Саговая пальма

Аватара пользователя
vl-mzh74
Местный
Местный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:19
Контактная информация:

Саговая пальма

Сообщение vl-mzh74 »

Есть у меня в хозяйстве пальмочка. Досталась она мне лет пять назад в ужасном состоянии с двумя малюпусенькими листиками. Мы тогда ее пересадили, холили, лелеяли - через год вырос один большой лист (или ветка-не знаю как правильно назвать). Ну обрадовались - процесс пошел. Да не тут-то было. Старые листики вскоре отвалились, а время от времени стали вылазить новые. НО - они засыхают!!! Что я только не делал - менял окна, поливал, не поливал, исключил неорганические удобрения, удобрял навозом,еще раз пересадил, не дышал - все напрасно. Регулярно начинает вылизить новый лист, разворачивается - и засыхает. Вот и имею один лист пятилетней давности и периодически пропадающие новые.
На прилагающемся фото текущее состояние растения, в этот раз стоял под искусственным освещением, без подкормки.
Кто что подскажет???
Вложения
P1030524.JPG

Yulyasik2008

Re: Пропадают листики на саговой пальме.

Сообщение Yulyasik2008 »

Да уж... весело... У меня подобная штука происходит с цикасом, только там листья вообще не растут, а сохнут старые... $:087

Аватара пользователя
vl-mzh74
Местный
Местный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:19
Контактная информация:

Re: Пропадают листики на саговой пальме.

Сообщение vl-mzh74 »

Так цикас это и есть саговая пальма.

Yulyasik2008

Re: Пропадают листики на саговой пальме.

Сообщение Yulyasik2008 »

Да я в курсе, хотела акцентировать внимание на подобной проблеме, а не на названии. :roll:

Аватара пользователя
vl-mzh74
Местный
Местный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:19
Контактная информация:

Re: Пропадают листики на саговой пальме.

Сообщение vl-mzh74 »

Что происходит - непонятно. Вроде все правильно делаю.
А недавно у нас в магазине увидел такое-же на продающемся цветке. :shock:
Что это такое у цветочка за 300 грн. мне объяснить никто не смог.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Пропадают листики на саговой пальме.

Сообщение JULIE »

Читала,что ,чтобы у цикасов полезли молодые листья,нужно осторожно убрать самые верхние высохшие листочки,чтобы они не мешали лезть молодым ,и в каждый полив поливать цикас очень теплой водой прямо в центр его шишки - через некоторое время полезут новые листики $:097 А чтобы листья не сохли нужно поднять влажность (ну хотя бы брызгать его почаще очень теплой водой).Удачи ! $:084

Yulyasik2008

Re: Пропадают листики на саговой пальме.

Сообщение Yulyasik2008 »

Спасибо от меня. Попробую последовать вашему совету. А то мужу подарили 2 года назад шикарнейшую пальму, а сейчас она выглядит просто жалко - мало того, что не растет, так еще и дохнет. Обидно (мужу думаю тоже).

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Пропадают листики на саговой пальме.

Сообщение JULIE »

Yulyasik, забыла предупредить,а может вы и сами догадаетесь. Во-первых,обрывайте верхние сухие листочки очень аккуратно,чтобы не наделать ранок,а во-вторых,мельчайшие ранки должны хорошо подсохнуть(день-два)перед тем как вы будете лить воду на макушку ,чтобы не загнили . :)


Аватара пользователя
mausi1968
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:12
Мобильный: 80675086617
Домашний: 4243226
Контактная информация:

Re: Пропадают листики на саговой пальме.

Сообщение mausi1968 »

Дозвольте вмешаться немножко. Свой долгожданный цикас я купила пару месяцев назад с раскрывающимся листочком.Разочарование было, когда этот молодой листик засох :( Долго сидел без движения . Прочитала, что в серединку шишечки воду надо не лить, а лишь распылять мелкой пылью, чтоб в пазухахлистьев не скапливалась вода.
И ещё самое главное попробуйте обрабатывать шишечку и листики питательным спреем для внекорневой подкормки. Когда я начала пользоваться спреем, то через некоторое время шишечка проснулась $:013 и дала здоровый листик. Он конечно ещё не вырос, но думаю, что будет всё в порядке.
Название спрея: "ФЛОРА" (НПА Экола), питательный спрей для внекорневой подкормки, 120 мл
Есть этого же производителя разные подкормки- можете выбирать по вкусу $:106
Пользоваться им очень удобно, а пахнет после обработки растений в комнате просто замечательно- эвкалиптом, хвоей.

Аватара пользователя
Tetana
Местный
Местный
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 22:30
Контактная информация:

Re: Пропадают листики на саговой пальме.

Сообщение Tetana »

mausi1968, спасибо за совет, непременно надо попробовать спрей! Мой опыт с цыкасом, он пол года у меня: я методически поливаю в шишечку, чуть тёплой водой. Так малинькие листики уже наливаються, не зелёные ещё, коричневые, но активно поднялись!

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Пропадают листики на саговой пальме.

Сообщение JULIE »

Mausi,лить воду в шишечку можно,когда в доме тепло и сухо. Конечно,осенью,когда холодно,темно и сыро - лучше этого не делать. А лишнюю воду из пазух листьев можно промокнуть салфеткой :) .
В принципе,чтобы пробудить листики,можно и брызгать,но почаще и обильнее. $:097

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Пропадают листики на саговой пальме.

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 04 июл 2016, 00:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mausi1968
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:12
Мобильный: 80675086617
Домашний: 4243226
Контактная информация:

Re: Пропадают листики на саговой пальме.

Сообщение mausi1968 »

Спрей лично покупала в теплице "Ваш сад", который возле Интернациональной пл., 6грн... коп., и видела его в хоз. магазине по проп. Победы на Святошино (остановка Витрука), напротив Сильпо. Он ещё и с профилактикой от болезней и козявок - мне и моим цветикам очень нравится.
Самира, как говорится попытка, не пытка; во всяком случае ему хуже не станет! $:097

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Пропадают листики на саговой пальме.

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 04 июл 2016, 00:21, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей