Калатея

Ответить
Anonymous

Calatea madallion

Сообщение Anonymous »

Купила калатею медальон специально взяла старое растение со свернутыми листьями на отхаживание.
Стала я его пересаживать - растение в моих руках развалилось на три части - две с листями, одна - без - только корни и молодые стрелки бывшие к тому моменту под землей.
Все кусты с листьями после пересадки явно собираются не продолжать жить, а вот кусок корней с отростком - посадила так, что нежно-кремовый отросток сейчас собрался выпустить фиолетовую стрелку. Но растение с листьями сидит на этом же подоконнике рядом с этим отростком и со свернутыми листьями и некоторые из листьев стали сохнуть. Хуже того, калатея другого сорта - не могу найти - тоже при подсадке к калатее медальон (думала сделать композицию из двух калатей) - свернула листья.
Прочла я тут некоторые советы и рекомендации - может кто что подскажет как тут быть с погибающими калатеями - может чем-то попрыскать... хотя у меня лично ощущение что те кусочки корневища которые были с листьями - это просто части старого растения и восстановлению оно уже не подлежит. А вот как с молоденькими быть - если так условия не нравятся старому растению, то не начнет ли привередничать молодое когда появаятся листья. Стоит на затемненном окне, свет рассеянный, сквозняка нет, даже скорее наоборот тепло от батареи, но я опрыскиваю их раз в день-два... Грунт - тот что был у старого растения - оно было в очень большом горшке как для самого себя, с какой-то легкой буроватой почвой. Вроде все подходящее калатеям судя по тому что я читала - может быть кто-то со стороны подскажет в чем может быть проблема.

Dana
Местный
Местный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 08:54
Контактная информация:

Сообщение Dana »

Katya, я после пересадки свои калатеи ставлю под пакет, и в теплое место. Она влажность любит, а сейчас батареи работают, воздух сухой может быть, и прохладно от окна.
Еще такой момент, у меня так калатея орбифолия сделала - старый кустик погиб, а потом через недели две из земли полезли новые ростки. Так что если вдруг засохнет - не выбрасывайте сразу, и полив не прекращайте.
Для поддержания сил можно эпином побрызгать.
Насчет молодого растения не переживайте, оно вырастет у вас в квартире, привыкнет к вашим условиям и будет гораздо выносливее тепличного.

Тинка

Калатея зебрина.

Сообщение Тинка »

Полгода назад купила калатею зебрину, перезимовали мы довольно удачно, так как влажность у меня в квартире высокая, но есть одна проблема, сразу оговорюсь била на то, что мало света, каждый последующий лист меньше предыдущего, зимой были и по размеру, а теперь только по высоте, появилось три новых роста и с ними та же проблема, подскажите, пожалуйста, что же это может быть?

Digital Helen

Сообщение Digital Helen »

Тинка, а когда кормили последний раз?:)


Сужу по своей зебрине.
Мне так кажется, что варианта 2, при условии что влажность нормальная, - недостаток света и детостаток питания.

По моим наблюдениям, у всех новых росточков сначала листики не большие, но все последующие значительно больше предыдущих.
При чем если новые росты появились осенью, зимой или в начале весны, то они имеют все шансы быть маленькими.
За лето наростают огромные лопухи - свет и еда исправят дело.

Кормлю в вегетационный период 1 раз в 10 дней Кемирой:))) Она очень любит покушать. У меня стоит на северо-западном окне.

Тинка

Сообщение Тинка »

Кормлю раз в две недели тоже кемирой, единственное, действительно, может быть свет, поскольку сейчас листья стали побольше, единственное, их рост меньше предыдущих, один новый росток появился зимой, та же проблема, вот сейчас два новых роста открыли по первому листу, буду ждать второго. Где-то ещё проскочило, что голандцы их гормонами кормят, думала, может в этом проблема, попробую участить подкормки и побольше света, спасибоDigital Helen, авось и у меня лопухи вырастут. :)

Digital Helen

Сообщение Digital Helen »

Вырастут, куда денутся:))

Думаю солнышко сейчас начнет поинтенсивней светить и исправятся листики. У меня тоже раньше были проблемы в маленькими листиками, вот теперь не знаю куда деться от лопухов огромных.

Вот калатея Голден Мозаик. Не очень хорошее фото, но размер все же видно:)
Вложения
-Мозаик_размер.jpg
-Мозаик_размер.jpg (48.62 КБ) 8248 просмотров

Тинка

Сообщение Тинка »

Вот это листок - обзавидовалась белой завистью $:013 , у меня из марантовых, только строманте без проблем растёт, ей что сушь, что не сушь всё ни по чём. тоже лопухами радует. :)

Digital Helen

Сообщение Digital Helen »

Эээ, так у меня как раз есть отросток. При чем уже укорененный и с огромной бородой корней:) ( Ну я типа намекаю:)))
А еще маранты триколор и биколор на укоренении ( тоже намек:)))

Тинка

Сообщение Тинка »

Не сбивайте меня с пути истинного, я ж орхами увлеклась :) , хотя можно задуматься. А маранты у меня почем-то не хотят жить :cry: Кстати, меня можно на ты. :)

Digital Helen

Сообщение Digital Helen »

Меня тоже можно на ты:))

Ну я стараюсь не сбивать, конечно, но ведь где орхи растут, там и марантовые. Ну или наоборот....

В общем мое предложение в силе. чуть позже соберусь с мыслями и буду отдавать на форуме:))

P.S. И чего марантовые ни у кого жить не хотят? Я своих зимой совсем не брызгаю.

Тинка

Сообщение Тинка »

Тогда эту оставляй за мной.

Тинка

Сообщение Тинка »

А уменя были маранта триколор и беложильчатая, вроде всё было нормально, но в какой -то момент не знаю что с ними случилось, полезли боковые побеги и они приказали долго жить, анравились они мне очень-очень, особенно беложильчатая, я её из маленького кусочка вырастила. :cry:

Digital Helen

Сообщение Digital Helen »

Ну я тогда оставлю за тобой обе?:)))

Если получится оказия в Киев, обязательно передам. Или может все же Гюнселом передать, чтоб поскорее?:))

Тинка

Сообщение Тинка »

Не-не, лучше с оказией, мне пока местечко надо будет им приготовитть. :)

Digital Helen

Сообщение Digital Helen »

Договорились:)

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей