтеют или просто опускаются?
в принципе пересадка для них - это маленький, но все-же стресс, так что если листики слегка опускаются - ничего страшного - отойдет, просто аккуратно поливайте $:008
Листики вялые и опускаются.

Biatriss

Сообщение Biatriss »

Тижнів зо ти тому з моїм була точно така сама ситуація, я навіть ледь не втратила рослинку, вона втратила три листки, залишився один. :( Вирішила шось робити, купила грунт для пальм (Спатифилиум в перелік рослин дла яких предназначено входив) пересадила і все як рукою зняло. Він напевно точно любить земельку рихлу. Зараз " цвіте і пахне". :lol: Хоча кроха ще. Так шо удачі і не хворійте!

Аватара пользователя
Arina
Местный
Местный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 16:35
Контактная информация:

Сообщение Arina »

У меня со спатиком точно такая же история, привда мне его уже дали таким с побуревшими некоторыми листьями, а на других посохшие кончики, я его пересадила ну в очень рыхлую земельку и сейчас он себя вроде чувствует нормально, новый листочек выпустил. И я вот все думаю, пообрезать эти побуревшие листья или не стоит, смотрится некрасиво, а с другой стороны не будет ли это травмой для спатика? $:004

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Не считайте меня живодером, но я все листья у всех растений, кроме орх и луковичных, если они мне не нравятся, обрываю их безбожно. Мой спатик бурел, сейчас мы сидим на балконе в тени, поливаю по уши (правда когда о нем вспомню), бывает забываю и он ухи вешает, зато растет как дурной, листья по сравнению с покупными раза в 4 больше стали. Кстати пожрать они очень любят.

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

С моим спатифиллумом были точно такие же проблемы - листья до половины высыхали, пятна на листьях, новые росты загнивали или листики появлялись деформированные. Вспомнила, что спатифиллуму требуются почти такие же условия, как антуриуму (антик растет и растит ботву со страшной силой (ттт). Пересадила в более легкий грунт - отошел спатик, все проблемы исчезли.

Аватара пользователя
Arina
Местный
Местный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 16:35
Контактная информация:

Сообщение Arina »

Silma писал(а): Кстати пожрать они очень любят.
Любят пожрать это в смысле поливать побольше надо или подкармливать?

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

В смысле подкармливать.

Аватара пользователя
Arina
Местный
Местный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 16:35
Контактная информация:

Сообщение Arina »

А если он недавно пересажен, стоит ли подкармливать? Я бы с удовольствием его закормила, только боюсь чтобы до смерти не получилось :(

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Арина, я бы на вашем месте ваше сокровище пересадила все таки в меньший горшок. Я своего товарища имела неосторожность посадить почти в таких же пропорций горшок и мы два года его осваивали, растение почти не росло. Это конечно ваш цветок и вам решать. Недавно пересаженное растение удобрять не стоит как минимум две недели, а то и месяц.
Я вот своего сфоткала, качество фоты так себе - телефоном фотала да еще и под лампочками. Вот такие большие листья у него стали появляться только в этом году. Правда этот фашист не цветет, но я надеюсь, что горшок он уже оприходовал, значит обязан цвести - иначе пойдет в желтое мусорное ведерко
Вложения
spatik.jpg

Аватара пользователя
Arina
Местный
Местный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 16:35
Контактная информация:

Сообщение Arina »

Спатик конечно красивец! Никаких кончиков листьев подсушеных, и размер листьев впечатляет! А свой я посадила в горшок маленького размера и в рыхлую земельку, (может даже чересчур перлита и вермикулита туда накидала), для меня сейчас главная задача листики красивые вырастить, чтобы кончики не сохли у них.

Аватара пользователя
Arina
Местный
Местный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 16:35
Контактная информация:

Сообщение Arina »

А вот что нужно для листиков красивых? Для меня загадка. $:014

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

В данный конкретный момент ваша задача очухаться от пересадки. Потом будете поливать и кормить комплексным и будут вам листья. Я кстати по ходу поняла, почему ему так хорошо - он стоит пости на полу на балконе, в большой компании орхидей и гибискусов, которые я брызгаю почти каждый день. Влажность высокая - растение балдеет. Так что после пересадки вы его не столько поливайте, чтоб не загнил, сколько брызгайте. А еще его надо в душе мыть часто - он это любит. Можно еще Доктором Фолли по листу, только не под корни

Аватара пользователя
Arina
Местный
Местный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 16:35
Контактная информация:

Сообщение Arina »

Silma, спасибо, буду прыскать почаще, поливать пореже, и недель через три начну кормить :lol:

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Удачи $:008

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя