Каладиумы

Ответить
Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Монекинеко »

Хочу еще написать, а то мало ли кто то в первый раз столкнулся с клубнем каладиума и посадит его вниз тем местом откуда корни росли :) а надо наоборот. У каладиума корни растут $:014 по типу, как у замиокулькаса . Т.е. место от которого вы очищали старые корни - это верх клубня и его желательно на 1/4 оставить над поверхностью грунта. Когда растение уже пойдет в рост, тогда можно и замульчировать грунтом :) $:008

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение irisbar »

Я вот тоже со своими первыми каладиумами маюсь $:021 Два полугнилых, один махонький и треснувший, ну а четвертый слава богу с кулак величиной и без гнилья. Но все они спят вроде как $:014 Вот и думаю их какось будить надо, или прям так сажать, а они уже потом походу в земле проснуться? В разных источниках по разному пишут - в одном месте написано положить без земли на солнышко, в другом наоборот в землю полить накрыть пленкой и в темное место.... и чему теперь верить $:069

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Монекинеко »

irisbar, я верю тайцам. А они делают примерно так (лучше конечно :mrgreen: ), как я описывала свою посадку. Гниль надо обрезать. Срезы можно припудрить корневином. Каладиумы, на мой взгляд, очень живучие растения. Удачи вам с вашими! И будем ждать хвастливые фото листвы! ;-) :) $:008

Аватара пользователя
megera
Местный
Местный
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:22
Мобильный: 0667315347
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение megera »

Аленка, а я так и не поняла, как определить где верх, а где низ, они какие-то волохатые с обоих сторон.
Мне повезло-у меня три нормальных клубня и 1 полугнилой.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Монекинеко »

$:021 Поздравляю с нормальными! $:084 Полугнилой обрезаем до здоровой желтой ткани. Промой все клубни в теплой воде. Горячей мыть не надо. Температура - чтобы руке было приятно. Старые корни убирай смело. И ты увидишь почки - точки роста. Они должны смотреть в верх. :) $:008 Если чего не понятно, спрашивай. Сейчас убегаю, буду попозже в инете $:008

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение irisbar »

Монекинеко писал(а):irisbar, я верю тайцам. А они делают примерно так (лучше конечно :mrgreen: ), как я описывала свою посадку.
Перечитала, усе поняла, только один вопрос - нужно ли их в тепличке досвечивать (она у меня под столом возле батареи стоит) или в темноте оставить, или может на подоконник водрузить все это хозяйство? $:021

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Монекинеко »

Они сильно потянутся без света и цвет первый лист не наберёт как следует $:014 Если подоконник тёплый, я бы поставила на него $:008

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение irisbar »

Монекинеко писал(а):Они сильно потянутся без света и цвет первый лист не наберёт как следует $:014 Если подоконник тёплый, я бы поставила на него $:008
На подоконнике 20-23 градуса (в зависимости от удаленности от стекла), если подальше от стекла поставить наверное нормально будет $:014
В теплице 28 градусов, там подсветка конечно есть, но люмками обычными, им наверное маловато будет, вроде как светолюбивые товарищи :)
Ну и предроследний $:021 вопросик - после посадки их поливать надобно, или пока корней не напустят достаточно влажности самой земли под пленкой?
Ох заколупала я вопросами, просто никогда с клубнями дела не имела раньше и что делать с этой "картошкой" вообще не знаю $:023 долго крутила их в руках, нюхала, колупала пока поняла где у них верх где низ, кстати пока колупала случайно отколупнула кусочек зелененькой пимпочки которая сверху торчит... вот сижу теперь переживаю $:010

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Монекинеко »

О! Так если теплица с лампами то достаточно и этого. Температура $:032 Я не поливала после посадки, свежий грунт в нем достаточно было влаги + кокос же добавляла свежеприготовленный :mrgreen: За пимпочку не переживайте, проснутся боковые почки и пимпочка может снова начать расти :) И еще, свет они любят конечно, но не прямые солнечные лучи. Кстати, я там ранее давала ссылки и кажись были сорта которые в этот раз к нам приехали, и были пометки у них солнышко, полутень, тень. Можно глянуть, что бы быть в полной уверенности, что ваши новые друзья любят в $:008

Аватара пользователя
Беби
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 11:59
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Беби »

А я в растерянности: где вершки, а где будут расти корешки клубня :oops: Монекинеко сказала, что где старые корешки-там верхушка, рассмотрела: корешки по всему клубню торчат :oops: Но есть выступ с одной стороны, такая "пимпочка"-это верх?

Медведь
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Медведь »

Пимпочка - точно верх :) Долго рассматривала свои... На клубеньках корешки начинают идти практически сразу от "пимпочки", наверное именно это и имелось ввиду... $:014

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Монекинеко »

Медведь писал(а):На клубеньках корешки начинают идти практически сразу от "пимпочки", наверное именно это и имелось ввиду.
Ага! $:032

Медведь
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Медведь »

Сводки с фронта: 2 обрезка выпустили мааааханькие ростики, 1 сгнил. Обрезки побольше - пока молчат, но при аккуратных раскопках были замечены тоненькие намеки на корешки.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Монекинеко »

Надо заметить, что сводки очень обнадёживающие $:032

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение irisbar »

А я сегодня откопала самый несчастный, а он размяк в одном месте немного, может это и не гниль была но я его опять чикнула и в этот раз йодом замазала шоб наверняка :mrgreen: и назад посадила. Кстати тут у меня еще напасть одна - плесень или что то похожее на нее - белый пушок вокруг и на клубнях что из земли торчат - что с ней делать? Вчера вечером протерла и повыщипывала, а сегодня опять $:010

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость